Действия

Танувабары

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танувабары — воины в составе персидской пехоты, вооруженные местными луками.

Мало кто из персов становился профессиональным воином, и за исключением "бессмертных" Ахеменидов и наёмных гоплитов, никто не проходил военную подготовку и не подвергался муштре. Рекрутов во время войны должны были поставлять богатые землевладельцы. Обычно в такое войско собирались легкие стрелки - пращники, лучники и метатели дротиков. Из средств защиты у них были только щиты. Основу восточных армий составляла хорошо обученная конница разных типов. Всадники легкой конницы носили железные или бронзовые пластинчатые доспехи поверх туники; были всадники, вооруженные двумя дротиками и мечом, но без щита. Такие конные лучники изматывали пехоту противника быстрыми атаками. Была и тяжелая конница, которой, в первую очередь, отводилась роль царских телохранителей. Парфяне, а затем их наследники Сасаниды, закрывали своих верных коней броней с головы до хвоста. Сами наездники-катафракты тоже были закованы в броню.

Основным оружием персов был лук. Эсхил, который писал во время греко-персидских войн, в поэме "Персы" постоянно подчеркивает противостояние персидского лука и греческих копий: ассирийской колесницы кораблями и бойцами управляя (Ксеркс), и навстречу Копьям вражьим стрелы шлет. Сразил ли врага натянутый лук, Или вражье копье Острием одержало победу?" Атосса (жена Дария, мать Ксеркса), спрашивает о греках: "Эти люди мечут стрелы, напрягая тетиву? Нет, с копьем они предлинным в бой выходят и щитом.”

Интересно сравнение персидских лучников с самыми лучшими греческими лучниками – критянами. Ксенофонт, Анабасис, 3.3-4: "Дело в том, что враги (персы) сейчас стреляют из луков и пращей на такое большое расстояние, что и критяне, отстреливаясь, не в состоянии попадать во врагов, так же как и метатели дротиков. Остальную, часть дня эллины шли впереди, а варвары следовали за ними, причем последние не наносили эллинам потерь при перестрелке, так как родосцы стреляли из пращей на большее расстояние, чем персидские пращники и лучники. Но луки у персов больше, и те из них, которые были захвачены, пригодились критянам: они постоянно пользовались вражескими луками и упражнялись в стрельбе на далекое расстояние, пуская стрелы вверх." 4.2: "Кардухи были настолько проворны, что им удавалось убегать даже после того, как они подходили к эллинам на близкое расстояние. У них ведь не было другого оружия, кроме луков и пращей. Это прекрасные стрелки из лука, а величина их лука равнялась примерно 3 локтям и длина стрел 2 локтям с лишним; во время стрельбы они натягивали тетиву, наступая левой ногой на нижнюю часть лука. Стрелы их пробивали щиты и панцыри. Когда эллины овладевали стрелами, то пользовались ими как дротиками, снабдив их ремнями."

Галерея[править]