Действия

Техничка Дракон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Драконукраинская техничка на базе КрАЗ-65053.

Бойцы назвали броневик "Драконом" из-за того, что он был обшит защитной резиной, и внешне напоминал это ужасное чудовище.

История[править]

В 2014 г. были внесены изменения в Закон Украины "Про мобилизационную подготовку и мобилизацию", которые позволяли на срок до 90 дней безплатно забирать личный транспорт граждан в случае войны, особенного периода и чрезвычайного положения. Например, в Советском Союзе владельцы полноприводных УАЗов и ГАЗ-69 стояли на учете в военкоматах. Во время АТО военных интересовали вездеходные грузовики и автобусы. Была ли эта машина изъята, или передана добровольно, неизвестно. Та и служила она намного большн 90 дней.

Это был бортовой КрАЗ-65053 с оранжевой кабиной, которую позже перекрасили в зеленый цвет. Такие грузовики с колесной формулой 6×4 изготавливал "Кременчугский автомобильный завод" с 1994 г. Возраст данной машины неизвестен, поэтому допустим, что он с 1990-х гг. Перед "обшивкой" б/у автомобиль нужно было немного восстановить. Сначала устранили мелкие неисправности топливной системы и ходовой части. Двигатель был нормальным. Резину заменили. Делали "Дракона" около двух месяцев. Работали над машиной четыре человека.

Чтобы забронировать машину, бойцы напросились в артиллерийскую военную часть города Днепр. С металлом, другими материалами и инструментом помогали шахтеры и волонтеры. По дороге на фронт, уже вооруженный, "Дракон" с бойцами заехал на доработку к Народному бронетанковому заводу, которые занимались именно техничками для АТО. Этот КрАЗ дорабатывали в Вербках на протяжении суток.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Кабину усилили двумя стойками, которые шли отк капота к крыше, а потом к кузову. Моторное отделение обшили пластинами 5 мм, которые наварили под углом. Лобовое стекло водителя и пассажира имело защитные щиты, которые закрывались преимущественно на позиции. В открытом положении они держались на металлических штырях. Бронированным стеклом машину не оснащали.

На Народном бронетанковом заводе машина была доработана. Там на машину была установлена металлическая будка, которую обшили листом металла, засыпали песком, повесили резиновую ленту и пенопласт, а по бокам повесили сетку. Над колесами прикрепили резину. Толстые пластины появились перед будкой и на боковых окнах. Внутри дверей, на расстоянии 1 - 2 см, на болтах держалась 3-см резиновая лента, которая создавала так называемую защитную подушку - если пуля попадала в металл, то резина должна была гасить ее энергию.

Исходя из тестов, импровизированная броня защищала машину от осколочных гранат и автоматных пуль.

Вооружение[править]

23-мм зенитную установку скрестили с "Драконом еще в Днепре. Ее установили на металлическую платформу толщиной 20 мм. Борта задней половины кузова и дальше по необходимости открывались. Так что ЗУ-шка, обшитая дополнительной защитой, могла работать на 360° по горизонтали, а стволы опускались вниз на 30°. За счет большого веса КрАЗа, его не шатало во время стрельбы.

Двигатель и трансмиссия[править]

Комплектовалась машина турбодизельным двигателем мощностью 300 л.с., который разгонял ее до максимальных 90 км/ч. Трансмиссия механического типа.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

По воспоминаниям командира взвода, в Авдеевке машина выезжала из-за угла разрушенного дома, отрабатывала и переезжала. Израсходовав два короба уезжала на перезарядку. Когда однажды был взят в плен боевик, то он говорил, что бойцы думали, что это по ним работает БМП. Уже после ухода из Песок в 2015 г. ЗУ-23-2 была демонтирована с "Дракона".

Несмотря на то, что всегда расчет старался работать из укрытия, был случай обстрела. Водитель остался жив. Были сквозные дыры в металле, но резина внутри выдержала. Пули просто попдали вниз. Стреляли с автомата Калашникова с малой дистанции. Солдаты в ту сторону отстрелялись ВОГами.

На 2021 г. машина была на ходу, но изрядно изношена. ЗУ-шка посадила рессоры, которые необходимо было заменить, а также дополнительне разгрузчики между ними. Помощи со стороны не нашли, поэтому кое-что делали собственными силами. Запаяли радиатор, заменили фильтры. Из серьезных проблем оставались резина и аккумуляторы на 140 ампер. По последним данным, с КрАЗа срезали броню и он продолжил службу в 20-м отдельном мотопехотном батальоне "Дніпропетровськ".

Галерея[править]

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.