Действия

Техничка Балу

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Балуукраинская техничка на базе КрАЗ-250, созданная в 2014 г. ООО "Оболонь-Агро".

Эта техничка получила своё имя только на фронте. Своё прозвище "Балу" машина получила в честь водителя, который был коренастым солдатом, что походил на медведя.

История[править]

Машина 20 лет хранилась в ангарах вместе с другим КрАЗом, который впоследствии стал техничкой "Варяг". На начале агрессивных действий России кто-то из командования предложил, что эти грузовики ещё могли бы послужить родине. От долгой консервации автомобили были полностью неисправны, поэтому машины оттащили на территорию компании "Оболонь Агро". Там отремонтировали двигатели, перебрали коробки передач, ходовую часть и другие агрегаты. Автомобили готовились к бронировке в ангаре волонтёра Б.Фуртеля. Стоит отметить, что ни один агрегат или элемент машины не был усилен, так как они с завода предусматривали пристойный потенциал, что существенно помогло.

Бронеавтомобиль, который в последствии получил имя "Балу", создан на базе КрАЗ-250 с колёсной формулой 6×4 и грузоподъёмностью 14,6 т. Машина сходила с конвейера в Кременчуке с 1978 по 1992 гг. Прототип сначала комплектовался кабиной от ЗиЛ-13, потом Урал-377, и только со временем завод создал свою кабину. Чаще всего эту модель изготавливают в модификации подъёмного крана, а бортовая считалась редкостью. Для усиления защиты КрАЗов община собрала деньги, на которые было закуплено около 6 тонн металла. В общей сложности, на два автомобиля истратили около 142 тыс. грн.

Над броневиками мастера работали почти месяц. Днём занимались исполнением основных производственных заданий на рабочих местах, а после 19:00 приступали к реконструкции КрАЗов. И так до 02:00 - 03:00 ночи. Кроме постоянного коллектива из 6 - 8 человек, ещё много людей периодически присоединялись к работе.

На праздник Покровы, в День Украинского козацтва, 14 октября 2014 г., когда был подписан Указ Президента о праздновании Дня защитника Украины, на площади в Чемеровцах (Хмельницкая область) состоялось торжественное событие - передача народных бронированных грузовиков военнослужащим 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франка. Перед отправкой в зону АТО жители города также собрали более 2 тонн помощи для защитников, чтобы машины не ехали на Донбасс порожняком. Кроме продуктов, тёплых вещей и другого необходимого, что собрали взрослые, на фронт отправились патриотические рисунки и трогательные письма для бойцов от детей.

Волонтёрам, что готовили КрАЗы для боевых действий, военные подарили изображения летательных аппаратов, которые стоят на вооружении в военной части - Су-24М и Су-24МФ. Настоятель Украинской греко-католицкой церкви отец Василий по всем каноническим правилам освятил броневики.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

За основу был взят грузовой автомобиль КрАЗ-250. Для усиления защиты были использованы листы металла толщиной 8 и 10 мм. Особенностью бронировки стала защита радиатора заострённой формы, что могло сыграть хорошую службу для расталкивания преград на путях Донбасса. Эту часть зашивали по минимуму, чтобы двигатель не перегревался.

Майор В. Броншвагер отметил один просчёт, который проявился уже на войне: волонтёры, которые делали броневик, не оставили доступа к креплениям для жесткой сцепки или троса на случай буксировки. Солдатам в АТО пришлось прорезать дыры.

Для защиты лобовых окон закрепили щиты с прорезями 8×50 см, которые откидались на капот в походном положении. С более новой версией КрАЗа работалось легче. Изнутри обшили двери водителя и пассажира, а на окна повесили съёмную броню. На более старой версии КрАЗ-255Б (техничка Варяг) из деревянной кабиной было тяжело вешать металл. За счёт железного листа борта кузова выросли до 1,25 м. В некоторых местах засыпали песок. На пол защиту не укладывали, чтобы не увеличивать общей массы машины. Заменили только прогнившие доски. Колёса и топливные баки также защитили железом.

Как не пытались минимизировать общий вес, в результате машина получила дополнительно около 3 т.

Окраска[править]

Машина получила пятнистый камуфляж из оранжевых и чёрных пятен на фоне оливкового хаки.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Машины "Балу" и "Варяг" отправились на Донбасс через месяц после передачи. Когда ночью прибыли в Балаклею Харьковской области, там, на складах с боеприпасами, загружали колону машин для отправки. Тогда помощь, которую собрали жители Чемеровцов, с обоих КрАЗов фронтовые водителя перегружали в свои машины.

В дальнейшем бронированные КрАЗы, из-за высокие борта, были очень затребованы. На них могли грузить до 15 тонн. Преимущественно возили боеприпасы в Артёмовск (ныне Бахмут), доезжали "шушпанцеры" до Дебальцевого и Опытного.

У "Балу" из-за перегрузок боеприпасами во время одной из первых ходок пропали тормоза, и, чтобы не протаранить ВАЗ, машина въехала в блокпост. Тогда никто не пострадал, но была повреждена ходовая КрАЗа. Машина много времени была в ремонте. Был даже случай, когда на ходу выпал кардан. Выяснилось, что проблема в подвесных агрегатах между мостами. Из-за отработанных подшипников по машине шла вибрация, и раздаточная коробка очень страдала.

В АТО недостаток был устранён, и КрАЗ поехал на ротацию в конце 2014 г. своим ходом. Теперь он находится на территории 7-й бригады в Староконстантинове. Машина готова к использованию, но броня увеличила расход топлива, и на 2021 г. в "Балу" не видят потребности.

Галерея[править]

Источник[править]