Действия

Территориальная оборона Боснии и Герцеговины

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ТО Боснии и Герцеговины»)
0.00
(0 голосов)

Территориальная оборона Боснии и Герцеговины — составная часть вооружённых сил СФРЮ, де-факто первая организационная структура вооружённых сил боснийских мусульман, предшественница современных Вооружённых сил Боснии и Герцеговины. Боснийское подразделение Территориальной обороны Югославии.

История[править]

После ввода советских войск в Чехословакию в августе 1968 года в Югославии была принята новая военная доктрина о тотальной народной обороне, согласно которой любой гражданин СФРЮ, оказывающий сопротивление агрессору, является полноправным членом югославских вооружённых сил. В республиках и провинциях началось создание региональных штабов ЮНА.

В 1988 году югославское командование перевело боснийскую ТО под командование 1-го военного округа (главный штаб в Белграде), боеспособность снижается на две трети из-за угрозы сепаратизма.

Командование боснийской ТО осуществлял смешанный штаб. Округ состоял из девяти регионов. Каждый регион делился на 12 районов (всего 109). В состав районного подразделения (бригады) входила лёгкая артиллерийская батарея, инженерная рота с понтонным парком, зенитный батальон. Всего бригад насчитывалось 26. В мирное время их состав состоял из 317 000 бойцов.

Боснийская ТО была заметно ослаблена из-за политики Алии Изетбеговича, стремившегося сохранить хорошие отношения с расквартированными в Боснии югославскими войсками. Из недальновидности он передал силы территориальной обороны своей республики под контроль боснийских сербов и коалиционного правительства. После всплеска сепаратистских настроений в марте 1991 года была создана Патриотическая лига Боснии и Герцеговины как полностью лояльное к боснийским сепаратистам вооружённое формирование с той же территориальной организацией.

Два пожилых бойца боснийской территориальной обороны, 1992 год.

В 1991 году начались межэтнические столкновения в Боснии и Герцеговине между сербами. боснийцами и хорватами в городах, сёлах и столице республики — Сараево. 3 марта начались боевые столкновения в Босанском Броде. 2 мая 1992 года мусульманские силы осадили казармы ЮНА в Сараево и предприняли ряд нападений на патрули и военные объекты. В результате ЮНА потеряла 11 человек убитыми и 20 ранеными. 4 мая Алия Изетбегович объявил мобилизацию всех боснийских вооружённых формирований. 8 мая он преобразовал штаб Сараевский штаб ТО в отдельный боснийский штаб всех сил территориальной обороны. к апрелю шла перегруппировка и слияние боснийских вооружённых отрядов в единую организацию. Семь из девяти региональных штабов присоединились к новой структуре, остальные, где проживало сербское и хорватское население, отказались от вхождения, так как там шло формирование сербских и хорватских военных формирований.

Основные боевые действия развернулись в районах смешанного этнического проживания. Добой, Фоча, Рогатица, Власеница, Братунац, Зворник, Приедор, Сански Мост, Брчко, Дервента, Модрича, Босанска Крупа, Брод, Босански-Нови, Гламоч, Босански Петровац, Чайниче, Биелина, Вишеград, а также некоторые районы Сараево были под сербским контролем. Живших там хорватов и мусульман депортировали. Кроме того области, которые были более этнически однородные были избавлены от основных боевых действий, как например Баня-Лука, Козарска-Дубица (Босанска-Дубица), Градишка, Билеча, Гацко, Хан Пиесак, Калиновик. Однако несербское население также было вынуждено в основном их покинуть. Кроме того регионы в центральной Боснии и Герцеговине, такие как Сараево, Зеница, Маглай, Завидовичи, Бугойно, Мостар, Кониц было вынуждено покинуть местное сербское население, бежавшее в сербские районы Боснии и Герцеговины. В апреле 1992 года численность боснийской ТО составляла 75 000 человек, из которых 7500 человек были боснийскими сербами и столько же боснийскими хорватами. 30 процентов должностных лиц состояли из них же. Боснийские президентские силы были реорганизованы в четырех регионах (Бихак, Сараево, Тузла и Зеница). Были сформированы две тактические группы, подчинённые этим штабам и силам Патриотической лиги. Всего был 26 бригад, имелись также отдельные отряды и батальоны, военная полиция и ряд механизированных и артиллерийских часnей.

5 мая 1992 года в Тузле местные мусульманско-хорватские формирования в количестве 3 000 человек напали на колонну 92-й моторизованной бригады ЮНА, которая покидала казарму и направлялась на территорию Союзной Республики Югославии. Снайперы сначала расстреливали водителей машин, чтобы заблокировать возможность движения, а затем вместе с другими отрядами нападающих атаковали остальных солдат ЮНА. После завершения боя многие раненые югославские солдаты были добиты в машинах. В результате атаки погибли и были ранены 212 солдат и офицеров ЮНА, 140 были взяты в плен и помещены в старую шахту в городе. Также силы ТО принимали участие в неудачной попытке снятия блокады Сараево в мае 1992 года.

20 мая 1992 силы боснийской ТО и Патриотической лиги были объединены в Армию Республики Босния и Герцеговины.

Выдающиеся личности[править]

  • Алия Изетбегович — президент Боснии и Герцеговины, главнокомандующий всеми боснийскими силами до их слияния 20 мая 1992 года в единую армию.
  • Расим Делич — югославский военный, вышедший в отставку. В дальнейшем боснийский штабной офицер военный деятель, генерал армии Боснии и Герцеговины, 2-й начальник генерального штаба Армии Республики Босния и Герцеговины.

Вооружение[править]

Силы боснийской ТО вооружались югославским оружием, захваченным со складов ЮНА и территориальной обороны. В основном это было стрелковое оружие, но на момент боевых действий силы территориальной обороны Боснии и Герцеговины могли противопоставить сербским и югославским противникам артиллерию и бронетехнику.

Униформа[править]

До войны силы боснийской ТО носили оливково-серую форму югославской территориальной обороны, камуфляж ЮНА и синие мундиры, свойственные для частей ТО Боснии и Герцеговины. Во время войны силы ТО Боснии и Герцеговины столкнулись с нехваткой одежды. В ход пошёл устаревший югославский камуфляж, выдававшийся раньше разведчикам. Первоначально носились знаки различия, но возникла путаница, когда бойцов принимали за противника. Потому от них отказались в пользу пометок с частью боснийского флага.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]