Действия

Танкетка M.M.P.B.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Melvaine's Mobile Pill Box[1] или M.M.P.B. — концепт импровизированной боевой техники на гусеничном ходу (можно отнести к классу "танкетка"), представленный У.В. Мелвейном.

История[править]

"Мобильная коробчатая капсула" является детищем У.В. Мелвейна. Он жил на Брайтон-Бульваре, Бонди, Австралия. Это было одно из многих изобретений, представленных Управлением армейских изобретений австралийской армии во время Второй мировой войны. Было представлено множество проектов всех видов, форм и размеров вооружения, включая танки. Хотя изобретатели таких транспортных средств часто отдавали предпочтение огромным наземным кораблям или конструкциям с "большими колесами", существовал также ряд моделей меньшего размера, и "Мобильная коробчатая капсула" Мелвейна, возможно, является одним из наиболее необычных австралийских танков времен войны.

19 января 1944 года Мелвейн написал на удивление короткое письмо в армию с этим предложением. Он отличался полным отсутствием подробностей и объяснений. Он не содержал никаких идей о том, почему он думал, что его идея может быть хорошей или лучше, чем методы или средства, используемые в настоящее время. Все его письмо состояло всего из четырех рукописных строк: "Уважаемый сэр, позвольте мне предложить возможность такой вещи, как пуленепробиваемый мобильный пулемет и ящик для гранат для близких атак на окопы и землянки – С уважением, У. В. Мелвейн."

За предложением последовали три грубо нарисованных наброска его идеи, которые больше напоминали "сарай", чем какую-либо полезную бронемашину.

Конструкция[править]

Конструкция была относительно простой и состояла из небольшой гусеничной платформы с как минимум двумя колесами с каждой стороны, приводимой в движение небольшим двигателем в помещении для экипажа. Места хватило как раз для одного солдата. Этот солдат должен был управлять единственным пулеметом направленным вперед.

Также у солдата внутри будет ящик с гранатами. Изнутри этого бронированного ящика ему, скорее всего, пришлось бы выйти через открытый тыл, чтобы бросить гранату. Это означало попасть под огонь противника с флангов.

Высота машины означала бы, что она будет видна противнику до того, как солдат сможет увидеть их, и нет четких указаний на то, как ею нужно управлять или даже как солдат сможет увидеть, куда он идет.

Мелвейн не дал никаких указаний относительно предполагаемых размеров машины, которые можно оценить только по размеру солдата и без представления о том, какие характеристики он хотел или ожидал. Точно так же, кроме слова "пуленепробиваемый", не было продумано, какое количество брони должна нести эта конструкция.

Операторы[править]

  • Au.png Австралия — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На русск. Мобильная коробчатая капсула Мелвейна.

Источники[править]