Действия

Татьяна Черновол

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Когда я вижу бронированную технику врага, я всегда возбуждаюсь.

Татьяна Черновол — украинский политический и общественный деятель, принявшая самое активное участие в Евромайдане в 2013 - 2014 гг., а также в последовавшей за ним антитеррористической операции на востоке Украины. Была известна своими одиозными и эксцентрическими поступками.

Биография[править]

Татьяна Черновол родилась 4 июня 1979 г. в Киеве, но её родители родом из Черкасской области. С юношеского возраста девушка занималась журналисткой и общественной деятельностью.

Переломным моментом в жизни Черновол стали события на Майдане Независимости в Киеве. В ноябре 2013 г. в ходе беспорядков на "Евромайдане" Черновол разбила стекло и проникла в микроавтобус, в котором находились представители СБУ, что спровоцировало столкновения между митингующими и сотрудниками "Беркута". 1 декабря того же года Черновол возглавила группу лиц, захвативших здание Киевской городской государственной администрации (КГГА). По словам журналистки, участникам «Майдана» просто было необходимо здание, где можно "будет погреться, поспать, сходить в туалет", хотя в реальности это здание было превращено в своеобразный "штаб революции" и именно отсюда стали координироваться все действия на Евромайдане. Во время Майдана и позднее Черновол тесно связывали с Андреем Парубием и Сергеем Пашинским (по некоторой информации, якобы любовник Черновол), которых некоторые журналисты называют главными организаторами кровавой бойни на Майдане. Именно они организовывали отряды Самообороны Майдана и другие парамилитарные группировки, которые снаряжали в том числе и огнестрельным оружием. После событий Майдана Черновол также часто стала появляться на фото и видео с оружием в руках.

Во время наиболее серьезного обострения на Майдане, 18 февраля 2014 го. группа протестующих под руководством Черновол разгромила офис Партии регионов на улице Липской в Киеве. При штурме здания ногами и битами до смерти был забит инженер-компьютерщик Владимир Захаров, пытавшийся успокоить радикалов. Группа радикалов сожгла офис, используя бутылки с зажигательной смесью.

19 марта 2014 г., уже после "победы Майдана", группа людей, вооружённых холодным и огнестрельным оружием, устроила нападение на офис Государственной архитектурно-строительной инспекции. Участники нападения представились представителями Антикоррупционного бюро, возглавляемого Татьяной Черновол. Они угрожали оружием и взяли в плен двоих айтишников, находившихся в это время в здании, а также выносили документы и ценности. Пленных удалось освободить только после прибытия милиции и журналистов.

8 сентября 2014 г. Татьяна Черновол напала на министра Кабинета министров Украины Остапа Семерака, расцарапав ему лицо. Причиной конфликта стало то, что министр отказался поддержать законопроект Черновол о Национальном бюро расследований, отдав предпочтение варианту депутата "Блока Порошенко" Виктора Чумака.

10 сентября 2014 г. Министр внутренних дел Арсен Аваков назначил Татьяну Черновол своим штатным советником, примерно в это же время она вступила в ряды добровольческого батальона "Азов", где ранее воевал её погибший муж Николаю Березовому. В составе это батальона Татьяна Черновол побывала в зоне проведения АТО на востоке Украины, но, вероятно, участия в реальных боестолкновениях не принимала. Однако именно за участие в АТО в январе 2017 г. Арсен Аваков подарил Черновол наградной пистолет Форт-9. Журналисты и блогеры возмутились тем, что огнестрельное оружие было вручено человеку, состоявшему на учёте у психиатра, и наличие у неё психических расстройств подтверждается её одиозным и эксцентрическим поведением.

18 августа 2018 г. в Национальном университете обороны имени Ивана Черняховского торжественно приняли присягу выпускники факультета подготовки офицеров запаса, среди которых была и Тетьяна Черновол. Она была в униформе артиллерийских войск.

В декабре 2019 - марте 2020 гг. Черновол записала ряд видео, на которых она в красном платье и с автоматом АК-74М призывала выйти на Майдан Независимости и не допустить мирных переговоров Украины с Россией, а позднее начала вести лекци "Школа революции ветерана трех Майданов". 10 апреля 2020 г. ГБР Украины провело обыск в её квартире, где был обнаружен как автомат из видео, так еще и газовый пистолет ROHM RG-88 и боевой нож. Примечательно, что обыски были связаны с событиями 18 февраля, когда во время нападения Черновол с активистами Евромайдана на офис "Партии регионов" был убит находящийся там мужчина.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]