Действия

Техничка Волк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Волк (укр. Вовк) — украинская техничка на базе Mitsubishi Pajero. Машина для диверсионно-разведывательной деятельности.

По словам водителя "Гуцула", сначала этот броневик хотели назвать "Вервуд". Единственная ассоциация с этим словом – город в Великобритании. Однако впоследствии авто прозвали позывным командира батальона "Волк" или "Вервольф" (укр. Вовкулака), для которого его делали.

История[править]

25 февраля 2015 г. написали на странице волонтерской группы "Мега-Полиграф" в Facebook было написано о созданных в 11-й БТО Киевская Русь бронеавтомобилях, которые, по многим показателям, такими как скорость, маневренность, низкий уровень шума, во время движения, огневая мощь с возможностью стрельбы на 360°, преобладали над привычными БТРами в диверсионно-разведывательной деятельности. Это были технички "Крокодил" и "Волк".

В основе технички "Волк" — 5-дверный внедорожник Mitsubishi Pajero первого поколения, или L040, производившийся в 1991 - 1999 гг. Работы над машинами начались в ноябре 2014 г. Из за использования шведской брони и немецких бронестёкол, машина получилась дорогой — около 10 - 11 тысяч долларов. За их стоимость можно было построить пять техничек по старой технологии с комбинированной бронезащитой "сэндвич". Работы продолжались с ноября 2014 г. по середину февраля 2015 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В основе технички 5-дверный внедорожник Mitsubishi Pajero первого поколения. Джип имел три ряда сидений и лонжеронную раму. Для большего комфорта в экстремальных условиях добавили спортивные сиденья. В отличие от предыдущих машин, здесь дворники для очистки ветрового стекла работали благодаря механизму, а не рукам.

После "Анаконды", "Верблюда", "Скорпиона" и других с защищенными самодельными "сэндвичами", "Волк" получил корпус с полноценной, к тому же шведской, брони. Была не наварена на каркас защита, а сваренный бронированный корпус. От машины шла только рама с навесным. Даже двери делали индивидуальные. У водителя окно было с бронестеклом, а у пассажира оно отсутствовало, потому что у него всегда торчал напоготове автомат. Бронированное стекло из Германии выдерживало выстрел винтовки Мосина-Нагана. "Волк" был рассчитан на экипаж из восьми бойцов.

Вооружение[править]

У авторов проекта были планы установить на "Волка" станок с пулеметом ДШК, который мог бы работать на 360°. Но, когда машина несла службу под Донецким аэропортом, специфика применения изменилась. Броневик должен быстро, не вступая в огневой контакт, доставлять людей и имущество на фронт. Так что решили оставить броневик без вооружения.

Двигатель и трансмиссия[править]

Была возможность переключения между задним и полным приводом. Некоторые версии были оснащены блокировкой дифференциала и системой АВS.

Ходовая часть[править]

Передняя подвеска пружинная, задняя рессорная. Эту машину перед бронированием дооборудовали пневматической подвеской с компрессором, которая хорошо отрабатывает на бездорожье и проглатывает неровности. Резину, по традиции, установили УАЗовскую.

Окраска[править]

Камуфляжный окрас нанесли типа "болото".

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Бронеавтомобиль "Волк" был отправлен в Донецкую область. Ночные выезды были все за ним. Штаб тогда обустраивали на переднем крае, а именно на "Зените". Броневик доставлял туда документы, воду, боеприпасы, прочие грузы. Удивился через Опытное и Водяное. Там приходилось выключать световые приборы, а "стопы" прикрывать картонками.

Однажды, во время выезда к 3-му танковому батальону, экипажу броневика чудом удалось проехать по дамбе, которая была заминирована. Свою роль сыграл оптимальный вес машины, и ни одна мина не сдетонировала.

Была даже мысль использовать "Волка" чтобы выманивать танки противника из засад. Однажды машина находилась в капонире во время обстрела. Три бронебойные пули пробили метровую кирпичную стену и отрикошетили, машина серьёзных повреждений не получила, как и экипаж. Когда водитель "Гуцул" с травмой позвоночника попал в госпиталь, то заботливый период для машины закончился. Далее водителя "Волку" попадались не очень ответственные. Некоторое время машина находилась в 3-м танковом батальоне, а после ремонта в Киеве его передали в 44-ю отдельную артиллерийскую бригаду.

Галерея[править]

Источник[править]

  • С. Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.