Действия

Тесак воспитанников школы Марса обр. 1794 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тесак воспитанников школы Марса обр. 1794 г. — французский тесак, дизайн которого был разработан в 1794 г. художником Жаком Луи Давидом специально для Экюль де Марс.

Каждому кадету школы Марса выдавался такой тесак, ножны которого отличались в зависимости от ранга. Различие состояло в ткани разных цветов, которой были украшены ножны; у одних ткань была синего цвета, и других — желтого, у третьих — красного, у четвертых — зеленого.

Официального названия это оружие не имело. "Тесаком воспитанников школы Марса обр. 1794 г." оно было названо в книге А. Н. Кулинского "Европейское холодное оружие". В других источников оно именуется шпагой, мечом, проводятся даже аналогии с римским гладиусом. Последнее сравнение имеет под собой некоторое основание: поскольку многие французские революционеры тяготели к античной культуре, то они всячески возрождали греческие и римские традиции. Униформа для кадетов Экюль де Марс, которые и пользовались данным тесаком, также была разработана (кстати, тем же Жаком Луи Давидом) в римской стилистике. Отдельные элементы, например массивная бутероль на ножнах, и вовсе отсылает нас к классическому античному мечу ксифос.

Галерея[править]

Источники[править]