Действия

Танкетка Nagayama

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Танкетка Нагаяма»)
5.00
(1 голос)

Nagayama — японская радиоуправляемая боевая машина.

История[править]

Прототип радиоуправляемого танка был построен в 1929 г. под руководством майора японской армии Нагаямы. Точные сведения о его конструкции и органах управления отсутствуют. При его постройке Нагаяма использовал ходовую часть сельскохозяйственного трактора Fordson, поставляемого в Японию на экспорт из США. Сам гусеничный трактор, более известный как Fordson Crawler Tractor, представлял собой конверсию из колёсной модели "F", которая был разработана ещё в 1916 г. Эти машины оснащались достаточно мощным по тем временам 20-сильным 4-цилиндровым бензиновым двигателем, поэтому не удивительно, что Нагаяма выбрал именно его в качестве базового образца.

Несмотря на некоторую примитивность конструкции радиоуправляемый танк послужил хорошей базой для создания более совершенных машин аналогичного типа. Сообщается, что испытания прошли успешно, но дальнейшие работы по танку Нагаямы были прекращены в связи с большой уязвимостью и недостаточной проходимостью по местности, что являлось следствием выбора тракторного шасси.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Для радиоуправляемого танка Нагаяма разработал корпус оригинальной конфигурации, по форме отдаленно напоминавший подводную лодку. Это было вызвано тем, что танк должен был иметь возможность форсировать водные препятствия. В результате, носовая и кормовая части корпуса были сильно вынесены относительно габаритом короткой ходовой части.

Вооружение[править]

Вооружение состояло из одного 6,5-мм пулемета установленного в неподвижной закрытой рубке, так что сектор обстрела был ограничен и мог варьироваться только эволюциями танка.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танкетка оснащалась рядным, 4-цилиндровым, бензиновым двигателем, мощностью 20 л.с. В стандартом варианте силовая установка размещалась спереди, а место водителя, органы управления и топливный бак - сзади.

Ходовая часть и трансмиссия[править]

Надо отметить, что шасси трактора Fordson, обладая нетрадиционной конструкцией совершенно не подходило для военных целей. Применительно на один борт оно состояло из трех опорных катков на борт, переднего направляющего и заднего ведущего спицованного колеса. При этом, катки напоминали катушки для ниток и выходили за ширину гусениц, что по идее должно было препятствовать её соскакиванию при резком маневрированию. Ведущее колесо оригинального зубового (если можно так сказать) зацепления имело значительно больший диаметр, чем направляющее, и лежало вплотную к опорной поверхности. Гусеница крупнозвенчатая, состояла из 19 стальных траков. Верхняя ветвь гусеницы ничем не поддерживалась.

Управление[править]

Нагаяма предполагал, что его радиоуправляемый танк можно будет использовать огневой поддержки пехоты, установки мин и разведки. Фактически, такие машины, лишенные телевизионной системы управления (что вполне естественно в те годы) могли наводиться на цель только в пределах видимости оператора или путем взаимодействия оператора и дальнего поста наведения.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источник[править]