Действия

Тайаха

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тайаха - основной вид оружия у коренных жителей Новой Зеландии. 

История племени маори выяснена не до конца. Это один из народов полинезийцев, приплывших из Юго-восточной Азии в Новую Зелендию около 1300 года н. э., но как они смогли преодолеть столь большое расстояние остьаётся не выясненым. Известно, что вся жизнь маори связана с морем. У них великое количество видов лодок. И оружие у них тоже связано с лодками. Весла маори стали служить основным оружием война маори. 

Тайаха - что-то среднее между копьём и веслом. Она состоит из 3 частей -  верхняя, заточенная часть, напоминающая наконечник копья, средняя - черенок, нижняя -  широкая, ударная часть, шириной до 7 см и которая, по сути, является лопастью весла.

Не смотря на внешнее сходство с копьём, тайаху ни когда не метают, а верхняя часть иногда вообще была округлённой. Тайаха - это гибрид шеста, дубины и топора. Большинство ударов наносится широкой лопастьевной частью в шею,спину, живот и по рукам противника. Лопасть - это самая тяжёлая часть этого оружия, она способна наносить ударно - рубящие удары по противнику.

Вес тайахи может достигать 2.5 кг, длина 1.5 - 1.8 м, но иногда до 2.2 м, поскольку размеры этого оружия зависят от роста воина, а маори очень высокие, то порой размеры этого весла были внушительны.

Тайаха изготовлялась из тяжёлого дерева. обычно из железного или манука, дерево отжигалось, полировалось и приобретала свойства, близкие к железу. На верхней части выполнялась традиционная резьба, а место между верхней частью и черенком украшалось перьями попугаев (кеа, какапо, нестор ка-ка) и собачей шерстью.

До прибытия европейцев владение тайахой было настоящим боевым искусством, со своими приёмами, правилами и запретами. Оно называлось мау тайха. Этому искусству учились всю жизнь, знания передовались из поколения в поколения, и секреты владения тайахой держали тайной от других племён.

Во вроемя боя на тайахи её держат 2 руками. Движения и удары резкие, просчитаные и сильные. Воин должен иметь невероятно высокую концетрацию внимания чтобы уследить за протиивником и нанести точные и мощные удары. По этому владением тайахой учат с ранних лет.

Тайаха это ещё и ритуально - церимониальное оружие. Его использововали в большинстве ритуалов. Тайаха - незаменимая часть многих устрашающих танцев маори и демонстраций. Тайаха олицетворяла предков, на верхней части изображались глаза, смотрящие в разные стороны, что означало всевидяние.