Действия

Сирийская армия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Сухопутные войска Сирии»)
0.00
(0 голосов)

Сирийская армия, официально Сирийская арабская армия (САА) — один из видов вооружённых сил Сирийской Арабской Республики.

История[править]

После начала гражданской войны Сирийская арабская армия столкнулась с массовым дезертирством личного состава, который попутно разворовывал имущество и военную технику.

Часть офицеров перебежала на сторону повстанцев в ряды Свободной сирийской армии и других формирований; одним из подобных офицеров стал полковник инженерных войск Хуссейн Хармуш, бежавший в Турцию; там он создал первую группировку светской оппозиции "Движение свободных офицеров".

Ненадёжность суннитов, которые неохотно покидают пределы своей провинции и склонны к переходу на сторону повстанцев, обусловила слабость армейских частей, из-за чего пришлось применять несколько относительно крупных подразделений для затыкания брешей на фронте в разных частях страны. Деградация армии привела к формированию множества местных ополчений численностью до 60 тыс., занимающихся обороной исключительно своих населённых пунктов. Соединения довоенного образца, вроде 11-й танковой дивизии, во многом далеки от заявленных на бумаге характеристик.

Тактическая слабость САА на то время заключалась в полном незнании её военнослужащими современных приёмов войны. В частности, до прихода российских советников сирийцам было неведомо применение ротных и батальонных штурмовых групп. Взаимодействие между сирийскими командирами усложняется клановыми интересами командиров и слабым контролем над войсковыми формированиями (такими как «Пустынные соколы») со стороны правительства, в том числе по причине их значительной финансовой автономности.