Действия

Танк на воздушной подушке

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк на воздушной подушке или Земноводный подлетающий танк — проект советского лёгкого танка 1930-х гг., отличительной особенностью которого стало использование в качестве движителя воздушной подушки. Проект разработан на "Московском авиационном заводе №84 в 1937 г., но дальше изготовления макета работы не продвинулись.

История[править]

К середине 1930-х гг. проводившиеся в Советском Союзе опыты по постройке судов на воздушной подушке (СВП) начали приносить первые реальные результаты. Ключевой фигурой этих работ являлся выдающийся инженер и конструктор В.И. Левков, ещё в 1925 г. в своей работе "Вихревая теория ротора" обосновавший возможность создания СВП. В 1934 г. его лабораторией был разработан и годом позднее успешно испытан первый в мире катер на воздушной подушке Л-1. Ещё через год был разработан более совершенный и мощный Л-5. Суда на воздушной подушке представлялись весьма перспективным видом транспорта.

Помимо создания гражданских машин, Левков предпринимал также попытки "поставить воздушную подушку на военную службу". В 1937 г. под его руководством коллективом инженеров Московского авиационного завода №84 Главного управления авиационной промышленности в инициативном порядке был разработан оригинальный проект танка на воздушной подушке. В документах завода машина проходила, как "Земноводный подлетающий танк". В основу проекта был положен катер на воздушной подушке Л-1, а также наработки по Л-5. Бронированную машину предполагалось использовать в ходе боевых действий в районах с преобладанием болотистых и песчаных местностей, а также с обилием естественных водных преград. В конце 1937 г. был построен макет танка в масштабе 1:4, однако проект, по всей видимости, не получил поддержки военных и до постройки полноценного опытного образца дело так и не дошло.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус машины имел П-образное сечение по типу корпуса катера Л-1. Он собирался из катаных бронелистов толщиной 10-13 мм на каркасе при помощи сварки и имел обтекаемые формы. Носовые и кормовые бронелисты располагались под большими углами наклона к вертикали и имели "подвороты".

В центральной части корпуса размещалось отделение управления, совмещённое с боевым. Вдоль продольной оси корпуса размещались места двух членов экипажа — механика-водителя, располагавшегося ближе к носу машины в специальной рубке, и командира-стрелка, находившегося позади рубки водителя в цилиндрической пулемётной башне кругового вращения.

Вооружение[править]

Вооружение машины состояло из одного 7,62-мм пулемёта ДТ.

Двигатель и трансмиссия[править]

В носовой и кормовой частях располагалось по одному воздушному винту, вращение которых обеспечивалось двумя авиационными двигателями М-25 суммарной мощностью 1450 л.с. В соответствии с проектом, благодаря этим двигателям боевая машина массой 8,5 т должна была осуществлять прямолинейное движение над земной или водной поверхностью на высоте 200-250 мм и со скоростью до 120 км/ч. Поворот и преодоление уклонов осуществлялись при помощи изменения положения жалюзи, регулирующих направление воздушного потока.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]