Действия

Сэм Хьюстон (Машина различий)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сэм Хьюстон — вымышленный персонаж из романа Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Машина различий", изгнанный техасский президент, который гастролировал по Европе, чтобы заручиться поддержкой европейской политической элиты.

Основан на настоящем президенте республики Техас, однако с измененной дальнейшей судьбой.

Биография[править]

Сэм Хьюстон, будучи тенессийским добровольцем, участвовал в войне с Великобританией 1812 - 1814 гг., в одном из сражений получил серьёзные ранения — две пули в руку, ножевой удар в ногу, стрела в живот. Во время войны Хьюстон познакомился с генералом Эндрю Джексоном, будущим президентом США. После этого Хьюстон пришел в американскую политику, якобы чтобы защищать своих любимых индейцев чероки. Ему удалось стать губернатором штата Теннесси. В этот же период он поженился на 18-летней Элизе Аллен, но та вскоре убежала к матери, оставив письмо с ужасной тайной, которую Хьюстон пообещал сохранить до своей смерти. Впрочем, тенессийская пресса очень активно освещала это событие, но, по словам самого Хьюстона, они его сильно оклеветали. Именно это событие заставило его покинуть США, и попытать свою удачу в Техас, который тогда находился в составе Мексики. Сэм Хьюстон быстро включился в борьбу за независимость Техаса, был назначен главнокомандующим национальных сил Техаса. Во время своих позднейших публичных выступлений, Хьюстон признавался, что трагедия защитников Аламо связана с тем, что его приказ об отступлении пришел слишком поздно, из-за отсутствия в Техасе телеграфов или рельсовых путей. Однако этот проигрыш был вскоре отомщен разгромной победой при Сан-Хасинто, после чего мексиканцы были вынуждены признать независимость республики Техас. После этого Сэм Хьюстон был избран первым президентом независимого Техаса.

После этого реальная биография Сэма Хьюстона начинает расходится с биографией вымышленного Сэма Хьюстона. Он был свергнут с должности президента, и власть в Техасе захватил некий "воровской режим", который украл британскую железную дорогу, ограбил техасских рабочих и британских акционеров. По крайне мере, с такой версией событий Хьюстон выступал в Лондоне. На момент гастролей в Европе Сэму Хьюстону уже было за 60 лет. В организации выступлений ему помогал личный секретарь Мик Рэдли. Вероятно, в каждой новой стране он придумывал какие-то очередные байки про "воровской режим" Техаса, но его целью было заручиться поддержкой европейской политической элиты. Тем не менее, Хьюстон не был единственным техасцем, недовольным текущем режимом в Техасе, поскольку существовал как минимум один техасский рейнджер Рассел, который обвинял Хьюстона в нецелевой растрате средств техасского сопротивления и из-за этого готовил убийство бывшего президента республики Техас. Получается, истинной целью Хьюстона было не возвращение власти в Техасе, а выспрашивание у политической элиты средств якобы на борьбу техасского народа, в то время как на самом деле бывший техасский президент тратил все полученные деньги в собственных целях.

В Лондоне Рассел выследил бывшего президента Техаса, и, спрятавшись в его комнате, сначала по ошибке убил секретаря Мика Рэдли, а затем и самого Хьюстона.

Оружие[править]

Во время борьбы за независимость Техаса Сэм Хьюстон, как и его реальный прототип, вероятно, использовал типичное для того времени оружие. А вот во время гастролей в Европе Сэм Хьюстон имел при себе только "большой складной нож", который он использовал в бытовых целях, а также трость, с помощью которой в дальнейшем его убийца Рассел сумел разбить стекло в окне, чтобы незаметно скрыться.

Внешность[править]

Сэм Хьюстон был крупным человеком с красным мясистым лицом, ростом в 6 футов (1,83 м) — возможно, за счет тяжелых башмаков. Во время его выступлений в Европе, его широкие плечи были укутаны в длинное домотканое одеяло или попону, нечто вроде накидки с узором из каких-то дикарских полосок. Красное, черное и коричневое, это одеяло мело сцену театров, в которых выступал Хьюстон, как тога трагика. В правой руке генерал держал толстую, красного дерева трость – но не опирался на неё, а только небрежно помахивал. У бывшего президента был высокий с залысинами лоб, тяжелые брови, мясистый нос, окаймленный густыми бакенбардами, тонкие губы. Жилет у Хьюстона был меховой, леопардовый, а штаны — украшены золотыми лампасами.

Источники[править]