Действия

Тизнаос

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тизнаос (исп. los tiznaos) — собирательное название для кустарных, несерийных и малосерийных бронированных и вооружённых транспортных средств (грузовиков, тракторов, автобусов и легковых автомобилей), в большом количестве применявшихся во время гражданской войны в Испании.

Данный феномен военной техники является малоизученным из-за практического отсутствия какой-либо технической документации, основным источником сведений являются сохранившиеся фотографические материалы.

Этимология названия[править]

Считается, что название "тизнаос" происходит от обиходного названия средне-серого, или "грязного" цвета, в который по инструкции 1929 года окрашивались бронеавтомобили, состоявшие на вооружении испанской армии.

История появления[править]

0 be4e1 a8c09ecb XL.jpg

Во время Гражданской войны в Испании в боевых действиях на стороне республиканцев участвовало множество вооружённых формирований, имеющих в большой степени самостоятельность из-за определённой партийной принадлежности, или же из-за территориального расположения (в том числе ополчения). Испытывая недостаток в оснащении бронетехникой, подобные формирования, а также обособленные группировки республиканских правительственных войск решали данную проблему путём модернизации или переоборудования (зачастую в кустарных условиях) имеющихся в наличии гражданских транспортных средств.

Серия тизнаос на заводе в Бильбао

Тизнаос, выпускавшиеся в заводских условиях (Барселона, Бильбао), иногда являлись серийными изделиями (доходя до 48 экземпляров в серии). Основная же масса кустарной бронетехники изготовлялась индивидуально, хотя зачастую и сохраняли черты похожести между собой.

Будучи по сути обычными грузовиками, тракторами и автобусами, отягощёнными дополнительно бронированием и вооружением, тизнаос имели, как правило, невысокие технические и боевые характеристики, и служили скорее для моральной, чем боевой поддержки войск. Наносимые на них в большом количестве политические лозунги, партийные символы и аббревиатуры (например: UHP, UGT, CNT, FAI, PSOE) подчёркивали пропагандистскую роль тизнаос.

Силы националистов изготовляли и использовали тизнаос в значительно меньшей мере.

Описание конструкции[править]

Большой разброс в тактико-технических характеристиках многочисленных тизнаос затрудняет их классификацию. Например, скорость бронированных тракторов являлась минимальной (в 1-5 км/ч), а переделанные из легковых машин экземпляры достигали до 30 км/ч.

Способы бронирования тизнаос имеют также большой диапазон: от высокотехнологических штампованных профилей (броневики на основе легковых "Испано-Сюиза" партии CNT, броневики иберийской FAI) до использования в качестве защиты обычных матрасов. В виду отсутствия специальных броневых сплавов, в роли брони, как правило, выступал обычный прокатный лист, котловое железо и т. д.

Вооружение тизнаос составляли пулемёты или пушки в башнях, либо же турели для стрелкового вооружения перевозимых пехотинцев.


Галерея[править]