Действия

Техничка Гранд-Джихад

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гранд-Джихадукраинская техничка на базе КамАЗ-5320.

На начале войны на востоке Украины этот автомобиль больше всего поразил своим дизайном. Из-за этого стал популярным в интернете, на просторах которого КамАЗ прозвали "Гранд-Джихад". Хотя в подразделении ему не успели дать позывной. Но если бы было время, то авторы назвали бы его "Михалыч"[1] или "Утюг"[2].

История[править]

Добровольческий спецбатальон милиции Днепр-1 был создан в апреле 2014 г. в структуре ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. 6 июня 2014 г. первая рота батальона, после принятия присяги на верность украинскому народу, отправилась в район проведения АТО. Шесть дней спустя бойцы подразделения уже принимали участие в освобождении Мариуполя, где потом и базировались.

Летом 2014 г. в батальоне, кроме пикапов Nissan, почти не было техники. Тем более бронированной. По словам заместителя начальника штаба батальона Владимира Богониса, увидев, что бронированный КамАЗ, на котором бойцы Азова установили пулемёт, в условиях боя на городских улицах более эффективен, чем гусеничная техника, возникла идея создания импровизированных бронеавтомобилей. Именно мариупольская операция дала старт переоборудования мобильной техники для работы в условиях фронта. Поэтому во время временной дислокации в аэропорту Мариуполя начались работы по бронированию одного грузовика.

Неравнодушные люди подарили "днепровцам" две бортовые машины. Одна сломалась и не имела боевого будущего. А второй автомобиль решили подготовить по опыту легендарного "Пряника". Главным исполнителем проекта был боец батальона с позывным "Ломбард". Ему в подчинение дали несколько человек, которых поймали на сепаратизме. Схему работ над машиной сделали очень быстро.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Шасси для броневика строили на основе модели КамАЗ-5320 с колёсной формулой 6×4, которая изготавливалась с 1976 г. по 2000 г. Борта откидные с возможностью установки тента, а доступ к двигателю осуществляется благодаря откидной кабине. Но после бронирования про обе опции можно было забыть.

Всё началось с каркаса, на который наваривали листы металла толщиной приблизительно 10 мм. Маркировка на них была на английском. Шар арматуры для смены траэктории пуль и осколков успели наварить лишь в участке лобового стекла вдоль левого борта. Водительская дверь была заварена, и вход в кабину осуществлялся исключительно сквозь отверстие с правой стороны. Дверь справа не раз отпадала во время переезда в район боевых действий. Все колёса защитили резино-металлической лентой. Передняя нижняя часть с заострением стала изюминкой машины. Всё для того, что бы расталкивать препятствия в виде техники и заграждений на пути.

Вынос носовой части составлял приблизительно полтора метра. Над ним было больше всего работы, так как приходилось греть и выгибать металл. Иногда он трескался, и это место заваривали. По словам "Ломбарда", работы продолжались несколько дней, хотя версия телохранителя комбата с позывным "Чёрный" кардинально отличается. По его словам, сварочные работы длились больше двух месяцев.

Для запугивания врага планировалось наварить сверху корпуса фейковые трубы противотанковых ракетных комплексов. Однако это сделать не успели, как и вырезать бойницы в бортах. Так что экипаж мог вести огонь по врагу в случае засады или других боевых ситуациях не во всех возможных секторах.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Работы над бронированным КамАЗом ещё продолжались, когда его внезапно приказали отправить в район боевых действий. "Чёрный" тогда был в экипаже. Вместе с "Укропом" сопровождали броневик в Иловайск. За рулём был "Ломбард". Пока ехали, тормоза клинили и перегревались, а бронедверь отпала. Часто своим "носом" машина цепляла дорогу, что было совсем не в пользу манёвренности, так как в случае серьёзной неровности рельефа броневик мог элементарно где то застрять.

Тогда КамАЗом привезли еду, оружие и боеприпасы. Со временем стало известно, что во время боёв за Иловайск батальон был вынужден оставить "Гранд-Джихад". Он стал первой украинской техничкой, которую ждала доля трофея. Бойцы ДНР выставляли фотографии и видео с машиной, которую стилизовали своей символикой. По непроверенной информации, со временем броневик был уничтожен украинской артиллерией.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. укр. Міхалич.
  2. укр. Праска.

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.