Действия

Территориальная оборона Словении

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Территориальная оборона Словении — составная часть вооружённых сил СФРЮ, первое воинское формирование независимой Словении. Словенское подразделение территориальной обороны Югославии.

История[править]

После ввода советских войск в Чехословакию в августе 1968 года в Югославии была принята новая военная доктрина о тотальной народной обороне, согласно которой любой гражданин.

СФРЮ, оказывающий сопротивление агрессору, является полноправным военнослужащим. В республиках и провинциях началось создание региональных штабов ЮНА. Так 20 ноября 1968 года появилась Территориальная оборона Словении. Летом 1991 года в Словении движение ДЕМОС стало пропагандировать выход страны из состава СФРЮ, сохранение всех военных объектов на территории страны и передачу их под управление Территориальной обороны Словении. Правительство Югослави немедленно приказало словенцам распустить все военные подразделения на территории республики. Словенцы проигнорировали это распоряжение, так как были настроены бороться за свою независимость. 

К началу операции командование Югославской народной армии имело два плана остановить незаконную словенскую сецессию. План А предполагал ограниченную военно-полицейскую операцию, причем словенское руководство было оповещено о целях операции, а так же в какое время и по каким дорогам должны пройти колоны федеральной армии (!). План В, который так и не был задействован, носил как раз характер жесткой военной интервенции. Командование ЮНА обладало подробными сведениями о словенской ТО, о том, что из-за границы словенские вооруженные формирования получили дополнительное оружие. Поэтому план В предполагал военный разгром Территориальной Обороны, арест словенского руководства и введение на территории республики военного положения.

Бойцы ТО Словении перекрывают перекрёсток в Нова-Горице, где развернутся бои с автоколоннами, конец июня 1991 года.

Первые столкновения сепаратистов с федеральной армией произошли уже днем 26 июня. Этот и следующий день можно считать тем последним рубежом, шагнув за который, Югославия шагнула в пропасть гражданской войны. Утром 26 июня бронетанковый отряд Риекского корпуса ЮНА начал продвижение к югославо-итальянской границе. Несколько наспех организованных баррикад без защитников были устранены, однако в селе Дивача дорогу югославским танкистам перекрыли демонстранты. В 14:30 прозвучали первые выстрелы "десятидневной" войны в Словении: командир колонны стрелял в воздух, чтобы разогнать демонстрацию сепаратистов. Разбросанные по республике подразделения были приведены в состояние повышенной боеготовности, однако непосредственное участие в операции принимали очень ограниченные силы. В обстановке повышенной секретности, 25 июня, в день провозглашения независимости, министр обороны Словении Янез Янша и министр внутренних дел Бовчар, отдали приказ о мобилизации сил ТО и милиционеров. Теоретически – это 70 000 человек. Однако реально словенцам удалось выставить 30 000 бойцов и милиционеров. Они распределялись по всей территории Словении, либо вокруг жизненно-важных объектов, либо в определенных заранее планом обороны участках.

Конечно, если бы речь шла о полномасштабной военной операции югославской армии по пресечению сецессии, сил одного Пятого военного округа вполне хватило бы, чтобы разгромить словенские вооруженные формирования. Однако ограниченный, весьма ограниченный, контингент сил ЮНА, выделявшийся для "военно-полицейской" операции отдавал даже численное преимущество словенцам. А уж если сравнивать боевой дух, "мотивацию" сторон, где 18 - 20 летние солдаты федеральной армии, многим из которых даже не выдали боекомплекта и не готовили к серьезному сопротивлению, противостояли резервистам, которых много месяцев специально готовили сражаться за независимость, тут словенцы имели многократное превосходство.

Словенский милиционер из состава ТО у уничтоженного танка ЮНА после боёв у Врхники, июнь 1991 года.

В 1:15 ночи, 27 июня 1991 года части ЮНА начали движение к намеченным пунктам. Из Карловца (Хорватия) выдвинулось подразделение 306-го полка ПВО. Одновременно, из расположенных к юго-западу от Любляны казарм ЮНА в городке Врхника вышел 1-й батальон 1-й танковой бригады 14-го (Люблянского) корпуса. Его целью был аэропорт Брник. Первой на вооруженное сопротивление натолкнулась колонна 306-го полка ПВО. В ее составе находилось 12 ЗСУ и несколько грузовиков. Миновав горный массив Бела Краина, колонна была остановлена баррикадой в селе Поганци. В 10:30 началась перестрелка, огнем ЗСУ словенцы были принуждены к отступлению и колонна продолжила следование. Около городка Медведяк, недалеко от Любляны, колонна вновь была остановлена, на этот раз федеральные военные столкнулись с ожесточенным сопротивлением 52-й бригады словенской ТО и 174-го антидиверсионного отряда и дальнейшее продвижение без поддержки танков или авиации стало невозможно. В ходе боёв части ТО на подступах к границе с Хорватией были разгромлены. Силы ТО Словении нанесли серьезное поражение танковому батальону, вышедшему из Врхники (40 танков и 20 бтр), который двигался двумя колоннами. В основном происходили мелкие локальные стычки.

После Десятидневной войны (в словенских источниках она названа Войной за независимость Словении), где Словения победила, а войска ЮНА были выведены под давлением запада, Территориальная оборона просуществовала до 1994 года. В этот период она выполняла роль вооружённых сил. В 1994 году Территориальная оборона была распущена. На её основе создали Вооружённые силы Словении.

Тактика[править]

Построение гарнизона Любляны, 28 июня 1991 года. На фотографии хорошо представлены все образцы униформы ТО Словении.

Тактика словенской Территориальной Обороны основывалась на плане, выработанном еще в апреле 1991 года. Согласно ему, в случае "нападения" ЮНА, словенские силы должны заблокировать все федеральные военные объекты на территории республики (военные городки, казармы, оружейные склады, аэродромы и т.п.). Передвижение армейских колонн по дорогам горной республики блокировалось баррикадами и засадами.

Местное население так же привлекалось к действиям против ЮНА – жители сел и городов толпами перекрывали дороги или строили баррикады. Бронетехника в ТО отсутствовала, что  не позволяло вести полномасштабные действия против ЮНА. Поэтому основой сопротивления стали блокпосты, баррикады и мобильные пехотные подразделения. В лесных районах с бронетехникой боролись следующим образом: на дорогах ставили заграждения, тем самым колонна останавливалась, а словенские бойцы открывали огонь с флангов и тыла. Имели место и открытые столкновения, в которых словенцы терпели поражения.

Выдающиеся личности[править]

  • Милан Кучан — командующий Территориальной обороной Словении в ходе Войны за независимость. Первый президент независимой Словении с 8 октября 1991 года по 22 декабря 2002 года. Кучан выигрывал президентские выборы как независимый кандидат, каждый раз одерживая победу в первом туре голосования благодаря своей высокой популярности.

Вооружение[править]

Т-55 на вооружении ТО Словении, захваченный в боях.

Части ТО Словении на главных направлениях оснащались самым современным оружием, какое имелось на складах словенской ТО. В резерве хранилось множество образцов оружия времён Второй Мировой войны. Стоит добавить, что до войны в Словению поставлялось вооружение из Венгрии, Германии, Польши, где после свержения социализма накопилось огромное число воинского снаряжения, на содержание которого в этих странах не хватало средств или оно было уже не нужно. В ходе боёв Десятидневной войны было захвачено несколько танков Т-55, M-84. Имелось небольшое количество учебных и транспортных самолётов.

Униформа[править]

Засада на колонну.

Для Территориальной обороны с 1968 года была введена своя собственная военная форма. Бойцы получали хлопчатобумажные брюки, китель серо-зелёного оттенка, рубашку более светлого по сравнению с кителем цвета, которую можно было носить летом отдельно. В основном её носили под кителем. Головной убор — кепи с квадратным верхом, кардинально отличал бойца Территориальной обороны от солдата Югославской народной армии. Ремни были светло-коричневого цвета, погоны под цвет мундира. Несмотря на повсеместное использование старой униформы на головных уборах словенских бойцов красовались новые кокарды с Тризубом. Стоит отметить, что подразделения, сформированные из Партизанских бригад ЮНА, отказывались носить югославские знаки различия и прикалывали эмблему Тризуба на грудь слева, прямо над карманом. На кепи имелась кокарда с бело-сине-красным флагом Словении (СССР окончательно развалился 26 декабря 1991 года, и независимой России с её флагом ещё не существовало, по крайней мере официально). В Войне за независимость в состав ТО Словении вошли милиционеры, имевшие похожую униформу серо-синего цвета с цветными погонами и кепи.

Словенские ТО получили первые комплекты зеленой униформы в 1989 году. Новые знаки различия были введены в декабре 1990 года и в 1991 году были введены во всех подразделениях. Нарукавные эмблемы в подразделения ТО появились во время Десятидневной войны. На левом плече расположен бело-сине-красный (славянский) диск с вершинами, которые, в свою очередь, символизируют Триглав, самую высокую гору Словении. На правом плече расположен символ боевого подразделения. Офицерские знаки различия расположены над левым карманом полевой униформы. На кепи можно увидеть золоченую кокарду с Триглавом и бронзовые скрещенные мечи. Кокарды офицеров украшены венком из листьев (зеленых у старших офицеров).

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]