Действия

Танкетка Гроховского

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Подвижная огневая точка или Танкетка Гроховского — советский проект одноместной танкетки, разработанный в межвоенный период. Работы остановлены на стадии эскизов.

История[править]

В 1920-х - начале 1930-х гг. за рубежом много говорили и писали о бронированной пехоте, сверхлёгких, одноместных танкетках, которые в скором времени должны были заменить обычных стрелков на поле боя. На волне повышенного интереса за рубежом к концепции сверхлёгких одноместных бронированных машин, в начале 1930-х годов советским авиаконструктором и изобретателем Павлом Игнатьевичем Гроховским был предложен проект "одноместной огневой точки". Проект представлял собой одноместную танкетку с пулемётным вооружением на гусеничном ходу, оснащённый карбюраторным двигателем. Проект развития не получил и в металле реализован не был.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка — переднемоторная: моторно-трансмиссионное отделение находилось в носовой части корпуса, совмещённое с отделением управления боевое отделение располагалось в средней части корпуса машины. Единственный член экипажа, совмещавший обязанности механика-водителя и стрелка, располагался в машине лёжа на животе.

Бронированный корпус машины имел близкую к веретенообразной форму. В передней половине корпуса размещалась рубка обитаемого отделения каплевидной формы. В лобовом бронелисте рубки устанавливался курсовой пулемёт.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танкетки — гусеничная, применительно к одному борту состоявшая из четырёх опорных катков, направляющего колеса сзади и ведущего колеса спереди. Подвеска — сблокированная попарно, на горизонтальных пружинах.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источник[править]