Действия

Истребитель Су-30

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Су-30»)
0.00
(0 голосов)

Су-30 или Flanker-C[1] — советский/российский двухместный многоцелевой истребитель завоевания господства в воздухе, поколения 4+.

Су-30 предназначен для уничтожения воздушных целей днём и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях, а также на фоне земли при применении активных и пассивных помех, контроля воздушного пространства, блокирования аэродромов противника на большой глубине и действий по наземным и морским объектам. Су-30 также возможно использовать для управления групповыми боевыми действиями при завоевании господства в воздухе, уничтожения десантов противника в воздухе, а также для ведения воздушной разведки и уничтожения наземных целей в простых и сложных метеорологических условиях.

Конструкция[править]

Самолёт Су-30 спроектирован по нормальной аэродинамической схеме с двухкилевым хвостовым оперением. По конструкции и компоновке самолёт аналогичен одноместному истребителю Су-27 и двухместному самолёту Су-27УБ. Особенностью самолёта является переднее горизонтальное оперение (в дополнение к хвостовому горизонтальному оперению), позволяющее выполнять недоступные иначе манёвры с отклонением оси самолёта от направления полёта, а также интегральная компоновка с плавным переходом фюзеляжа в крыло, в результате подъёмная сила создаётся не только крылом, но и корпусом.

Корпус[править]

Состоит из трёх частей: головной, средней и хвостовой. В головной части размещены: радиолокационная станция (РЛС), отсеки бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), ниша носовой опоры шасси и кабина экипажа. Кабина закрыта фонарём с подвижным сегментом, который с помощью гидроцилиндра поднимается вверх-назад. В кабине установлены катапультные кресла, заднее кресло расположено выше переднего, что обеспечивает хороший обзор обоим членам экипажа. В предкабинном отсеке слева размещена выпускаемая штанга системы дозаправки топливом в полёте.

В средней части фюзеляжа находятся топливные баки-отсеки и центроплан — основной силовой элемент конструкции планера. На верхней поверхности средней части фюзеляжа установлен отклоняемый с помощью гидропривода тормозной щиток большой площади.

Хвостовая часть фюзеляжа включает две разнесённые от продольной оси планера гондолы двигателей и центральную балку с топливным баком, отсеком оборудования и отсеком тормозных парашютов, к внешним поверхностям гондол двигателей прилегают боковые балки.

Крыло и хвостовое оперение[править]

Крыло самолёта свободнонесущее, трёхлонжеронной кессонной конструкции. Угол стреловидности по передней кромке составляет 42 градуса. Механизация крыла состоит из флаперонов, выполняющих функции закрылков и элеронов, и адаптивных отклоняемых двухсекционных носков крыла. Выпуск флаперонов и отклонение носков производится на взлётно-посадочных режимах, а также при маневрировании со скоростями до 860 км/ч.

Состоит из отклоняемого стабилизатора и двух килей с рулями направления. Кили крепятся на боковых балках хвостовой части фюзеляжа, к боковым балкам также крепятся консоли стабилизатора.

Шасси[править]

Трёхопорное, убираемое с носовой опорой. Носовая опора двухколёсная, основные опоры одноколёсные. Шасси Су-30 по сравнению с Су-27 и Су-27УБ, имеют усиленную конструкцию в расчёте на большие взлётную и посадочную массы.

Система управления[править]

На самолёте установлена электродистанционная система управления с четырёхкратным резервированием в канале тангажа и трёхкратным резервированием в каналах крена и курса. Система управления обеспечивает нормальное пилотирование при статической неустойчивости в продольном канале до 5 % и адаптивное отклонение носков крыла в зависимости от режима полёта.

РЛС и системы управления вооружением[править]

Одним из ключевых решений, внедрённых на Су-30МКИ, стала открытая архитектура бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО).

Су-30 оборудован РЛС Н011M Барс, которая обеспечивает обзор пространства, автоматическое обнаружение и сопровождение целей, в том числе в условиях близкого манёвренного воздушного боя, наведение на них авиационных управляемых ракет типов Р-77, Р-73, Р-27, Х-31, РВВ-АЕ и других, а также автоматическое радиолокационное картографирование местности. Кроме этого Су-30 оборудован оптическими станциями обнаружения целей.

Средства РЭБ[править]

Истребитель Су-30, как и бомбардировщик Су-34, в своей концепции не являются самолётами ориентированными на скрытность, так как активно ищут воздушные и наземные цели с помощью собственных мощных радаров и поэтому могут быть легко обнаружены по их излучению. Это отличает Су-30 от истребителей пятого поколения (Су-57 и F-22]), которые атакуют цели с выключенными радарами, работая в группе с самолётом ДРЛО, "подсвечивающим" цели. Характерной особенностью самолётов поколения 4++ (Су-30 и Су-34) является возможность самостоятельного поиска цели без помощи самолёта ДРЛО, который является слабым местом звена истребителей пятого поколения, так как может быть уничтожен дальней ракетой, специально предназначенной для поражения самолётов ДРЛО, такой как 40Н6Е для С-400, на дальности 350-400 км. Су-30 и Су-34 больше ориентированы не на скрытность, а на применение мощных средств РЭБ в случае обнаружения противником. Для Су-30 и Су-34 это модули РЭБ Хибины и Сорбция-С, боевой опыт применения которых показал возможность нейтрализации не только радаров истребителей, со сравнительно небольшим радиусом действия, но и целых комплексов ПВО (таких как "Кольчуга") под управлением интегрированных систем.

ЭДСУ[править]

Как и на всех самолётах поколения 4++ в Су-30 используется ЭДСУ, так как самолёт имеет динамическую неустойчивость и управляется за счёт компьютера, отдающего команды рулям. Весьма совершенная ЭДСУ на Су-30 позволяет ему выполнять в автоматическом режиме "кобру Пугачёва", что позволяет сбрасывать захват Су-30 как цели с "доплеровских радаров".

Двигатель[править]

Су-30СМ оборудован двумя двухконтурными форсированными турбореактивными двигателями с управляемым вектором тяги (УВТ) АЛ-31ФП, тягой 7700 кгс на максимуме и 12 500 кгс на форсаже, что позволяет истребителю быть сверхманёвренным.

Воздухозаборники двигателей оснащены регулируемыми панелями и створками подпитки. Двигатели снабжены системой защиты от попадания посторонних предметов и системой пожаротушения.

Ёмкость пяти топливных баков (три в фюзеляже и два в крыле) — 12 000 л. Топливоприемник убираемый, установлен по левому борту перед козырьком фонаря кабины.

Самолёт оснащён системой дозаправки в воздухе.

Вооружение[править]

Стрелково-пушечное вооружение — автоматическая скорострельная одноствольная пушка калибра 30 мм с боекомплектом 150 патронов.

Ракетное вооружение подвешивается на десяти точках: четыре под консолями крыла, два под законцовками крыла, два под гондолами двигателей и два под центропланом между мотогондолами. На самолёте может быть подвешено до шести управляемых ракет "воздух—воздух" средней дальности. Общая масса боевой нагрузки 4 000 кг.

Варианты и модификации[править]

  • Су-30 — базовый вариант.
  • Су-30К — коммерческий вариант двухместного истребителя-перехватчика на базе Су-27УБ с системами дозаправки топливом в полёте и спутниковой навигации (GPS, ГЛОНАСС). Первый полёт в 1993 г. Двигатели АЛ-31Ф. Ограниченный внутренний объём самолёта не позволяет разместить всё оборудование на борту, что влечёт за собой размещение части аппаратуры в контейнерах на внешних узлах подвески. К ним относятся системы лазерного дальнометрирования и целеуказания для применения управляемого оружия с лазерными ГСН и тепловизионная - для обнаружения целей в инфракрасном диапазоне, позволяющая работать ночью и в сложных метеоусловиях. Самолёт оснащён катапультируемыми креслами К-36ДМ, установленными с наклоном 30°. По своим боевым характеристикам Су-30К может дополнительно применять по морским и наземным целям высокоточное управляемое оружие класса "воздух-поверхность" с дальностью пуска до 250 км. Широкая номенклатура вооружения, способность не только вести воздушный бой, но и атаковать наземные и морские цели. Су-30К получили возможность дополнительно применять высокоточное тактическое оружие класса "воздух-поверхность" - противокорабельные ракеты Х-31А, ракеты подавления средств ПВО Х-31П, ракеты дальнего телевизионного наведения Х-59М и ракеты ближнего действия Х-29Т, корректируемые авиабомбы КАБ-500 и КАБ-1500. Одновременно повышена эффективность решения задачи завоевания превосходства в воздухе за счёт применения ракеты с АГСН РВВ-АЕ.
  • Су-30КН — коммерческий новый вариант двухместного истребителя на базе Су-30К с модернизированным составом БРЭО и РЛС с дополнительным автономным радиолокационным каналом с ФАР "Перо". Первый полёт — 1999 год. Установлен приёмник А-737 спутниковой навигационной системы с поддержкой ГЛОНАСС и NAVSTAR. В радиолокационную станцию БРЛС Н011М добавлен вычислитель для новых режимов работы (картографирования земной поверхности и селекции движущихся целей). В обеих кабинах самолёта телевизионные экраны индикаторов прямой видимости заменены на жидкокристаллические цветные дисплеи МФИ-55, впоследствии на МФИ-68. В системе управления оружием (СУО) добавлен вычислитель МВК для сопряжения СУО с новыми управляемыми ракетами классов "воздух-воздух" и "воздух-земля" Р-77, Х-31, Х-59, Х-29.
  • Су-30КИ — коммерческий одноместный вариант двухместного истребителя Су-30К, был разработан совместно ОКБ Сухого и КнААПО по требованиям индонезийских ВВС. Переговоры с представителями этой страны велись неоднократно, но решение вопроса о закупках самолётов откладывалось из-за финансовых трудностей заказчика. В 1998 году на КнААПО построили единственный прототип Су-30КИ (на базе серийного Су-27 с внутризаводским серийным № 40-02 и полным заводским № 36911040102).
  • Су-30К2 — коммерческий многоцелевой двухместный истребитель. От всех других модификации Су-30 он отличался применением кабины с размещением экипажа по схеме "рядом", как на корабельном учебно-боевом самолёте Су‑27КУБ. Проект Су-30К2 вели в середине 90-х годов, но далее проект был закрыт. Недостроенный фюзеляж, который строили как опытный образец для испытаний, позже передали на хранение.
  • Су-30М2 — модернизированный вариант, предназначенная для ВВС России. В 2010 году завершены заводские лётные испытания первого серийного Су-30М2.
  • Су-30МК — двухместный ударный самолёт, предназначенный для поставок на экспорт. Первый полёт в 1993 г. Расширилась номенклатура вооружения: Р-77, Х-31, Х-29, Х-59М. Увеличена максимальная взлётная масса с 30 до 38,8 т, боевая нагрузка возросла с 4 до 8 т, назначенный ресурс планера с 2 000 до 3 000 часов, двигателя - с 900 до 1 500 часов.
  • Су-30МК2 — усовершенствованная вариант. Первый полёт в 2002 г., двигатели АЛ-31Ф. РЛС Н001. Вооружение: 6 РВВ-АЕ/Р-27/Р-73/Х-29/Х-31, контейнер РЭП. Экспортная цена около $50 млн.
  • Су-30МК2В — вариант для Вьетнама.
  • Су-30МК2V — вариант для Венесуэлы.
  • Су-30МКИ — вариант для Индии. Первый полёт прототипа — 1997 год. Многофункциональный двухместный истребитель с передним горизонтальным оперением и двигателем с отклоняемым вектором тяги (АЛ-31ФП), с БРЭО производства в рамках международной кооперации Россия-Франция-Израиль-Индия, с новой БРЛС Н011М с пассивной фазированной антенной решёткой (ПФАР) и расширенным составом вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".
  • Су-30МКА — вариант для Алжира с БРЛС Н011М.
  • Су-30МКК — вариант для Китая. Двухместный истребитель с расширенными возможностями работы по наземным целям, БРЛС Н001М модернизирована в БРЛС Н001ВЭ. Двигатели АЛ-31Ф. Первый полёт в 1999 г.
  • Су-30МКМ — вариант для Малайзии с БРЛС Н011М.
  • Су-30СМ — вариант для ВВС России. Двигатели АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги. Первый полёт 21 сентября 2012 г.
  • Су-30СМЭ — экспортный вариант.
  • Су-30СМД — доработанный вариант Су-30СМ. Проведено полное импортозамещение, доля российских комплектующих увеличилась с 97% до 100%.
  • Су-30СМ2 — модификация Су-30СМ для ВВС России. Установлены новые двигатели АЛ-41Ф1С от Су-35С с управляемым вектором тяги. Установлена модернизированная РЛС, часть БРЭО унифицирована с БРЭО самолёта Су-35С. Расширена номенклатура применяемого вооружения. Первый полёт февраль 2021 г.

Операторы[править]

  • Dz.png Алжир — 57 Су-30МКА, по состоянию на 2023 г. 28 поставлено в 2009, ещё 16 в 2012 году и 14 в 2017 г.
  • Ao.png Ангола — 12 Су-30К, по состоянию на 2023 г., всего по первому контракту было заказано 12 самолётов Су-30К, ранее состоявших на вооружении ВВС Индии.
  • Am.png Армения — 4 Су-30СМ по состоянию на 2023 г., 4 заказано.
  • By.png Беларусь — 4 Су-30СМ по состоянию на 2023 г., 12 заказано.
  • Ve.png Венесуэла — 22 Су-30МК2, по состоянию на 2023 г.
  • Vn.png Вьетнам — 35 Су-30МК2 по состоянию на 2023 г. В 2013 году заключён контракт на поставку 12 Су-30МК2 на $600 млн.
  • In.png Индия — 22 Су-30МКИ, по состоянию на 2023 г.
  • Id.png Индонезия — 2 Су-30МК и 9 Су-30МК2, по состоянию на 2023 г.
  • Kz.png Казахстан — 36 Су-30СМ, по состоянию на 2023 г. В общей сложности до 2025 года Казахстан будет иметь 48 единиц Су-30СМ.
  • Cn.png Китай — 73 Су-30МКК у ВМС и 24 Су-30МК2 у ВВС, по состоянию на 2023 г.
  • My.png Малайзия — 18 Су-30МКМ, по состоянию на 2023 г., боеспособность некоторых под сомнением.
  • Mn.png Монголия — 4 Су-30СМ, по состоянию на 2023 г.
  • Mm.png Мьянма — 6 Су-30СМЭ, по состоянию на 2023 г.
  • Ru.png Россия — 80 Су-30СМ и 19 Су-30МК2 у ВВС и 19 Су-30СМ и 4 Су-30СМ2 у МА ВМФ, по состоянию на 2023 г.
  • Ug.png Уганда — 6 Су-30МК2, по состоянию на 2023 г., поставлены 2011 г.

Примечания[править]

  1. По кодификации НАТО.

Источники[править]