Действия

Тяжёлая огнемётная система залпового огня Буратино

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ТОС-1»)
0.00
(0 голосов)

ТОС-1 "Буратино" — тяжёлая огнемётная система залпового огня на базе танка Т-72. Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

История[править]

Разрабатывалась в период с 1971 по 1979 гг. в Конструкторском бюро транспортного машиностроения (Омск) совместно с НИИФП (Зеленоград), отвечавшим за бортовую аппаратуру. Первые опытные образцы на шасси Т-72 изготовлены в Омске в 1978 - 1979 гг. Комплекс включал в себя боевую машину — пусковую установку (БМ) с пакетом из 30 направляющих на шасси Т-72 и транспортно-заряжающую машину (ТЗМ) на шасси КрАЗ-255Б. При разработке и испытаниях БМ имела обозначение "Объект 634". В 1980 г. машина успешно прошла государственные испытания и была рекомендована для принятия на вооружение в ВС СССР.

Тяжёлая огнемётная система состоит из боевой машины с направляющими (БМ-1) и двух транспортно-заряжающих машин (ТЗМ-Т), также созданных на базе танка Т-72. ТЗМ-Т служит для транспортировки НУРСов, а также заряжания и разряжания боевой машины, в связи с чем оборудована специальным краном. Впервые представлена общественности в 1999 году в Омске (Трансмаш).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Большая масса пакета направляющих труб со снарядами потребовала иметь шасси значительной грузоподъёмности, а сравнительно малые дальности стрельбы (от 400 до 4 500 м) — определённого уровня защиты всей боевой машины, что ещё более утяжелило её. В результате масса боевой машины достигает 46 тонн.

Вооружение[править]

Пакет из 30 направляющих для неуправляемых реактивных снарядов (НУРСов) смонтирован в качающейся части пусковой установки на поворотной платформе. Все действия по наведению установки на цель, приданию ей необходимого угла возвышения экипаж производит, не выходя из машины — с помощью прицела и силовых следящих приводов.

Крутая траектория полёта снарядов к цели потребовала точного учёта условий стрельбы и создания специальной системы управления огнём. Она включает оптический прицел, лазерный дальномер, датчик крена и электронный баллистический вычислитель. С помощью лазерного дальномера расстояния до цели определяются с точностью до 10 метров. Эти данные автоматически вводятся в баллистический вычислитель, рассчитывающий необходимый угол возвышения пусковой установки. Угол крена пакета направляющих фиксируется автоматическим датчиком и также автоматически учитывается вычислителем.

Неуправляемая ракета состоит из головной части с наполнителем (зажигательным или термобарическим составом), взрывателя и твердотопливного реактивного двигателя.

Двигатель и трансмиссия[править]

На ТОС-1А устанавливался V-образный, 12-цилиндровый, многотопливный, четырёхтактный дизельный двигатель В-84-1 жидкостного охлаждения, мощностью 840 л. с. Двигатель устанавливается в моторном отделении в кормовой части танка поперёк его продольной оси, на приваренном к днищу фундаменте. В качестве топлива может использоваться дизельное топливо марок ДЛ, ДЗ и ДА, бензины А-66 и А-72 и керосины Т-1, ТС-1 и ТС-2.

В состав трансмиссии входят:

  • Мультипликатор, передающий крутящий момент от двигателя к коробке передач ("гитара");
  • Две механические семиступенчатые (7+1) планетарные коробки передач с фрикционным включением и управлением при помощи гидравлических приводов, одновременно выполняющие функции механизма поворота;
  • Бортовые одноступенчатые планетарные передачи.

Ходовая часть[править]

Подвеска катков независимая, торсионная. Ходовая часть каждого борта состоит из 3 поддерживающих катков и 6 обрезиненных опорных катков с балансирами и лопастными амортизаторами на первом, втором и шестом, направляющего катка и ведущего колеса заднего расположения.

Варианты и модификации[править]

  • ТОС-1А "Солнцепек" — модернизированный вариант с меньшим количеством направляющих.
  • ТОС-2 "Тосочка" — на НПО "Сплав" ведутся работы по изготовлению опытного образца нового поколения тяжёлой огнемётной системы "Тосочка" для предварительных испытаний. Система с улучшенными тактико-техническими характеристиками будет выполнена на колёсном шасси.

Боевое применение[править]

Впервые применялась в Афганистане в 1988 - 1989 гг. Во время Афганской войны, в период с декабря 1988 г. по февраль 1989 г. две машины системы "Буратино" были использованы в ходе операции "Тайфун" в боевых действиях в Чарикарской долине и на Южном Саланге. Действие термобарических боеприпасов по целям в горах наносило большой ущерб противнику из-за взаимного наложения воздушных ударных волн и их многократного отражения от окружающих скал.

ТОС "Буратино" применялись во Второй чеченской войне, в частности в боях за село Комсомольское в марте 2000 г. Бывший командующий федеральными войсками в Чечне и Дагестане периода конфликта в Чечне генерал-полковник Геннадий Трошев в своих воспоминаниях отмечал: "Высокая точность и большая эффективность стрельбы этой системы позволили достичь результатов там, где другие огневые средства оказались бессильны".

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, призванной способствовать деэскалации вооружённого конфликта на востоке Украины, осенью 2015 г. сообщили об обнаружении на подконтрольном ЛНР полигоне одной установки РСЗО "Буратино".

Оценка проекта[править]

По мнению главного редактора журнала "Экспорт вооружений" Андрея Фролова: "Что касается ТОС-1А "Солнцепёк" — аналогов этой системе в мире нет. Опыт её боевого применения в Сирии и Ираке подтвердил высокую эффективность такого оружия". Из недостатков комплекса называются: большие размеры, слабое бронирование, уязвимость для ПТРК и гранатомётов. Поражение боевой машины представляет опасность для своих войск, из-за этого комплекс вынужден работать под танковым прикрытием. Кроме того, уточняется, что комплекс имеет очень узкую сферу применения: участие в локальных конфликтах и контртеррористических операциях, а при масштабных боевых действиях комплекс проигрывает РСЗО в дальности и эффективности.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия — неизвестное количество единиц, по состоянию на 2021 год.

Галерея[править]

Источники[править]