Действия

Техничка Анаконда

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Анакондаукраинская техничка на базе Ford Explorer, созданная в 2014 г. мастерами и волонтёрами из Киевской области.

Создатели были слишком заняты работой, поэтому на выдумывание подходящего названия времени не имели. Именно военные водители, внимательно изучив поведение автомобиля по дороге на фронт, выбрали название "Анаконда". По их словам, при максимальном нажатии на педаль газа у машины ощутимо поднимало вверх переднюю часть корпуса, "как у самолёта перед взлётом". А однажды было так, что на скорости в 135 км/ч внезапно открылся капот. Военные провели аналогию поведения машины с поведением змеи анаконды, которая способна проглотить или задушить свою жертву.

История[править]

Перейти к производству бронированных техничек группе мастеров с Чабанов (Киевская область) позволило объединение с волонтёрской группой "Мега-Полиграф". Такой альянс дал возможность параллельно вести работу сразу над двумя машинами, так что мастера работали на СТО почти безвылазно. Все идеи рождались из головы, иностранной литературы и интернета. После испытаний разных вариантов бронирования вышла универсальная конструкция с тонкими листами метала и уголком, который должен был быть немного длиннее чем пуля. Со 100 метров снайперская винтовка Драгунова (СВД) или пулемёт такую защиту не пробивала. Со временем машин был бесперебойный поток. Некоторые бронировались, некоторые ремонтировались, некоторые получали частичную защиту. Так мастера из Чабанов совместно с волонтёрами "Мега-Полиграф" забронировали более 10 машин, среди которых был и автомобиль, который получил имя "Анаконда".

Выбор такой машины был сделан учитывая будущее рейдовое назначение потенциального бронеавтомобиля. На средства, которые собрали волонтёры, не случайно был куплен Ford Explorer 1993 г. выпуска, с бензиновым мотором, который изготавливался в США и Италии. Впрочем, перед созданием элементов безопасности защитного корпуса необходимо было отремонтировать и усилить ходовую часть. Это дело стоило недёшево даже с неоригинальными запчастями. Советские колёса также было нелегко достать. Импортные покрышки были сняты перед отправкой "Анаконды" на фронт".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Перед бронированием машина избавилась от всех фирменных элементов экстерьера. Броню наваривали на каркас. В результате такой трансформации получился внедорожник-универсал с двумя передними и большой задней дверьми. Сверху задней части не было капитальной крыши, так что её прикрывал брезент, который при необходимости можно было легко снять. "Анаконда" получила броню с 4-мм стального листа марки Ст3. Эта броня выдерживает выстрел калибром 5,45-мм (впоследствии на корпусе было видно следы попаданий более серьезных калибров 7,62-мм или фракций снарядов). Внутри был шар бакалитовой фанеры от осколков толщиной 24 мм. Такую обычно используют строители.

На фронте машина особенных доработок не получила. Временно в салон установили спортивные сиденья. Были жалобы на завесы тяжёлой задней двери, которые не раз приходилось подваривать. Впоследствии она и вовсе была демонтирована. Дыры на стыках и возле стекла задували обычной монтажной пеной, чтобы не было сквозняков (нередко бойцам приходилось спать в машине во время передислокации эшелоном).

После инцидента, когда на скорости 135 км/ч открылся капот, моторный отсек закрыли более тяжёлой самодельной крышкой.

Вооружение[править]

Волонтёры решили вооружить "Анаконду" безоткатной пушкой СПГ-9 Копьё. Также бойцы попросили установить на машину станок для работы на 360°. На большинстве фотографий бронеавтомобиль вооружён 7,62-мм пулемётом Калашникова, иногда 12,7-мм пулемётом Дегтярёва-Шпагина.

Двигатель и трансмиссия[править]

На машине установлен 4-литровый бензиновый двигатель.

Ходовая часть[править]

Машина получила советскую "УАЗовскую" резину на 15-дюймовых дисках. Такая резина настолько жёсткая, что даже после прострела или прокола не слетала с диска, и способна была вывезти экипаж в безопасное место.

Дополнительно колёса от пуль защищали цепи, которые обильно свисали с арок, напоминая латы средневекового рыцаря.

Лишний вес машины дал о себе знать после Дебальцевого. Тогда пришлось использовать элементы пневмоподвески, которые подложили под заднюю подвеску.

Дополнительное оборудование[править]

"Анаконда" имела американскую систему выключения всех световых приборов в салоне и снаружи, если вдруг возникала такая необходимость. Дворники работали надёжно, хоть и в ручном режиме.

Окраска[править]

Впервые "Анаконда" шла на фронт в камуфляже зелёных оттенков. Вдоль и поперёк корпуса посередине была нанесена одна белая линия, которой обозначалась техника ВСУ в АТО. На лобовом листе, которым прикрывалась вся передняя часть автомобиля, находился герб Украины. Для фронтовой зимы броню предусмотрительно закрасили, адаптировав светлыми тонами.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Машина прибыла в зону АТО в октябре 2014 г. вместе с Верблюдом. Передали в разведку, но их водитель не смог с ней справиться. Нужно было привыкать к вождению. Боец-водитель с позывным "Гуцул" вспоминает, что "укрощал машину почти две недели". Помог мастер-клас от волонтёра, который пояснил-показал способности автомобиля, как включается передний мост и пониженная передача, и другие моменты использования её возможностей.

Машина была очень манёвренной и вездеходной. Особенно незаменима на бездорожье. Правда во время первой ротации выяснилось, что "Анаконда" имела некоторые проблемы с датчиком холостого хода, из-за чего был значительный перерасход бензина. После исправления проблемы, техничка могла даже на не совсем качественном армейском топливе проехать намного больше.

Зимой 2014 г. киевляне из столичной Софиевской Борщаговки приобрели и подарили для бронеавтомобиля прицеп. После увеличения клиренса в нём возили документацию и стол командира батальона, буржуйку и некоторые другие необходимые вещи. На "передок" прицеп не брали, он использовался только для штаба. Дополнительно он имел кронштейн, чтобы цеплять его к низким машинам.

Полтора месяца "Анаконда" использовалась для выполнения разных заданий в районе Донецкого аэропорта. За это время машина даже ни разу не пробила колесо. Известно, что после Дебальцевого машину вместе с батальоном переправили в Чонгар. Именно там и было её последнее место службы.

Два месяца машина работала под Крымом, ежедневно наматывая по 400 км, так как батальон был очень раскинут. Машина использовалась в патрулировании берега, охране перекрёстка и дорожного переезда Алексеевский. Активное исполнение заданий возле Крыма привели к поломкам. Уже там у машины вышли из строя тормозная система и сцепление. Так что "шушпанцер", за содействием волонтёров, вернулся в Чабаны. Восстановление бронеавтомобиля стоило бы слишком дорого.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Вместо орудия мог устанавливаться пулемёт.

Источник[править]