Действия

Техничка Дракоша

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Дракошаукраинская техничка на базе Mazda B-Series.

Мастера Народного бронетанкового завода з посёлка Вербки дали этому пикапу по-детски ласквое прозвище "Дракоша". По словам бойцов, в боевых ситуациях броневик не получал серьезных повреждений.

История[править]

Впервые этот автомобиль был представлен в городе Павлоград на Соборной площади 18 января 2015 г. На его тюнинг было потрачено около 30 тыс. гривен. Выставку устроили, чтобы собрать средства и другие ресурсы на следующие проекты "НБЗ". Волонтёры и бойцы Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева "Багира" и "Акела" рассказали журналистам, чем именно интересна эта машина. Ремонтировали её простые люди - шахтёры, пенсионеры, фермеры. Каждый приходил в своё свободное время, в выходные. Касательно материалов, то будка в кузове пикапа была сделана из ворот с села Новые Вербки, которые пожертвовал местный житель. На них даже адрес видно. Все возили что могли - металл, запчасти, инструменты.

Броневик задумывался как скоростная машина для прорыва под экипаж из 4 - 5 бойцов. В основу "Дракоши" лёг пикап Mazda B-Series четвёртого поколения, который выпускался с 1985 по 1998 гг. Это была так называемая "полторушка" с удлинённой кабиной. Пригнали машину летом 2014 г. ребята из "Правого сектора"Машину пригнали подварить, но мастера "НБЗ" были заняты другими проектами, и Mazda оставили ждать. В работу она пошла только зимой. Пока машина ждала своей очереди, у неё пополам переломилась рама, так как была гнилой. Машину почти полностью разобрали, а потом ремонтировали около двух месяцев. Больше всего времени забрала рама, в которую вваривали профильную трубу, арматуру, ломы и другой доступный металл. Заднюю часть пикапа, которую также съела ржавчина, заменили на самодельную защищённую будку.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Кабину Mazda не бронировали не в районе окон, не в нижней части, так как это перегрузило бы автомобиль. Исключением стала только решётка радиатора, которую собрали из сваренных под углом металлических планок, чтобы машина могла дышать. Но как показала практика, это было излишне. Вся эта броня только усложняла эксплуатацию машины, так как она с трудом разгонялась до 80 км/ч.

Местный житель подарил ворота, который использовали в кузове пикапа для бронирования станка для АГС. Боковые борта высокие, бронированные, а сзади они были ниже. Бронирование представляло собой лист ворот толщиной 4 - 5 мм и резиновая лента. Также пошили специальный тент, который висел сзади и мог быстро подниматься.

Вооружение[править]

Известно, что в будке, помимо двух лавок, был установлен кронштейн для пулемёта или гранатомёта. Также над кабиной была бойница для стрельбы во время движения машины.

Двигатель и трансмиссия[править]

Скорее всего, машина оснащалась 2,2-литровым дизельным двигателем мощностью 70 л.с.

Ходовая часть[править]

Когда в кузове установили всю бронированную конструкцию, задняя часть машины кардинально просела. Так что к рессорам подварили дополнительные пружины.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

"Дракоша" был передан Международному миротворческому батальону имени Джохара Дудаева. Он почти не принимал участия в боевых действиях, а выполнял грузовые функции. Перевозил как имущество, так и людей. Часто экипажу досаждала неисправность радиатора и печки. На морозе ехалось с ограниченным обзором. Несмотря на это, "Дракоша" бывал и в Луганской и в Донецкой областях, участвовал в боях за Дебальцеве зимой 2015 г. Перед Новым годом машина побывала под Донецким аэропортом. Тогда батальон им. Дудаева завезли продукты, ёлку и даже Деда Мороза в костюме, который взяли на прокат, бойцам из 93-й бригады. Тогда дорога была усложнённая гололёдом, резина на машине была сильно изношена, и, к тому же, "Дракоша" попал под обстрел, но не пострадал.

В последний выезд командира батальона Исы Мунаева, "Дракоша" была в колоне. С Днепра машина доехала до выезда на Новомосковск где и закипела. Её дотянули до Павлограда где бросили загруженной. После гибели генерала Мунаева машину через волонтёров передали, скорее всего, в добровольческий батальон Азов. По последним данным, "Дракоша" выполнял задания между Бердянском и Мариуполем. Там такими машинами вывозили раненых.

Галерея[править]

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.