Действия

Таможенники Республики Соже

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Таможенники Республики Соже — единственное формирование виртуального государства Республика Соже, которое состоит всего из двух человек.

История[править]

В 1947 году префект департамента Ду прибыл в Монбенуа для участия в официальном мероприятии. Префект отобедал в Hotel De l’Abbaye в Монбенуа, который принадлежал Жоржу Порше. В шутку, Порше спросил префекта:

У вас есть разрешение на въезд в Республику Соже?

Префект попросил предоставить ему подробную информацию о таинственной республике, которую Порше придумал на месте. Префект ответил назначением Порше президентом Свободной Республики Соже.

Жорж Порше умер в 1968 году, и его жена Габриэлла первоначально была его преемником на посту президента. Она ушла в отставку в 1970 году, но оставалась активной в Монбенуа, помогая приходскому священнику сохранить монастырь. Для сбора средств в 1972 году был организован фестиваль, во время которого Габриэлла Порше была избрана на основании единодушного одобрения президентом на всю жизнь.

Таможенники с Габриэллой Порше, февраль 1997 г.

Президент Габриэлла Порше назначила премьер-министра, генерального секретаря, двенадцать послов и более 300 почётных граждан. Песня, написанная на Langue Saugette, франкопровансальском диалекте, Жозефом Ботийоном в 1910 году, была принята в качестве национального гимна республики. Банкноты республики были выпущены в 1997 году, а французской почтовой службой La Poste издана почтовая марка, посвящённая республике, в 1987 году. Габриэлла Порше умерла 31 августа 2005 года в возрасте 99 лет, и её дочь Жоржетта Бертен-Порше стала её преемником на посту президента.

Неизвестно, когда именно была создана "таможенная служба" Республики Соже, однако имеются фотографии, на которых таможенники изображены вместе с Габриэллой Порше, что однозначно свидетельствуем о том, что данное формирование появилось не позднее 2005 г. Позже были найдены фотографии таможенников, датируемые маем 1989 г., что еще больше раздвигает хронологические рамки существования этого формирования виртуальной республики. В задачи "таможенников" входит досмотр туристов, которые посещают республику Соже, на предмет наличия оружия, наркотиков и других запрещенных вещей. Все, как туристы, так и сами "таможенники", прекрасно понимают всю несерьезность данного мероприятия и поэтому воспринимают это с улыбками на лице. Несомненно, никаких серьезных функций, на самом деле, "таможенная служба" не несет, поскольку не имеет оружия и состоит из двух довольно пожилых пенсионеров. Единственная задача этого формирования — привлечение туристов за счет наличия такой изюминки, как самой маленькой "таможенной службы" или даже "армии" в мире.

Униформа[править]

Таможенники в полном обмундировании и с президентом Жоржеттой Бертен-Порше. Над ними помещен герб республики Соже, который часто встречается на униформе таможенников.

Единственный серьезный интерес представляет униформа "таможенной службы" республики Соже, которая выглядит действительно неплохо и заставляет усомниться, одеты ли в неё представители виртуального государства или самой настоящей таможни. Поскольку республика Соже все-таки находиться на территории Франции, то немудрено, что и униформа таможенников виртуального государства была выполнена во французском стиле. Главное, что выдает этот стиль — современное французское армейское кепи черного цвета, верхняя часть тульи которой украшена трехцветной полосой (черный, красный, желтый — цвета флага республики Соже). На передней части тульи, где обычно крепиться кокарда, расположены две металлические буквы золотистого оттенка "RS", что является аббревиатурой названия республики (на французском — République du Saugeais).

Помимо этого, таможенники носят голубую рубашку с синим галстуком, на котором изображен герб республики Соже, темно-синий однобортный китель с тремя пуговицами и синие штаны с лампасами в виде все той же трехцветной полоски в виде флага республики. На обоих рукавах кителя имеются идентичные нашивки в виде герба республики Соже, справа на груди помещена нашивка с надписью "Douanes du Saugeais" (с фр. — Таможня Соже). Аналогичные знаки отличия дублированы и на голубой рубашке с котоким рукавом, которая носится без кителя в летнюю пору. На левом лацкане кителя или кармане рубашки таможенники иногда носят еще значок в виде герба республики, и, честно говоря, такое обилие этого герба на униформе таможенников смотрится отвратительно. Погоны на кителе или рубашке украшены уже упоминавшейся черно-красно-желтой полоской в виде флага республики. Кроме того, на рукавах кителя есть некоторое подобие галуна, причем у одного таможенника он однорядный (то есть одна полоса), а у другого — двухрядный, что может намекать на то, что они не равны между собой по званию. На зимнее время года также предусмотрена черная утепленная куртка, также с нашивкой и значком в виде герба республики, а также с нашивкой с текстом "Douanes du Saugeais".

Вероятно, такая униформа была введена по двум причинам: во-первых, из-за того, что доверие к людям в униформе всегда выше, туристы подсознательно будут их боятся и уважать, принимая за какую-то официальную структуру. Во-вторых, это снова "фишка для туристов", один из узнаваемых брендов республики, о чем говорит даже тот факт, что в открытом в 2016 г. музее республики Соже (опять-таки для привлечения туристов) едва ли не единственным экспонатом был манекен в униформе такого таможенника.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Флаг республики Соже — черно-красно-желтый триколор — очень напоминают флаги Германии и Бельгии, однако представители Соже с улыбкой на лице утверждают, что были первыми, и это Германия и Бельгия скопировали у них флаг, а не наоборот.

Источники[править]