Действия

Тантиа Топи

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Тантия Топи»)
0.00
(0 голосов)

Тантия Топи или Маратхский тигр — один из руководителей Восстания сипаев 1857 - 1859 в Индии, близкий друг Нана Сагиба.

Настоящее имя — Тантия Рамчандра Пандуранга, прозвище "Топи" получил за свою красивую одноименную шапочку, которой юный Тантия был награжден за свои высокие фехтовальные качества.

Биография[править]

Тантия Рамчандра Пандуранга родился в деревне Еола, Махараштра в 1814 году и был представителем маратхов. Происходил из семьи приближённого пешвы Баджи Рао II. Юноша настолько ловко овладел оружием, что в награду за искусство фехтования ему вручили красивую шапку (топи). С тех пор этого юношу иначе и не звали, как Тантия Топи. Обучал фехтованию юного Нана Сагиба, в ходе чего очень сблизился и сдружился с будущим пешвой.

После того, как в ходе Восстания сипаев 4 июня 1857 года взбунтовался сипайский гарнизон в Канпуре, Нана Сахиб возглавил канпурских повстанцев, а Тантия Топи стал его адъютантом и командиром военного отряда. Тантия Топи предпринял ряд мер по мобилизации местных лидеров и координации их действий. Был одним из руководителей резни женщин и детей на вилле Бибигар. В частности, когда сипаи отказались стрелять по вилле с женщинами, Тантия Топи угрожал им смертной казнью за "пренебрежение долгом".

После падения под ударами английских войск Канпура в июле 1857 года возглавил отряд повстанцев (в основном из Гвалиора), двинулся к югу и укрепился в городе Калпи, сделав его своей военной базой. Отсюда его отряды наносили серьёзные удары английским войскам, посланным на подавление восстания. Вместе с Лакшми Бай и другими военными вождями вёл искусную манёвренную войну в районе Калпи, Канпура и Гвалиора. Гибкий ум, неистовая ненависть к англичанам, находчивость, пренебрежение к опасности снискали ему славу.

Положение его стало угрожающим в связи с наступлением с юга бомбейских войск, которые в марте 1858 г. подошли к Джанси. Джансийцы, руководимые мужественной княгиней Лакшми Бай, отбивали один штурм за другим. Английский историк сипайского восстания пишет:

Пушки джансийцев замолкали только ночью. У батарей можно было видеть даже женщин. Они помогали бойцам и разносили боеприпасы

.

Солдаты Тантии Топи, иллюстрация из "Illustrated London News", 1858 г. Второй справа, в темной шапочке — очевидно, сам Тантия Топи.

Тантия Топи, узнав о тяжелом положении Джанси, бросился на помощь его защитникам. Английское командование повернуло свои войска против Тантия Топи. Бой продолжался целый день. Тантия Топи потерпел поражение. Чтобы спасти свой отряд от окончательного разгрома, Тантия Топи зажег джунгли и под прикрытием огневого заслона повел сипаев обратно в Калпи.

3 апреля 1858 г. карательные войска англичан ворвались в Джанси. Лакшми Бай по настоянию защитников Джанси с небольшой охраной ушла к Тантия Топи. Вскоре Тантия Топи и Лакшми Бай овладели Гвалиором. Здесь княгиня Лакшми Бай, командовавшая кавалерийским отрядом, пала смертью героя. После упорного боя англичане взяли Гвалиор, но не сумели схватить Тантия Топи. С остатками своего войска он вышел из окружения. После нескольких месяцев маневренной войны Тантия Топи, обманув преследовавших его англичан, прорвался в Декан за реку Нарбаду и пытался поднять на борьбу маратхов, но, не встретив поддержки, вынужден был вернуться на север.

Памятник Тантию Топи в Шивпури, Индия.

После января 1859 г. Тантия Топи уходит в джунгли, где встречает гвалиорского феодала (раджу) Ману Сингха с семьей. Через некоторое время между ними возникает конфликт, и раджа, заручившись от британцев обещанием сохранения его титула и защиты семьи в обмен на Тантию Топи, предает сипайского военачальника. Он был предан английскому суду, на котором не отрицал предъявленных ему обвинений и утверждал, что просто выполнял приказы своего пешвы, поскольку только его власть считал законной и официальной на территории бывшего Маратхского государства. тантия Топи был приговорен к повешению и был казнен 18 апрел 1859 г. С его смертью погиб последний из военных вождей сипайского восстания. Вместе с Ахмед-шахом, Лакшми Бай и другими героями народного восстания Тантия Топи до конца оставался верен своему народу.

Источники[править]