Действия

Техничка Киборг

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Киборгукраинская техничка на базе Урал-43202-01.

Это были одни из первых бронированных машин от "Народного бронетанкового завода" (НБЗ). Три автомобиля Урал предназначались для 93-й отдельной механизированной бригады. "Киборгами" технику прозвали уже на поле боя.

История[править]

В марте 2014 г. у бойцов из 93-й ОМБр брони не было вообще, а импровизированная броня могла выдержать попадания из 12,7-мм пулеметов, что в будущем было проверено в Донецком аэропорту. В зоне АТО машины Урал-43202-01 использовались для материального обеспечения - перевозка личного состава, продуктов, вещевого и иного имущества, дров. Часто приходилось перевозить боеприпасы, поэтому от детонации необходима была защита кузова. У подразделений на передовой не было сварочной аппаратуры и электричества, поэтому бойцы 93-й ОМБр обратились к волонтерам "НБЗ" из села Вербки. Про доработку машины саперов с клеймом "ПТН-ХЛО" договаривался отец одного из саперов бригады. Ремонт или доработку механической части на "НБЗ" не проводили. Максимум, по возможности, меняли резину Также срезали родные борта. Все машины бронировали по одной схеме.

Когда бойцы приехали за машинами, то испытали защиту. Броня выдержала 7,62-мм патрон с расстояния в 10 м. Апгрейд каждой машины длился приблизительно 5 дней и потянул из кармана волонтеров 17 - 20 тыс. гривен без учета денежной и материальной помощи от населения.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Все машины бронировали по одинаковой технологи, хотя некоторые отличия были. Перед радиатором и лобовым стеклом вешали противокуммулятивную сетку, также частично бронировали передние крылья и делали решетку для защиты двигателя. Но первый прототип перегревался, поэтому следующие машины ограничились лишь сеткой. Двери защищали дополнительным листом металла на расстоянии 15 - 20 см и резиной изнутри. В салоне вместо солнечных козырьков был 5-мм рифленный лист, который мог опускаться на стекло изнутри. Водителю в случае необходимости необходимо было лишь потянуть за крючок. Из тыльной стороны кабины, внутри, установили двойной металл, а под ноги кинули 8-мм лист. Незащищенным остался лишь люк коробки передач.

Наиболее защищенными были новые боковые борта, которые стелали высотой в 1,5 м. После сваривания конструкции из 5-мм листа металла каждый "попросил" по тонне песка внутрь. Задний двухслойный борт был немного ниже и без песка, так как должен был регулярно открываться. Также изнутри была навешана резино-металлическая полоса, которую используют на шахтах. Сверху также хотели бросить резину, но пользователи машины попросили установить только дуги для тента. На низ кинули лист металла и резину от подрыва. Бак также был защищен. Лавки были приварены на некотором расстоянии от бортов.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Первый такой Урал передавали бойцам 93-й ОМБр торжественно и с репортерами. Такие машины применялись ВСУ в Песках и Донецком аэропорту. Один из таких "Киборгов" попал в видеосюжет, снятом во время так называемой позорной ротации в ДАП, что проходила через контрольно-пропускной пункт пророссийских боевиков.

"Когда второй батальон 93-й бригады прозвали "Киборгами", эти машины уже там работали": рассказал сапер Сергей. Машины вывозили бойцов с Авдеевки, с Царских Угодий. Работали по очереди: одна - в ДАП, другая - в Авдеевку. Возили все: от хлеба до "двухсотых". Самой опасной была дорога от 10-го блокпоста - с Водяного до Тоненького, которая контролировалась танком. Не раз приходилось зигзагами уходить с под обстрела "Градов" или САУ. Опасной была и Ясинуватская трасса. Главный прием водителей в такой ситуации - выжымать с машины все по максимуму, предупредив бойцов в кузове. "Киборг" с надписью "ПТН-ХЛО" и отпечатками детских рук был резвее касательно динамики.

На первой версии грузовика еще не было резины в дверях, поэтому вешали бронежилет. Водитель Леонид, который ездил на двух "Киборгах", рассказал, что однажды заехав в аэропорт попали под обстрел БМП, которая пробила два задних левых колеса. Пока проходила ротация, водитель смог поставить единственную запаску на крайнее колесо. Так машина вывозила людей на одной запаске и одном пустом колесе, так как подкачка не справлялась с дырами от 30-мм. Еще были жалобы на неудобные зеркала. Однако отмечалось, что машины ни разу не подвели и эффективно применялись в боевых ситуациях.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Когда волонтер и партизан из села Вербки Анатолий Дмитриевич был захвачен в плен под Нижней Крынкой (Донецкая обл.) и находился в здании СБУ в Донецке, где располагался штаб боевиков ДНР, то слышал разговоры боевиков про бронированные Уралы из Вербков: "Ко мне в камеру кинули боевика за нарушение дисциплины. И он мне рассказал, что в Донецком аэропорту в секторе их обстрела ехал Урал. Они по нему "шмалять", но пули ложатся, а его не берут. Говорил, какой-то волшебный армейский грузовик "укров"".

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.