Действия

Техничка Амфибия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Амфибия или Болеварукраинская техничка на базе ВАЗ-2121 "Нива", созданная в 2015 г. волонтёрами из Белой Церкви для нужд разведчиков ВСУ.

Один из бойцов, увидев машину впервые, спросил: "А может, она у вас ещё и плавает?". Так к этой бронированной "Ниве" прикрепилось прозвище "Амфибия". Уже в следующем подразделении — Мариупольской бригаде — машину прозвали "Болевар".

История[править]

В 2015 г. сын волонтёров из Белой Церкви (город в Киевской области Украины) пошёл добровольцем на войну в зону АТО, то попал у фронтовую разведку. Там выяснилось, что была очень необходима машина, так как отсутствовал хоть какой-нибудь транспорт, даже чтобы подвезти бойцам питьевую воду, не говоря уже о всяких боевых потребностях и экстремальных ситуаций разведки, такие как доставка группы на задание, эвакуация из горячей точки и т.д.

Этой информацией парень поделился со своими родителями. Имея свой деревообрабатывающий бизнес, они серьезно озаботились проблемой. Так вся семья включилась в поиск подходящего б/у автомобиля. Параллельно овладевая навыками работы с металлом, ознакамливаясь с вариантами и нюансами боевого бронирования и прочее.

ВАЗ-2121 "Нива" 1990-х гг. выпуска нашли по объявлению где-то аж под Крымом. Хозяин пригнал автомобиль на материковую Украину незадолго до аннексии полуострова. Были докуплены новые вездеходные колёса с протектором 2-3 см, а также новые диски. Двигатель был отдан для проверки мотористам. Уже во время предварительного тестирования технических параметров стало понятно, что мощности ему явно не хватает. Ходовую усилили рессорами и пружинами от иномарки. Но такое усиление не выдерживали уже подшипники. При первых тестовых выездах вырвало раздаточную коробку. Не совпадали редуктора переднего моста и заднего, что тоже пришлось переделывать.

Из-за увеличения габаритов Нивы нужны были большие зеркала, которые были подарены местным продавцом автозапчастей. Тент и маскировочную сетку на машину также достали бесплатно. Приобретя необходимых навыков роботы с железом, сварку дополнительного бронирования выполняли самостоятельно. Материалы брали на местной металлобазе или на рынке. Целый месяц машину готовили 5-6 активистов. Общие расходы на проект составляли около 60 000 грн.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

С внешней стороны кузов был обварен железным рамочным каркасом, на который можно вешать дополнительное бронирование. Задние боковые окна и окно задней двери вынули, закрыв их 2-см резиной. Такую же резину кинули и на днище машины. Дополнительная броня из железных листов 3 - 5 мм и резины защищала моторное отделение и заднюю нижнюю часть "Амфибии".

Предварительно "сендвич" будущей защиты Нивы проверили на стрельбище. Выяснилось, что лист металла 3 мм не выдерживает автоматный патрон, но если за ним будет резина, и ещё один шар железа, пуля расплющивается и ей уже недостаточно силы для пробития второго листа.

Впереди машину защитили на уровне радиатора 10-мм листом высотой 70 - 80 см. Сделан он таким образом, чтобы поток воздуха шёл на охлаждение двигателя. На передние окна могли накидываться защитные панели толщиной 5 мм с прорезями, состоящие из двух половин - отдельные для водителя и для пассажира. На боковых дверях установили железные накладки, которые благодаря дополнительным креплениям и петлям открывались параллельно с основными. Заднюю дверь заменили на более защищённый укороченный щит, который прикрывал бойцов на уровне окна. Заливную горловину бензобака переместили в салон машины.

Вооружение[править]

На крыше автомобиля был вырезан люк с прикреплённой пластиной для сошек. За отзывами бойцов, он не раз выручал, в частности, во время стрельбы из снайперской винтовки или пулемёта. Уже в Мариуполе там установили станок для ПКТ и противотанковую управляемую ракету.

Также солдаты ВСУ использовали "Амфибию" для перевозки станкового противотанкового гранатомёта СПГ-9, который устанавливался на прицепе из станком. Это позволяло выезжать на позицию, и не снимая вооружение и не заглушая двигатель, произвести стрельбу и быстро покинуть позицию.

Двигатель и трансмиссия[править]

За основу был взят гражданский автомобиль ВАЗ-2121 "Нива" 1990-х гг. первой модели до рестайлинга. На первую модель ВАЗ-2121 устанавливался двигатель ВАЗ-2121, созданный на основе двигателя ВАЗ-2106, рядный карбюраторный 4-цилиндровый с цепным приводом ГРМ, объёмом 1 580 см³. Мощность 80 л.с. при 5 400 об/мин, максимальный крутящий момент 116 Н·м при 3 400 об/мин.

Трансмиссия с постоянным полным приводом, механической четырёхступенчатой коробкой передач, двухступенчатой раздаточной коробкой и блокируемым межосевым дифференциалом.

Ходовая часть[править]

В подвески включены элементы, которые смягчают передаваемые динамические нагрузки, уменьшают колебания кузова, обеспечивают хорошую устойчивость и плавность хода автомобиля. К этим элементам относятся направляющее устройство, упругие элементы, амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости. Передняя подвеска независимая, бесшкворневая, со стабилизатором поперечной устойчивости. Тип и конструкция подвески обеспечивают плавность хода и устойчивость автомобиля при высокой скорости. Направляющее устройство подвески определяет характер движения колеса относительно дороги и кузова и передает силы и моменты от колеса к кузову. К этому устройству относятся верхний и нижний рычаги подвески и шарнирно связанный с ними поворотный кулак. Связывающим звеном подвесок правого и левого колес является поперечина трубчатого сечения. К обоим концам поперечины приварены кронштейны, которыми подвеска крепится к лонжеронам кузова. К упругим элементам подвески относятся цилиндрические витые пружины и резиновые буфера отбоя и сжатия. Стабилизатор поперечной устойчивости обеспечивает угловую жесткость автомобиля, уменьшая боковой крен на повороте и поперечное раскачивание кузова.

Задняя подвеска состоит из трех основных устройств, которые обеспечивают упругую связь между кузовом и балкой заднего моста (колесами), уменьшают динамические нагрузки на кузов и колеса и быстро гасят колебания кузова. К этим устройствам относятся: направляющие, гасящие и упругие элементы. Направляющее устройство имеет четыре продольные и одну поперечную штанги, с помощью которых балка заднего моста подвешена к кузову. Продольные штанги передают толкающие и тормозные усилия от задних ведущих колес на кузов, а поперечная штанга удерживает кузов от боковых перемещений. Передача этих усилий происходит через балку заднего моста, которая связывает между собой левое и правое колеса. Такая связь вызывает одновременное перемещение обоих колес в вертикальной плоскости, т.е. перемещение одного колеса зависит от другого. Поэтому подвеска называется зависимой. К упругим элементам подвески относятся витые цилиндрические пружины, два основных и дополнительный буфера сжатия. Ход подвески вверх и сжатие пружин ограничивается двумя основными и одним дополнительным буферами, которые повышают жесткость подвески в конце хода сжатия. Для гашения колебаний кузова в подвеске применяются два гидравлических амортизатора телескопического типа.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Весной 2015 г. машину, загрузив всякой помощью для военных, отправили на восток Украины. В Киеве к экипажу подсело ещё два волонтёра. За рулём находился офицер 25 БТрО Киевской области "Киевская Русь". По пути машина перегрелась, ожидаемо подвёл аккумулятор, с которым купили Ниву. К счастью, в Бердянске волонтёры помогли реанимировать "Амфибию".

Как показала практика эксплуатации броневика в боевых условиях, кое-что из защиты выявилось лишним и недостаточно удобным в использовании. Так что в первый месяц службы с машины сняли защитные накладки на двери и ещё некоторые элементы. Также, что-бы выезжать на "передок", сделали заднюю подножку. На ней могли разместиться до 5 бойцов. В салоне, учитывая амуницию, вмещались максимум четверо солдат.

Боевая "Нива" хорошо себя показала во время перевозки личного состава и боеприпасов в Широкином, Павлополе и Водяном. Она могла проходить там, где даже американский "Хамви" был беспомощным. Однако перегрузки и экстремальные условия езды давали о себе знать. В 2016 г. усиленные мосты не выдержали хронической нагрузки. Были и другие неисправности. Даже радиатор пришлось снять, что-бы установить на трофейный автомобиль. Позже "Ниву" эвакуировали с переднего края для необходимого ремонта.

Её ремонтировали волонтёры 37-го отдельного мотопехотного батальона "Запорожье". После этого "Амфибия" была передана 56-й отдельной мотопехотной бригаде.

Со временем с "Нивы" была снята вся саморобная броня, хотя минимум один раз она реально защитила от рикошета снайперской пули, что на память оставил глубокую вмятину.

Галерея[править]

Источник[править]