Действия

Техничка Бандеромобиль

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бандеромобильукраинская техничка на базе ГАЗ-66, созданная в 2014 г. активистами из города Нежин, Черниговской области.

Название самодельному броневику дал командир батальона ОУН Н. Коханивский[1]. "Бандеромобиль" стал первой серьёзной техникой подразделения после того, как их гражданский автобус на Донбассе дважды обстреляли.

История[править]

Всё началось, когда ГАЗ-66 сняли с хранения в Киеве и передали батальону территориальной самообороны. В Нежин приехала машина с кабиной и "голой" базой. Главным инициатором создания местного шушпанцера стал исследователь нежинских пещер, активист местного Майдана и заместитель комбата с материального обеспечения М. Булыгин, которого ещё называют "кутюрье металла". Помочь ему вызвались А. Евтушенко и В. Литвиненко.

Работы начали на территории местного учебного комбината, где готовили водителей. Но не было необходимых условий, не хватало инструментов, поэтому автомобиль перегнали к Евтушенку. Там была своя мастерская, рядом ещё одна. Работали почти месяц. Днём и ночью.

Железо для защиты собирали везде где только можно. Что то покупали, что то давали металлобазы или обычные люди. В общей сложности по этой статье планировалось потратить 50-60 тыс. грн, но уже на второй день работы разошлась четверть этой суммы. Один мужчина не имел денег чтобы дать, поэтому принёс ворота. Люди сносили электроды, уголки, другие материалы. После бронирования оставалось закамуфлировать будущий "Бандеромобиль", соединив пять цветов.

17 сентября 2014 г. на площади имени Ивана Франка горожане и дети собрались, чтобы провести на фронт добровольцев батальона "Нежин". Третью группу под командованием Н. Кохановского и Б. Гуменюка усилили сделанным собственноручно броневиком. Докрашивали автомобиль в последнюю ночь перед отправкой.

Машина была готова и торжественно передана воинам, но преодолев всего 2 км, из строя вышла коробка передач. Долгое время она стояла, поэтому проявились проблемы после дополнительной нагрузки бронёй. Её оттащили в автобусный парк АТП для ремонта.

Двое механиков были ветеранами афганской войны, поэтому воскрешали броневик как для себя. Полностью поменяли рессоры, усилили подвеску, перебрали тормозную систему, заменили коробку переключения передач, провели наладку мостов и восстановили двигатель.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

За основу взят грузовой автомобиль ГАЗ-66. Борта планировалось делать из двух слоёв металла: изнутри 8-мм лист, снаружи 10-мм. Между ними заливать бетон. В Киеве такой "сэндвич" прострелили с СВД, и пуля остановилась на трети бетона. Но А. Евтушенко, который преимущественно занимался сваркой, рассказал, что во время работ планы изменились. Снаружи использовался "металл-единичка", потом резиновая лента со стальным тросом внутри, а с внутренней стороны был лист 10 мм. Между ними ничего не засыпалось и не заливалось. Японская винтовка "Сакура" во время испытаний в карьере не прострелила эту броню со 150 м. Первый шар тормозил пулю, резина меняла траекторию, и 10-мм лист легко её останавливал.

В кузове над кабиной сделали три бойницы, а боковые и ветровые окна защитили откидными щитами с узкими прорезями. Топливные баки были демонтированы и перенесены под днище. 90 см ниже кузова по кругу также бронировалось так, чтобы закрыть колёса до середины. Также волонтёры планировали оснастить машину защитными сетками, но на фото во время передачи подразделению их нет.

Вооружение[править]

В планах было установить в кузове станковый пулемёт, который мог бы работать на 360°. Но никаких кронштейнов не делали, так как бойцы, зная свою миссию, дальше должны были сами вооружать машину. Защита "Бандеромобиля" должна была обеспечить надёжную транспортировку необходимых подразделению боеприпасов.

Окраска[править]

Машину окрасили соединив 5 цветов. Сначала покрасили под слоновью кость. Потом были заготовлены лекала, по которым красили большие квадраты коричневым. Только он оказался красным. Тогда решили сделать новые лекала под меньшие квадраты и закрасили зелёным и чёрным почти всё красное, оставив только обода.

Камуфляж оказался настолько удачным, что позже к Булыгину звонили с Генерального штаба ВСУ и просили лекала и схему покраски. Эксперты признали разработку волонтёров чрезвычайно удачной для маскировки техники в городе.

Операторы[править]

  • Ua.png Украина
    • Батальон "Донбасс".
    • Государственная пограничная служба Украины.

Боевое применение[править]

Позиции батальона ОУН были возле села Пески, которое регулярно обстреливала вражеская артиллерия, поэтому броневик туда не отправили.

Чтобы этот необходимый на фронте броневик не простаивал в тылу, было решено передать его в другой добробат. Связались с комбатом "Донбасса", и уже через несколько дней за машиной приехал представитель батальона с позывным "Мажор". Он своим ходом перегнал броневик на фронт.

Машина сначала доехала до села Старое Бориспольского района. Известно, что потом броневик привлекался к боевым действиям в Мирной Долине и в Дебальцевом. По воспоминаниям военного журналиста Г. Саливона, который в тот момент некоторое время воевал в противотанковом подразделении, когда они занимали позицию на юг от Лисичанска в декабре 2014 г., их менял один из батальонов МВД. В этом батальоне был "Бандеромобиль" и ещё несколько похожих броневиков.

Последний раз машину видели, хорошо избитой войной но живой, под Мариуполем. Сквозных дыр не было, что значило удачное бронирование. По последней информации, бойцы батальона "Донбасс" передали броневик на баланс Государственной пограничной службы Украины.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. укр. Микола Коханівський

Источник[править]