Действия

Танк Thunderer (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Громовержец или Thunderer — вымышленное штурмовое орудие Имперской гвардии из вселенной "Warhammer 40,000".

"Громовержцы" — специализированные осадные танки, вооружённые разрушительным оружием с малым радиусом действия. Их используют во время уличных боёв и против вражеских бункеров, и они отлично соответствуют философии прямой фронтальной атаки, которую так любит Корпус Смерти. "Громовержец" изначально был лишь полевой модификацией ходовой истребителя танков "Истребитель", но он требует меньше ресурсов на создание по сравнению с "Леман Руссом" и его проще содержать, поэтому он давно принят на вооружение в Корпусе и массово производится для бронетанковых полков и штурмовых бригад.

Осадный танк "Громовержец" является модификацией, сделанной на основе корпуса "Истребитель". Скорее всего, он был создан в недрах Департменто Муниторум как машина, рассчитанная на городской бой на ближних дистанциях. В подобных ситуациях не все передовые части бывают обеспечены осадными танками "Разрушитель", а отсутствие поддержки такого мощного орудия негативно сказывается на наступательных действиях, значительно осложняя продвижение в городских условиях. Именно поэтому был создан "Громовержец": орудие "Разрушитель", установленное на корпус "Истребителя" было призвано решить эту проблему.

Так как основное вооружение "Разрушителя" очень сложное в изготовление и практически не поддается ремонту в полевых условиях, было решено заменить основное орудие. После демонтажа лазерного разрушителя вместе с накопителями, образуется достаточно места для установки боевого орудия или орудия "Разрушитель" с боезапасом. Из-за размера своего основного орудия размещение снарядов всегда было проблемой для "Громовержца". Полностью загруженный, он способен был взять на борт всего восемнадцать снарядов для орудия, что заметно ограничивало его возможности сражаться вдали от баз поддержки. 

Созданный, чтобы затыкать бреши, "Громовержец" идеально справляется со своей ролью, хотя большинство командиров продолжают отдавать предпочтение танку "Разрушитель", из-за его башенной установки орудия и большого количества дополнительного оружия. Основной задачей орудия "Разрушитель" является уничтожение вражеских бункеров или зданий с помощью бронебойных снарядов, которые проникают глубоко сквозь стены, прежде чем боеголовка из улучшенного взрывчатого вещества взорвется, причиняя тяжелый урон противнику и зданиям. Доподлинно неизвестно, способен ли снаряд обрушить целое здание. Вес снаряда легко способен уничтожать вражеские танки, но его размер уменьшает точность, делая неэффективным противотанковый огонь на средних и дальних дистанциях. 

Так как "Громовержец" является вспомогательной машиной, его использование не запротоколировано в кодексе "Предписания боя". Роты осадных танков обычно оснащаются танками "Разрушитель", а "Громовержцы" являются заменой выбывшим танкам либо придаются в качестве взводов поддержки. 

"Громовержец" сохраняет все параметры корпуса "Истребителя", но получает дополнительное бронирование крыши, чтобы обеспечивать защиту от атак сверху в условиях городского боя. 

Из-за сложностей, связанных с производством танков "Истребитель", некоторые количество "Громовержцев" изготавливается как новые машины.

Операторы[править]

Источники[править]

  • Imperial Armour, стр. 8-9, 38
  • Imperial Armour Volume One - Imperial Guard and Imperial Navy, стр. 73-78
  • Imperial Armour Volume One - Imperial Guard (Second Edition), стр. 57-62, 267
  • Imperial Armour Volume Five - The Siege of Vraks - Part One
  • Imperial Armour Volume Twelve - The Fall of Orpheus, стр. 166-202
  • Gaunt's Ghosts Omnibus: The Saint (Novel) by Dan Abnett, стр. 57