Действия

Танкетка Те-Ке

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Тип 97, 2597 или Те-Ке — японский малый танк времён Второй мировой войны. По западной классификации относился к танкеткам. Был разработан для замены устаревшего малого танка Тип 94 и находился в производстве с 1937 по 1942 гг. Оказался удачной конструкцией и активно использовался в Китае, Бирме, Малайе и на островах Тихого океана до самого конца войны.

В войсках Те-Ке применялся обычно для разведки, связи и задач охранения, но высокие для своего класса характеристики позволяли порой использовать его и для поддержки пехоты. Помимо этого, как и большинство танкеток, он использовался в роли бронированного тягача.

История[править]

Танкетки Тип 92 и Тип 94 были небольшими, довольно подвижными, но очень тесными машинами. К тому-же японское танкостроение второй половины 1930-х гг. переходило на дизельные двигатели. Машины Тип 94 отлично зарекомендовали себя на полях сражений, вместе с тем, показали себя и очевидные недостатки: тонкая броня и слабое вооружение. Это заставило японцев искать возможности его усиления уже вскоре после начала серийного выпуска. В 1935 г. была неудачная попытка разместить в башне танкетки Тип 94 37-мм пушку. Был построен прототип, но рассчитанная на пулемёт башня оказалась слишком тесной, а орудие — слишком мощным. Танкетка не гасила отдачу при выстреле даже из такой слабой пушки.

В сентябре 1937 г. "Tokyo Gasu Denki"[1] был построен первый прототип нового танка, сохранявший компоновку танка Тип 94 с передним расположением двигателя. Несмотря на то, что испытания показали значительное его превосходство над предшественниками, было решено отказаться от переднемоторной компоновки из-за того, что размещение командира и механика-водителя в разных отсеках мешало координации действий экипажа. К ноябрю того же года был готов второй прототип танка, с размещением двигателя в кормовой части танка, а механика-водителя и командира — в объединённом переднем отделении. Также, перемещение моторного отделения позволило изменить конструкцию двигателя, повысив его мощность с 60 до 65 л.с. По результатам испытаний обоих прототипов, предпочтение было отдано варианту с задним расположением двигателя, который и был принят на вооружение под обозначением Тип 97.

Серийно Те-Ке выпускался с 1937 по 1942 г. Общий выпуск, по разным данным, составил от 593 до 616 машин, не считая конструкций на его базе, подавляющее большинство из которых было произведено в 1939 - 1940 гг. Производство также поставила фирма "Ikegai Jidosha" (отделение "Kawasaki". За время производства танкетки несколько раз незначительно модернизировались.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На танке Те-Ке было решено отказаться от переднемоторной схемы в пользу стандартной компоновки. Одной из основных причин этого стала недостаточная на Тип 94 координация действий между командиром и механиком-водителем, находившихся в разных отсеках и не имевших каких-либо средств связи. Помимо этого, заднемоторная компоновка позволила несколько улучшить условия работы экипажа, за счёт большего внутреннего пространства и отдаления двигателя. Компоновка танка с задним расположением двигателя и передним — агрегатов трансмиссии. Отделение управления объединено с боевым. Экипаж состоял из двух человек — механика-водителя и командира, выполнявшего также функции наводчика-заряжающего. Рубка механика-водителя была перенесена в левую часть корпуса, получила более выгодную полуконическую форму, а длина рубки была несколько сокращена. Машина как и предыдущая отличалась низким силуэтом, хотя и получила башню больших размеров с более рационально наклоненными стенками.

Корпус танка собирался из катаных поверхностно закалённых броневых листов на каркасе из подкладных труб и уголков, при помощи болтов и заклёпок, в некоторых местах при помощи сварки. Сильно наклонённая верхняя лобовая деталь имела толщину 12 мм, а бортовые листы с меньшими углами наклона имели, что очень необычно для танков, бо́льшую толщину — 16 мм. Наклонные и изогнутые бронедетали повышали защищённость машины. С внутренней стороны корпуса крепился асбестовый подбой, частично защищавший экипаж от осколков и рикошетирующих пуль, а также предохранявший от ударов о броню. Какие-либо смотровые приборы отсутствовали, всё наблюдение за полем боя велось через смотровые щели, не закрытые бронестёклами. Смотровая щель механика-водителя находилась в лобовом бронелисте корпуса. К недостаткам следует отнести блокировку башней люка механика-водителя в положении орудие на 12 часов. В корпусе и башне танка имелись бойницы для стрельбы из личного оружия, закрывавшиеся заслонками. Для посадки и высадки служил большой люк в крыше башни с откидной вперёд-вверх крышкой.

Бронирование Те-Ке
Лоб корпуса 12 мм
Борт корпуса 16 мм
Корма корпуса 10 мм
Лоб башни 12 мм
Борт башни 12 мм
Корма башни 12 мм

Укладки ЗИП крепились на надгусеничных полках и корме корпуса. Задний буксирный крюк также крепился на рессоре.

Вооружение[править]

Te-ke c1.jpg

Основным вооружением танка являлась 37-мм пушка Тип 94 унитарного заряжания с клиновым затвором, аналогичная пушке лёгкого танка Ха-Го ранних выпусков, или 7,7-мм пулемёт Тип 97. Боекомплект пулемёта составлял 1 750 патронов. Бронебойный снаряд пушки массой 0,67 кг при начальной скорости 575 м/с на дистанции 300 м пробивал 35 мм брони при угле встречи 90°. Рамка для установки пушки в виде бронекоробки крепилась к башне болтами, люлька пушки с маской и бронекожухом противооткатных устройств устанавливалась в рамке на цапфах. Орудие устанавливалось в башне на вертикальных и горизонтальных цапфах, позволявших помимо вертикальной наводки осуществлять также ограниченную наводку в горизонтальной плоскости без поворота башни. Какие-либо механизмы наведения, как и на других ранних японских танках, отсутствовали, наводка осуществлялась качанием орудия при помощи специального плечевого упора. Боекомплект орудия составлял 66 бронебойных и осколочно-фугасных унитарных выстрелов. Боекомплект укладывался на бортах под башней. Механизм поворота башни с ручным механизмом от вращающегося маховичка.

Часть танков позже перевооружили удлинённой 37-мм пушкой Тип 97 с начальной скоростью снаряда 675 м/с.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танках Те-Ке устанавливался малогабаритный рядный 4-цилиндровый двухтактный дизельный двигатель Ikegai Kuurei V-4 воздушного охлаждения, мощностью 65 л.с. при 2 300 об/мин. Диаметр цилиндра 115 мм, длина хода поршня 150 мм, расход топлива 7 л/ч. Пуск двигателя производился 12-вольтовым электростартером мощностью 6 л.с. На первых вариантах стояли бензиновые 4-цилиндровые моторы Тип 94 мощностью всего 32 л.с.

Система охлаждения включает два радиатора с двумя вентиляторами, защищёнными решётками. Для доступа воздуха служили жалюзи в крыше моторного отделения. Топливо хранилось в двух баках, основном ёмкостью 58 л и вспомогательном ёмкостью 32 л, топливный насос "Ikegai", автоматические инжекторы типа "Bosch". Запас хода до 250 км. Система выхлопа представляла собой зеркальное отображение выхлопной системы танкетки Тип 94 - труба и глушитель не на левом, а на правом крыле. Глушитель прикрывался сеткой. Благодаря лючкам и съёмному кормовому листу двигатель был легко доступен для обслуживания.

Трансмиссия танка состояла из главного редуктора, четырёхступенчатой механической коробки передач, карданного вала, конических шестерней, механизма поворота, бортовых фрикционов и одноступенчатых бортовых редукторов. Механизм поворота и бортовые редукторы находились в передней части корпуса. Коробка передач с передаточными числами от 1 до 3,05 обеспечивала 4 скорости хода вперёд и одну назад. Для обслуживания трансмиссии служил люк в верхнем лобовом листе.

Ходовая часть[править]

Te-ke 4.jpg

Ходовая часть выполнялась по схожей с Тип 94 поздних серий схеме, с четырьмя опорными катками, двумя сдвоенными поддерживающими роликами и опущенным на землю ленивцем, но, в отличие от Тип 94, опорные катки были сдвоенными сплошными, а ленивец значительно увеличился в диаметре. Подвеска была выполнена по стандартной для японских танков конструкции Т. Хара — попарно подвешенные на балансирах опорные катки при помощи системы двуплечных рычагов, оси которых крепились к корпуса танка, соединялись с горизонтальными спиральными пружинами укрытыми в расположенных вдоль корпуса продольных трубах. Рычаги имели шарнирное соединения с тяжами, подсоединёнными к пружинам. Гусеницы стальные, скелетообразные с открытым шарниром и одним осевым гребнем, с цевочным зацеплением, мелкозвенчатые, с шагом трака 76 мм и шириной 203 мм. Число траков в цепи 88.

Средства связи[править]

Радиостанция на танках отсутствовала. Только часть танков оснащалась радиостанцией с поручневой антенной на корпусе. Антенный вывод находился с правого борта.

Электрооборудование[править]

Бортовая электросеть напряжением 24 В включала 300-ваттный генератор, две 12-вольтовые батареи ёмкостью 120 А·ч. Световое и звуковое оборудование было практически тем же, что у Тип 94.

Машины на базе Те-Ке[править]

Шасси танкетки Те-Ке послужило базой для создания 37-мм и 47-мм самоходных противотанковых пушек, бронетранспортёров, артиллерийских тягачей, и ряда других специализированных бронированных машин вроде кабелеукладчика полевого телефона.

  • В ходе японских довоенных экспериментов с радиоуправляемыми танками, на базе Те-Ке была построена машина для управления радиоуправляемыми танкетками Нагаяма на поле боя, но до серийного выпуска дело так и не дошло.
  • Те-Ре — машина артиллерийских наблюдателей.
  • Со-Да — бронетранспортёр, предназначенный для перевозки грузов или личного состава, а также для использования в роли бронированного тягача.

Боевое применение[править]

Первое боевое применение Те-Ке состоялось уже в 1939 г., когда 4 машины из состава 3-го танкового полка приняли участие в боях на Халхин-Голе. Те-Ке участия в лобовых атаках на советские позиции не принимали, а использовались по назначению, вследствие чего остались в числе немногих уцелевших в тех боях японских танков. Кроме разведки, начиная с боёв в Маньчжурии, танки Те-Ке использовались для непосредственной поддержки пехоты на поле боя и в качестве машин передовых наблюдателей, для перевозки тяжёлого вооружения пехоты.

Разведывательные танки Те-Ке одного из подразделений 14-армии в предместье Манилы.

Те-Ке применялись в боях в Китае, Бирме, Малайе, на Филиппинах и других тихоокеанских островах. Поскольку в начале войны в распоряжении командования было немного бронетехники, танки Те-Ке поштучно и попарно распределяли по пехотным подразделениям как танки непосредственной поддержки пехоты. Против легко вооружённого противника, почти не обладающего противотанковыми средствами, такие действия давали успех, как это было в Китае, Бирме, Малайе.

С началом войны на Тихом океане, Те-Ке, наряду со всё ещё многочисленными в войсках Тип 94, применялись почти везде, где вели бои японские войска. Малые танки обычно сводились в отдельные танковые роты и занимались ведением разведки, а также применялись как связные машины. Поэтому в боях они участвовали сравнительно редко, несмотря на то, что по своим параметрам лишь немногим уступали лёгким танкам Ха-Го. Небольшие масса и размеры позволяли порой применять Те-Ке для поддержки пехоты там, где не могли пройти даже лёгкие Ха-Го, например, во время наступления в Малайе в декабре 1941 - январе 1942 гг.

К 1943 г. большинство малых танков было выведено из боевых подразделений или установлено на окопанных позициях в качестве неподвижных огневых точек ("пилюльных коробок") при организации обороны на тихоокеанских островах. Танки Тип 94 и Тип 97 Те-Ке включались и в состав специальных военно-морских десантных отрядов. Именно в составе десантного отряда Тип 94 оказались в 1944 г. на атолле Кваджалейн в 1944 г.

После 1945 г. большинство Те-Ке, наряду с другой бронетехникой, захваченной советскими войсками при разгроме Квантунской армии, были переданы Народно-освободительной армии Китая, в которой они использовались до конца 1950-х гг.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Сохранившиеся экземпляры[править]

До нашего времени в музеях и частных коллекциях сохранилось около десятка экземпляров танка Тип 97 Те-Ке и машин на его базе.

  • Ru.png Россия — в экспозиции Парка "Патриот", Кубинка, Московская область.
  • Nl.png Нидерланды — в экспозиции Национального Военного музея. Сустерберг, Утрехт. Этот экземпляр после капитуляции Японии был захвачен индонезийцами, а в 1947 году был отбит у них голландскими войсками.
  • Mm.png Мьянма — в открытой экспозии Музея Вооруженных сил Мьянмы. Зейя Тири, Нейпьидо. Ранее находился в запущенном состоянии в Военном музее в Кокопо, Папуа — Новая Гвинея.
  • Pg.png Папуа-Новая Гвинея — в открытой экспозии Военного музея в Кокопо. Разбитый.
  • Pg.png Папуа-Новая Гвинея — в открытой экспозии Военного музея в Кокопо. Кабелеукладчик на базе Те-Ке.
  • Fm.png Микронезия — частная коллекция Адамс Бразерс Корпорейшн, Колониа, Понпеи. В ходовом состоянии.
  • Au.png Австралия — в экспозиции музея Королевского Австралийского Бронетанкового корпуса. Пакапунял, штат Виктория.
  • Us.png США — в собрании Национального Музея бронетанковых войск и кавалерии. Форт-Беннинг, Джорджия.
  • Us.png США — в открытой экспозиции Батаанского мемориала. Кэмп Сан Луис Обиспо, Калифорния.
  • Us.png США — частная коллекция. Некомплектный. В ходовом состоянии.

Еще один танк лежит на морском дне.

  • Fm.png Микронезия — у побережья острова Чуук. В очень плохом состоянии.

В культуре[править]

  • Те-Ке представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного лёгкого танка 2 уровня Японии.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Танк поступал в роты бронеавтомобилей в составе кавалерийских и пехотных частей. Бронеавтомобили выпускались в Японии в очень небольших количествах, так что чаще всего взводы бронеавтомобилей комплектовались малыми танками Тип 94 и Те-Ке.
  • В 1944 г. китайский конвой оказался лицом к лицу с отрядом японцев в сопровождении танкетки Тип 97 Те-Ке. Недолго думая, водитель GMC CCKW направил свою машину в лобовую атаку. Тот случай, когда весовые категории грузовика и танка оказались не в пользу последнего.

Примечания[править]

  1. Сегодня "Hino Motors".

Источники[править]