Действия

Танкетка Т-21

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-21 — советская лёгкая танкетка.

История[править]

Танкетка Т-21 стояла на заре развития советских бронетанковых войск, именно с этих машин пошло развитие целого семейства легких советских танков. Помимо этого, создавая подобные машины, советские танковые конструкторы получали хороший опыт. 

Для сопровождения и поддержки огнем пехоты в Советском Союзе в 1929 г. широко проектировали легкие танкетки. Одна из подобных машин была создана в КБ завода ВАТО в 1930 г., которую обозначили Т-21. В этом же году машина прошла испытания. Естественно, они выявили массу недостатков, однако, она превосходила по боевым показателям другие существующие на тот момент в СССР танкетки. Проект танкетки Т-21 понравился военным, и они дали «добро» на принятие на вооружение этой машины. 

Танкетки производили ограниченной серией, на заводах «Большевик» и ВАТО. На "Большевике" сделали 6 машин, а остальные были произведены в ВАТО. В начале 1931 г. производство этой машины закончилось, так как была принята на вооружение более совершенная танкетка Т-27. Которая превосходила танкетку Т-21 абсолютно по всем параметрам. 

Все произведенные Т-21 были сведены в батальон танкеток. В 1932 г. произошла реорганизация батальона, который был расформирован, после чего все имеющиеся Т-21 были отправлены во 2-ю механизированную бригаду. 

Боевое применение[править]

Первое боевое применение танкетки Т-21 получили при военном конфликте с японцами на озере Хасан. Данных о результатах боев нет. Оставшиеся в строю танкетки стояли на вооружении советских воздушно-десантных войск. По некоторым данным, Т-21 применялись в боях в Великой Отечественной войне, где и были потеряны.

Операторы[править]

Ru.png Россия (СССР)

Галерея[править]

Источник[править]