Действия

Тиберий Семпроний Лонг (218 г. до н. э.)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Тиберий Семпроний Лонг»)
0.00
(0 голосов)

Тиберий Семпроний Лонг — римский политический деятель и военачальник, консул 218 года до н. э. Принадлежал к незнатному плебейскому роду Семпрониев. Когда началась Вторая Пуническая война, он должен был высадиться с армией в Африке, но планы изменились из-за перехода Ганнибала через Альпы. Тиберий Семпроний возглавил сопротивление вторжению карфагенян в Цизальпийскую Галлию. Из-за ранения Публия Корнелия Сципиона он единолично командовал в битве при Треббии, где потерпел сокрушительное поражение и потерял большую часть армии. В последующие годы Тиберий Семпроний уже не играл заметную роль в римской политике.

Консульство[править]

Первые сообщения источников о Тиберии Семпронии относятся к 218 году до н. э., когда он стал консулом вместе с Публием Корнелием Сципионом. Зимой 219—218 годов до н. э. Рим объявил войну Карфагену из-за взятия Ганнибалом Сагунта, и консулам предстояло начинать войну. По жребию они распределили провинции: Сципиону выпало воевать с Ганнибалом в Испании, а Тиберию Семпронию достались Сицилия и Африка. Предполагалось, что во главе двух римских легионов, 16 000 пехотинцев-союзников и 1800 кавалеристов он будет базироваться в Сицилии и при благоприятном развитии событий высадится в африканских владениях Карфагена. Для реализации этой задачи он получил 160 квинкверем (у Сципиона было всего 60).

На пути в Сицилию Тиберий Семпроний был встречен царём Сиракуз Гиероном, который устроил для консула полноценный морской парад в Мессанском проливе. Царь заверил Лонга в своей преданности Риму и посоветовал уделить первоочередное внимание охране Лилибея, где были сильны прокарфагенские настроения. Прислушавшись к совету, Тиберий Семпроний присоединил сиракузские корабли к своей эскадре и двинулся к этому городу, но в пути узнал о разгроме претором Марком Эмилием Лепидом карфагенской флотилии, пытавшейся захватить Лилибей. Тогда он отпустил сиракузские корабли и отправился к острову Мелита. Местный двухтысячный гарнизон во главе с Гамилькаром, сыном Гисгона, сдался без боя; позже Лонг продал всех пленных в рабство. В дальнейшем Тиберий Семпроний начал поиски карфагенского флота, который, по слухам, стоял у Липарских островов, но не нашёл его.

Высадка в Африке так и не состоялась из-за неожиданных новостей с севера. Ганнибал спутал все планы римского командования, предприняв марш из Испании к Альпам, поэтому сенат вызвал Тиберия Семпрония с армией в Цизальпийскую Галлию, чтобы консулы вместе преградили врагу путь в Италию. Вызов датируется предположительно октябрём 218 года. Согласно Титу Ливию, Лонг отправил свои войска в Аримин на кораблях через Адриатику; Полибий пишет, что войска добрались до Аримина по суше за сорок дней. Российский антиковед Родионов назвал этот марш через всю Италию длиной в 1780 километров «без преувеличения геройским». Оба источника признают, что Тиберий Семпроний выполнил приказ сената с максимальной энергией. От Аримина Лонг выдвинул свою армию к Плаценции и в декабре 218 года до н. э. соединился с войсками Сципиона на левом берегу реки Треббия. На правом берегу реки к тому времени уже стоял Ганнибал.