Действия

Тесей

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Тесей — вымышленный персонаж из древнегреческих мифов, наиболее прославившийся своим убийством Минотавра.

Оружие[править]

Плутарх в жизнеописании Тесея упоминает, что еще перед его рождением отец оставил будущему герою меч ксифос и сандалии, и привалил их огромным камнем, сказав матери, что когда Тесей вырастит и если ему хватит сил, то он сможет сдвинуть большую глыбу и будет достоин носить отцовский меч. Когда Тесей вырос и на самом деле смог сдвинуть камень, он взял отцовские вещи и пошел к нему в Афины, и чтобы тот его узнал, обнажил свою махайру и нарезал ею мясо. Здесь одно и тоже оружие Плутарх называет ксифосом и махайрой, и английский исследователь Мидфорд сделал из этого вывод, что в I веке н. э., когда жил и писал Плутарх, ксифос и махайра уже не различались. Но русский филолог Алексей Соболевский, переводивший Плутарха на русский язык, сделал очень важное примечание к этому моменту: возможно, у Тесея нож висел рядом с мечом или даже они были в одних ножнах, и на людях было бы глупо обнажать большой меч, поэтому логичным видится ситуация, при которой Тесей достал небольшой нож махайру, чтобы порезать мясо, заодно как бы ненавязчиво продемонстрировав и ксифос, чтобы отец узнал его. И эта теория подтверждена археологическим путем: есть находки маленьких небольших ножей, которые плотно лежат вместе с клинками полноценных мечей, что говорит о существовании кожаных ножен для меча, на которых также был небольшой карманчик для ножа. Такая же конструкция показана и на скульптуре воина из Капестрано, у которого на груди висит меч, по конструкции напоминающий ксифос, на ножнах которого четко проглядывается карман с небольшим ножом.

В большинстве источников упоминается, что Тесей убил своего Минотавра с помощью меча, который скорее всего был ксифосом. Реже упоминается, что Тесей якобы задушил чудовище голыми руками. В ряде источников Тесея также изображают вооруженного дубиной.

Будучи уже царем Афин и участвуя в сражениях с амазонками, Тесей, очевидно, должен был использовать греческое оружие и доспехи, типичные для того времени — помимо уже упомянутого отцовского ксифоса, Тесей мог использовать копьё дори и щит аспис, а также быть одетым в гиппоторакс или линоторакс и, скорее всего, коринфский шлем.

Внешность[править]

Согласно письменным источникам, Тесей остригал волосы спереди, а сзади оставлял их длинными. Согласно Павсанию, его волосы, когда герой приехал в Афины, "были зачёсаны очень красиво", и поэтому его даже приняли за девушку; Овидий счёл необходимым уточнить, что в молодости Тесей "не украшал висков прикосновеньем щипцов", то есть не завивал волосы. Позже Тесей носил длинную бороду. По данным Катулла, он был блондином.

Галерея[править]

Источники[править]