Действия

Танк Сиркена

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк Сиркена — условное название советского проекта тяжёлого танка прорыва, разработанного в январе 1933 года в конструкторском бюро завода "Большевик" под руководством инженера К. К. Сиркена. По проекту, танк должен был обладать мощным артиллерийским вооружением, размещённым в нескольких башнях, и защищаться противоснарядной бронёй. Не вышел из стадии эскизного проектирования.

История создания[править]

Проект так называемого "танка Сиркена" от 1933 года наглядно показывает, насколько расплывчатое представление имелось о том, какая именно бронетехника нужна армии и как уравновесить параметры цена-качество-возможность производства. Константин Карлович Сиркен, к 1929 году, был серьёзным специалистом с большим опытом работы в области блиндированной техники — в Гражданскую строил бронепоезда, руководил артиллерийским заводом, был назначен Климом Ворошиловым в комиссию ВСНХ по закупке зарубежных технологий и ездил к буржуям знакомиться с образцами их новейших танков. Был назначен сперва главным инженером, а потом и директором танкового отдела Ленинградского завода "Большевик", затем преобразованного в Завод опытного машиностроения номер 185.

Совет Народных Комиссаров поставил задачу: нужен тяжёлый хорошо бронированный артиллерийский танк, способный громить бетонные цели и крепости. Сиркен берется за работу, а поскольку он был всё-таки более артиллерист, чем танкостроитель, у него получается классический "сухопутный линкор" образца первой мировой, с учётом технических достижений последних лет.

Проект ожидаемо прикрыли, и не потому, что танк Сиркена был плохим — имейся к 1933 году в СССР достаточные производственные мощности и высококвалифицированный персонал, аналог Char 2c вполне мог бы выйти из заводских ворот малой серией, наподобие многобашенного тяжёлого Т-35. Но развивающаяся промышленность тогда не сумела бы осилить такой танк, особенно нуждающийся в принципиально новой ходовой части и мощном двигателе.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

По длине танк Сиркена должен был быть не менее 10 метров, а с учётом кормовой башенки и все 12 метров. Ширина и высота корпуса также приблизительно должны составлять — 3 - 3,5 метра и 3,5 - 4 метра соответственно. Толщина брони башни и лобового листа — 80-мм.

Бронирование танка Сиркена
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 80 мм
Борт корпуса 60 мм
Корма корпуса 60 мм
Главная башня 80 мм
Крыша 20 мм
Днище 20 мм

Вооружение[править]

К тому времени на заводе "Большевик" с 1932 года выпускалась 107-миллиметровая пушка — советская модернизация стоявшей на вооружении царской армии "42-линейной полевой тяжёлой пушки обр. 1910 г.", исходно разработанной французской фирмой "Шнейдер". В модернизации 1930 года был добавлен дульный тормоз и увеличена длина ствола на десять калибров, орудия устанавливались в тяжёлые бронепоезда на тумбах. Но создать для 107-мм орудия башню в 1933 году было технически невозможно: ствол без дульного тормоза был длиной четыре метра, а масса в боевом положении две с половиной тонны. Выход был найден — установить орудие в спонсоне лобовой части корпуса по типу САУ. Углы наведениясоставляли всего 20 градусов по горизонтали, а орудие располагалось бы между двумя выступающими далеко вперёд гусеницами. Дополнительное вооружение — две 45-мм пушки во вращающейся башне по центру корпуса, два курсовых пулемёта в неподвижной надстройке над основным орудием, и, наконец, кормовая башенка с сектором обстрела в 220 градусов и 76-мм орудием. Обслуживать вооружение и сам танк должен был экипаж из 10 - 12 человек.

Двигатель и трансмиссия[править]

Проектировалось использование бензинового двигателя мощностью 1500 лошадиных сил. Но силовой установки, способной сдвинуть вышеописанную конструкцию с места и разогнать аж до 30 километров в час, в Советском Союзе не было. И нигде не было — в Германии только велись работы по созданию такого авиационного мотора, и то он впоследствии, до войны, использовался для "рекордных" самолётов, выпускаемых единицами.Трансмиссия механического типа

Ходовая часть[править]

Расчётная масса танка достигла восьмидесяти пяти тонн — с учётом вооружения, бронирования, боезапаса и топливных баков. Требовалась подвеска, способная выдержать такой неслыханный вес, ибо самый тяжёлый к тому времени танк, французский Char 2C, был на целых десять тонн полегче. Общепринятых схем подвески к тому времени существовало две — это "сороконожка" по типу британских ромбов или того же Char 2C, с множеством опорных катков. Второй вариант — изобретённая фирмой "Виккерс" двухкатковая схема, соединённая с другой парой катков листовыми рессорами. Выбор пал на усиленную и доработанную подвеску "Виккерса" — четыре спаренных двухкатковых тележки на листовых рессорах плюс шесть поддерживающих катков. Листовые рессоры и 85 тонн массы — сочетание несочетаемого, по тем временам это было невозможно принципиально, но других вариантов попросту не было.

Источники[править]