Действия

Техничка Жук

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Жук или Огоньукраинская техничка на базе УАЗ-451Д.

В Советском Союзе УАЗ-451 прозвали "Головастиком". Но когда над машиной до неузнаваемости поработали украинские мастера, то новый экстерьер натолкнул только на одно - "Жук". Но с таким именем броневик прожил лишь несколько дней, так как в зоне АТО водитель переназвал его на "Огонь".

История[править]

Народный бронетанковый завод из села Вербки взялся за эту машину случайно. Машину сконструировали на шасси лёгкого бортового грузовика УАЗ-451Д. Такие изготавливали для народного хозяйства на "Ульяновском автомобильном заводе" с 1961 г. и на протяжении двух десятилетий. От УАЗ-452 (Буханка) они отличались наличием заднего привода. Этот УАЗ был подарком бизнесмена - друга волонтёров. Также он обещал уазовскую резину. Автомобиль особо не ремонтировали. Самое трудное и длительное было поиск для проекта металла. В общем "Жука" делали около 20 дней, потратив при этом не менее 5 тыс. гривен.

Машину готовили для Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, но она им не подошла. Дальнейшую судьбу предрекла случайность. Как раз возле Павлограда волонтёр фонда "Мир и ко" Мирослав Гай вёз у Пески помощь и порезал два колеса на машине. Тогда он позвонил, попросил о помощи, и ребята из Вербков не мешкали. Тогда он узнал чем занимаются волонтёры, и рассказал, что одно подразделение 8-го отдельного полка специального назначения нуждается в чём то для учебных занятий и выездов на передовую.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Перед созданием защищенного корпуса с УАЗа срезали кабину, осталось только лобовое стекло с рамкой. Также старый автомобиль избавился от протрухшего деревянного кузова. Новую кабину и кузов, которые теперь стали одним целым, сварили из металлических листов толщиной 5 - 6 мм. По бокам, в нижней части, повесили резиновые юбки. Прорези, которые выполняли функцию окон дополнительно защитили металлической сеткой. Крыши небыло, для защиты от оссадков предусмотрели брезент. Над водительским и пассажирским сидениями сделали поручень, за который могли держаться бойцы, которые ехали сзади. После переделок машина стала тяжелее на пол тонны.

Вооружение[править]

Кроме защиты, броневик получил кронштейн для пулемета. Также компоновка позволяла расместить в нем автоматический гранатомет АГС.

Ходовая часть[править]

Сзади в рессорную подвеску вварили пружины от отечественного "Запорожца". Передняя чась предполагалась тяжелее, поэтому там использовали пружины от ИЖ Комби.

Окраска[править]

Машина получила камуфлированный пятнистый окрас из коричневого, зеленого и оранжевого цветов. На борта корпуса также нанесли герб Украины и изображения голубок. Эти птицы стали традиционными для доработанных в Вербках машин. Был случай, когда мастера делали и бронировали БМП, на него села белая голубка, которая просидела не нем весь день и никого не боялась. С того времени белая голубка стала личным символом "НБЗ".

Операторы[править]

Боевое применение[править]

На момент готовности машины в подразделении ССО не было человека, который мог бы поехать и забрать ее. С такой просьбой обратились к волонтеру Мирославу Гаю. С собой Гай взял минимальную группу для записи видео. По дороге не останавливали ни правоохранительные органы, ни военные на блокпостах. 170 км пришлось ехать 5 часов, периодически меняя водителя.

В Краматорске машина заглохла прямо на перекрестке, так как закончилось топливо. В аэропорту, где дислоцировался штаб АТО и подразделение, броневик встречали несколько командиров спецназа и полковник. Особенно эмоционально "Жука" встретил боевой водитель с позывным "Гуцул", который после тест-драйва лаконично резюмировал: "Машина - огонь, и она моя". Далее об этом броневике ничего не слышали. Возможно, он до сих пор служит в Силах специальных операций Украины.

Галерея[править]

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.