Действия

Танкетка CV33

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Carro Veloce 33 или CV33 — итальянская танкетка 1930-х годов. Была основной единицей итальянских бронетанковых войск до 1940 года.

История[править]

В 1929 г. фирма "OTO Melara" закупила в Великобритании партию танкеток Carden-Loyd Mk VI. Танкетка получила в итальянской армии обозначение CV29 и отличалась от базового британского образца лишь наличием откидных броневых колпаков над местами экипажа и установкой стандартных итальянских 6,5-мм пулемётов. Базировавшиеся в основном на автомобильных агрегатах, танкетки были сравнительно просты и дёшевы в производстве, что и привлекло итальянское военное министерство. К 1934 г. "OTO Melara" приобрела у "Vickers-Armstrong" лицензию на эксклюзивное производство танкеток Mk VI в Италии, однако к тому времени они оказались ненужными.

После одобрения танкетки военными, фирмой "Ansaldo" совместно с известным автопроизводителем "Fiat" было принято решение о создании своей версии такой машины, для выпуска которой был выделен один из заводов боеприпасов "Ansaldo". Танкетка была разработана в 1931 - 1932 гг. и, по всей видимости, достаточно отличалась от своего британского прообраза, чтобы не вызвать обвинений в нарушении эксклюзивных прав "OTO Melara". При общем сходстве с Mk VI танкетка "Fiat-Ansaldo" отличалась полностью закрытым удлинённым корпусом менее плотной компоновки с усиленным бронированием, в его фронтальной части ограниченно применялись рациональные углы наклона броневых листов. Также иной была конструкция подвески; как результат этих изменений масса машины оказалась в 2,5 раза большей, чем у Mk VI, что отчасти компенсировалось более мощным двигателем.

Танкетка прошла испытания и после некоторой доработки была принята на вооружение итальянской армии в 1933 г., под обозначением CV33. В том же году "Fiat-Ansaldo" было начато выполнение первого заказа на 100 единиц. Вскоре после этого был выдан заказ на серию машин с усиленным вооружением, а третий и самый большой заказ был выдан в конце 1935 г., после начала Второй итало-эфиопской войны; в общей сложности итальянской армией было заказано 1400 танкеток. По состоянию на начало июня 1936 г. армии была передана 1031 машина, но затем темпы производства снизились и остальные 369 танкеток были выпущены только к 1939 г.

В ходе серийного производства танкетка продолжала совершенствоваться. Выпуск такой серии танкеток вывел итальянскую армию к середине 1930-х гг. в пятёрку мировых лидеров по числу гусеничных боевых бронированных машин. Значительные объёмы выпуска также позволили итальянским военным экспериментировать с крупными бронетанковыми cоединениями (в 1937 г. сформированы 2 бригады танкеток, в 1939 г. - 2 танковых дивизии) и создавать специализированные машины на базе танкеток. Список последних включал БРЭМ, мостоукладчики, огнемётные танки и командирские машины. Мостоукладчики были переоборудованы лишь в числе нескольких единиц и не использовались в боях, однако огнемётные и командирские машины выпускались серийно.

Однако со временем, как и в других странах, делавших ставку на использование танкеток в роли полноценных боевых машин, в итальянской армии наступило разочарование в боевых возможностях CV33. В 1940 г. танкетки были сняты с производства в пользу увеличения производства танков M13/40.

Боевое применение[править]

В Италии[править]

По состоянию на 10 июня 1940 года, в вооружённых силах Италии имелось свыше двух тысяч танкеток типа CV33 различных модификаций, большинство из них были сведены в 24 батальона танкеток. При этом, 1320 из них составляли пулемётные танкетки.

После вторжения в СССР в августе 1941 года на Восточный фронт было отправлено около 60 танкеток этого типа, которые были сведены в лёгкую танковую группу "Сан Джорджио" подчинявшейся мобильной дивизии "Принц Амедео герцог д’Аоста". Однако, как и в боях в Африке эти танкетки показали свою абсолютную неэффективность против танков противника. К весне 1942 года у дивизии д’Аоста оставалось три десятка танкеток L3/35.

Вторая итало-эфиопская война[править]

Первым боевым применением стал опыт итало-эфиопской войны, продемонстрировавшей важность быстрого манёвра огнём. Размещение вооружения в установке с ограниченными углами горизонтального наведения позволяло храбрым эфиопским воинам брать танкетки "на абордаж" массированной пехотной атакой. Более удачно проявили себя огнемётные L3/lf за счёт высокого психологического действия своего оружия. Тем не менее, даже против слабовооружённого, но храброго противника танкетка оказалась неадекватным оружием.

Гражданская война в Испании[править]

Применение CV33 в войне в Испании показало их высокую уязвимость на поле боя в условиях применения противником пушечных танков и противотанковой артиллерии. Для борьбы с республиканскими пушечными танками итальянцы разработали оригинальную тактику: танкетки модификации CV35 буксировали 47-мм и 65-мм пушки, и, доставив артиллерию на позиции, заманивали вражеские танки под её огонь.

Значительное количество имевшихся на вооружении CV33, практически удовлетворявших численно текущие потребности армии в танках, в течение нескольких лет сдерживало интерес армии к разработке более совершенных машин.

Операторы[править]

Источники[править]