Действия

Техничка Ангелина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ангелинаукраинская техничка на базе Урал, созданная в 2015 г.

С самого начала войны на востоке Украины немало боевой техники получило женские имена. Их бойцы наносили на корпуса машин как оберег в условиях боевых действий. В честь любимых, жён, матерей или сестёр. И этот армейский Урал стал "Ангелиной": "Такой себе ангел, которому в трудное для страны время пришлось надеть бронированные латы".

История[править]

Волонтёры и бойцы во время нехватки защищённой техники бронировали не только гражданские советские "ВАЗы" или "бляхи", завезённые с Европы[1]. Если в первые дни, по афганской традиции, на окна Уралов, ЗиЛов или ГАЗонов вешали бронежилеты, то со временем бронетюнинг в зоне АТО стал более внушительным.

За основу был выбран армейский Урал, который с советских времён изготовлялся на "Уральском автомобильном заводе". На 1986 г. таких грузовиков было выпущено более миллиона. Значительное их количество до сих пор на балансе и в парке ВСУ.

Урал-4320 для 93-й отдельной механизированной бригады[2] усовершенствовали в селе Вербки, Днепропетровская область, на так званом Народном бронетанковом заводе. "Ангелину" бронировали в первую военную зиму, в период с декабря 2014 г. по январь 2015 г. Кардинального технического обслуживания не делали. В двигателе заменили масло, проверили аккумулятор и дизельное топливо. Также заменили резину на передних колёсах.

Все работы проводились в зимний период, поэтому самое трудное было с покраской. Для этих целей просились в соседские боксы - и за два дня машину было не узнать. По такой же технологии мастера из Вербков со временем создали ещё несколько машин такого класса.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

За основу взят армейский Урал-43202-01 с колёсной формулой 6×6. Он имел деревянную платформу с откидными боковыми и задними бортами и был длиннее чем армейская версия под тент. Материалами для броневиков из Вербков служило всё, что было под рукой. Их приносили односельчане или привозили волонтёры и бойцы. Технику могли бронировать хоть плитами из бронежилетов, хоть соседскими воротами. Касательно "Ангелины", то достоверно уже никто не помнит подробностей процесса бронирования. Известно, что кабину обваривали металлом толщиной 8 мм. Лист был довольно тяжёлым. Им защитили двери, крылья и моторное отделение, сделав отверстия для воздуха впереди. Для защиты лобового стекла и частей боковых окон создали специальный щит, который откидался на капот. В нём было прорезано две бойницы приблизительно 10 на 30 см, которые прикрыли металлической сеткой.

Более сложная технология была применена в защите грузовой части. Возле кабины сделали бронированную будку, которую прикрыли родным брезентом для антуража. Там была лавочка, на которой могли сидеть 2 - 3 бойца или даже лежать 1. Старые деревянные борта с середины также были усилены железом. Также была применена идея засыпать песок между двумя листами металла, чтобы лучше удерживать пули и осколки.

Так званую "юбку" для защиты колёс, топливных баков и ходовой части делали поверх всего. Использовали резиново-металлическую ленту толщиной 20-30 мм. Такую используют на угольных шахтах и некоторых производствах. Железный пол в кузове также был накрыт этим материалом.

Вооружение[править]

"Ангелина" получила советскую 23-мм спаренную зенитную установку ЗУ-23-2, которую закрепили на полу кузова. Во время стрельбы на больших машинах их не слишком шатало, что увеличивало количество попаданий в цель. Для защиты оператора установки была разрезана труба, приварена с тыльной стороны, а уже к ней наварили броню. Фронтальную защиту для неё привезли с военной части.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Из Вербков бронированный Урал 93-й бригады отправился в Донецкий аэропорт. Каких-то конкретных фактов разыскать не удалось, но машина точно брала участие в жестких боях у сёл Пески и Опытное. Дальше проследить судьбу данного бронеавтомобиля трудно, но в 2016 г. представитель и вдохновитель Народного бронетанкового завода В.Сенченко видел повреждённую "Ангелину" между разбитыми фронтовыми машинами в селе Желанном.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Во время одного из боёв в щит на кабине попал осколок, который мог убить водителя. Тогда также пробило бак, шины и оторвало защиту на левом крыле. Боец позже привёз обломок металла в Вербки как сувенир, и подарил на память коллективу создателей Ангелины.

Примечания[править]

  1. Имеются ввиду машины, которые ввозились в Украину без растаможки на европейских номерах.
  2. В 2018 г. бригада получила почётное наименование в честь исторической местности Надднепрянской Украины, знаменитой своими повстанцами, "Холодный Яр".

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.