Действия

Территориальная оборона Югославии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Территориальная оборона Югославии — составная часть Вооружённых Сил бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославия. Силы территориальной обороны примерно соответствуют народному ополчению, или резерву Вооружённых Сил. Каждая из югославских союзных республик имела собственные военизированные соединения ТО, в то время, как федерация в целом содержала Югославскую Народную Армию, имевшую собственный резерв.

История[править]

Югославия являлась социалистическим государством, однако, не в полной мере входившим в "мировой социалистический лагерь". После советско-югославского раскола  1948 года маршал Иосип Броз Тито разорвал связи с СССР, и стал одним из основателей Движения Неприсоединения. Ввод войск Варшавского договора в Чехословакию породил опасения подобного вторжения в Югославию, а стратегическое положение между  НАТО и ОВД заставило разработать собственную военную доктрину.

ТО была основана в 1969 году, и состояла из годных к службе мужчин и женщин. От 1 до 3 миллионов югославов в возрасте от 15 до 65 лет в военное время должны были сражаться в составе ТО в качестве партизан. В мирное время до 860 тыс. чел. проходили военную подготовку. Организация ТО была децентрализована. Каждая из союзных республик имела собственные силы ТО: Босния и Герцоговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия, Словения, и также автономии Воеводина и Косово.

Многие военнослужащие ТО одновременно являлись призывниками Югославской Народной Армии.

Фактически каждая союзная республика имела в лице ТО собственные Вооружённые Силы. Это породило опасения, что ТО может быть использована против Югославской Народной Армии в случае сецессии. Такие опасения и стали реальностью во время распада Югославии. В июне-июле 1991 года Словенская социалистическая республика использовала свою территориальную оборону против частей ЮНА в ходе Десятидневной войны за независимость Словении. В период с 27 июня по 4 июля происходили вооружённые стычки между военными и борцами за отсоединение. В конечном итоге мятежная республика вышла из состава СФРЮ.

После неудачной попытки сохранить Словению в составе Югославии югославское руководство привлекло ЮНА к боевым действиям против ополчения и полиции самопровозглашённого хорватского государства. До этого из арсеналов ТО Хорваим было изъято почти всё вооружение. В июле 1991 года силы сербской Территориальной обороны начали наступление на далматинском побережье в рамках операции "Берег-91". К началу августа большая часть территории региона Бания оказалась под контролем сербских сил. Из хорватских сил ТО формировались вооружённые группировки национальной гвардии. Сербские части ТО совместно с ЮНА окружили Вуковар. В Боснии и Герцеговине с 1991 по 1992 происходил процесс интеграции различных мусульманских военизированных подразделений на основе ТО, принимавших участие в борьбе с федеральными войсками. 20 мая 1992 года ТО была переименована в Армию Боснии и Герцеговины.

Таким образом, на базе бывших Сил Территориальной Обороны, добровольцев, и дезертиров, бежавших из Югославской Народной Армии образовались военизированные группировки, ставшие впоследствии армиями новых независимых государств, и прочих образований, появившихся во время распада Югославии.

Военная доктрина[править]

В 1969 году Югославия приняла собственную доктрину тотальной войны, названную доктриной тотальной народной обороны. Доктрина основывалась на опыте боевых действий югославских партизан против оккупантов и коллаборационистов в годы Второй мировой войны. Доктрина гласила, что каждый гражданин, который сопротивляется агрессору, является членом Вооруженных Сил, так что всё население в случае иностранной агрессии должно было превратится в силы сопротивления.

В школах, университетах, организациях проводилась военная подготовка. Силы ТО должны были мобилизовать население в случае агрессии, и поддерживать Югославскую Народную Армию.

Один из возможных сценариев предусматривал военный конфликт между НАТО и ОВД. В таком случае Югославия должна была придерживаться нейтралитета, и не допускать на свою территорию иностранные войска. В случае, если любая из сторон собиралась захватить Югославию для дальнейшего продвижения своих войск, для использования коммуникаций, или чтобы не допустить захвата Югославии другой стороной — такие попытки должны были быть рассмотрены как агрессия, независимо от того, какая сторона её совершила.

X cba83b88.jpg

ТО фокусировалась на небольших подразделениях лёгкой пехоты, оборонявшихся на хорошо известной им местности. Основным подразделением являлась рота. Более 2000 заводов, муниципалитетов и организаций выставляли подобные подразделения. Они должны были действовать по месту своего жительства, внося свой вклад в общие военные усилия. На региональном уровне формировались также батальоны и полки, имевшие артиллерию, ПВО, и некоторое количество бронетехники.

Прибрежные силы ТО могли выполнять военно-морские задачи. Они получали канонерские лодки, и вели подготовку водолазов для диверсионных операций. Многие военнослужащие ТО одновременно являлись призывниками Югославской Народной Армии.

Вооружение[править]

Склады с оружием территориальной обороны существовали во многих населённых пунктах. Справедливости ради надо отметить, что вооружение это было по большей части устаревшим и представляло собой образцы времен Второй мировой войны.

Униформа[править]

В 1968 году была введена униформа для ТО Югославии. Она состояла из серо-зелёного кителя, брюк того же оттенка, рубашки, цвет которой был светлее цвета остальных предметов одежды. Головным убором служило горное кепи с квадратным верхом или пилотка. Ремни были светло-коричневого цвета, погоны под цвет мундира. Среди женщин военнослужащих замечены береты с пятиконечной звездой.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]