Действия

Тануки

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Тануки — вымышленные персонажи из японской мифологии, звери-оборотни в виде енотовидных собак с огромными мошонками, которые они используют в том числе и в качестве оружия.

Японский писатель Кёкутэй Бакин предполагает, что слово "тануки" происходит от словосочетания "та-но кэ" (яп. дух рисовых полей) или "та нэко" (яп. кошка рисовых полей). В пользу последнего варианта говорит тот факт, что японцы могли называть тануки ябё или ямё, то есть "полевая кошка". В то же время самих кошек могли называть словом "кари" (яп. домашний тануки).

История[править]

Считается, что появлению мистических историй о тануки способствовали китайские легенды про лис, пришедшие в Японию в IV - VII веках нашей эры. Однако первые упоминания о тануки-оборотнях появляются лишь в XIII веке в произведении "Рассказы, собранные в Удзи". Там тануки принимает облик бодхисатвы Фугэна Босацу.

Тануки долгое время оставался малоизвестным персонажем, но с конца XVI – начала XVII веков о нём начало появляться множество историй. Вероятно, это было связано с желанием служителей разных школ буддизма привлечь к себе больше последователей посредством интересных рассказов.

Способности[править]

Как и лисы в японской мифологии, тануки умеют принимать человеческий облик. Однако у двух этих ёкаев отличаются предпочтения в образах. Можно найти истории о тануки, проворачивающих классический лисий обман с превращением в красавицу и соблазнением мужчины, который на следующее утро просыпается в листве посреди леса. Но чаще всего они принимают облик буддийских монахов. У японцев даже есть специальное слово для обозначения такого превратившегося тануки – тануки бо:дзу (яп. монах-тануки). Так же, как лиса ассоциируется с синтоизмом, тануки связывается с буддийской верой. Но связь эта отличается, поскольку тануки является скорее ироничным персонажем. В искусстве монах-тануки обычно изображается полным и довольным. Аскетизмом дзэн-буддизма тут и не пахнет. Ещё тануки любят собираться вместе и изображать человеческую деятельность. Например, не является исключением такой буддийский ритуал, как похороны. Ёкаи приходят ночью на кладбище с фонарями и делают вид, что читают буддийские мантры.

Но тануки умеют превращаться не только в людей. Они могут становиться деревом, каменным фонарём или даже луной. В луну они особенно любят превращаться, когда её нет на небе, ведь из-за этого люди начинают думать, что сошли с ума. Классический пример превращения тануки в неживой объект – это сказка "Бумбуку-тянама". Сюжет одной из её вариаций заключается в следующем. Крестьянин спасает тануки из ловушки, и тот в благодарность превращается в чайник, который мужчина может продать, чтобы заработать денег. Но когда человек, купивший этот чайник, ставит его на огонь, тануки не выдерживает жара, отращивает назад свою голову и лапы и убегает. Этот последний эпизод часто изображался при создании гравюр и нэцкэ.

Ещё тануки любят шуметь. Иногда они даже делают это без использования магии, что в очередной раз доказывает их озорной нрав. Они пугают людей по ночам, бросаясь камнями в их дома. Они скидывают вёдра в колодцы, стучат по кастрюлям и сковородам. Но больше всего тануки известны тем, что барабанят по своим большим животам. Они могут использовать этот звук в лесу, чтобы люди сошли с тропы и заблудились.

Кроме того, тануки умеют имитировать звуки. В результате люди, например, думают, что слышат раскаты грома. В эпоху Мэйдзи (1686 - 1912 гг.) эта способность тануки даже могла вызывать действительно опасные ситуации. В тот период Япония открылась для Запада и новых технологий. Тогда, например, появились поезда, и люди сочинили историю о машинисте, который внезапно услышал пыхтение и гудки прямо впереди на дороге. В то время существовал всего один путь, по которому поезда ходили в обоих направлениях. Так что машинист остановил поезд, боясь столкновения. Но никакой другой поезд впереди так и не появился. Это происходило снова и снова, пока одним вечером машинист не решился поехать дальше. И ничего плохого не произошло. Но на следующее утро он нашёл на путях мёртвого тануки. Очевидно, что это он имитировал звуки поезда.

Помимо всего прочего, тануки могут создавать иллюзии. Например, расплачиваться деньгами, которые в итоге превращаются в листья. Они могут делать так, чтобы люди видели вокруг совсем другой ландшафт и сбивались с пути даже на знакомой территории. Ещё тануки, как и лисы-кицунэ, могут создавать блуждающие огни. Также им нравится подшучивать над рыбаками, делая тяжёлыми сети. Рыбак радостно тянет их, но в итоге обнаруживает, что они пусты. Есть и такая история о тануки: он решил подшутить над мужчиной, заставив его думать, что превратился в исполнителя на сямисэне. Мужчина считал, что он раскусил ёкая. Он-то понял, что исполнитель на сямисэне – тануки. И вот, когда мужчина уже собирался раскрыть собравшейся вокруг толпе всю правду, он вдруг понял, что на самом деле всё это время смотрел не на музыканта, а на зад лошади. Но несмотря на то, что ёкаи-тануки представлялись японцам хитрецами и обманщиками, у них были и добрые черты. Ведь, если помочь тануки, он в ответ тоже окажет вам услугу.

Но главная отличительная черта тануки — это их большая мошонка. Причём она не просто большая, а может ещё и растягиваться. Это свойство японцы приписали тануки в XIX веке. Ёкаи могут использовать свою мошонку в качестве лодок, рыболовных сетей, зонтов, барабанов, плащей, комнат, домов и прочего. Считается, что большая мошонка тануки приносит денежный доход. А дело всё в особенностях тануки из живой природы. Кожа с их мошонки прочна и может хорошо растягиваться, поэтому работники по металлу в городе Канадзава использовали её в обработке золота. Они создавали тонкие пластины, стуча молотком по кускам золота, обёрнутым в ту самую кожу тануки. Говорили, что она может растянуться до размеров восьми татами.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Вадаингнгула — персонаж из австралийской мифологии, который атаковал противников пенисом.