Действия

Тимофей Ящик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тимофей Ящикличный телохранитель вдовствующей российской императрицы Марии Фёдоровны. После отречения Николая II в 1917 г. Ящик остался рядом с императрицей, продолжая охранять её сначала в Крыму, затем в эмиграции в Англии и Дании, вплоть до смерти Марии Фёдоровны в 1928 г.

Биография[править]

Тимофей Ксенофонтович Ящик родился в 1878 г. в станице Новоминской, Кубанская область. Его отец был потомственным казаком, а мать занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Семья его была большой, но по воспоминаниям Ящика, ни в чем не нуждалась, еды в их доме всегда было вдоволь. Главной мечтой любого мальчишки в станице тогда была служба в армии. Все детство проходило у них в военных играх, а на лошадях они учились ездить еще до поступления в школу, с 18 лет начиналась допризывная подготовка. 15 сентября 1900 г. Тимофей Ящик был зачислен в Ейский полк, находившийся в Тифлисе (сегодня Тбилиси). Из-за своей представительной внешности, практически сразу же молодой казак был назначен в конвой командующего войсками Кавказского военного округа генерал-адъютанта князя Е. С. Голицына. После его отставки перешел в конвой Его Императорского Величества.

В 1907 г. Тимофей Ящик вернулся на родную Кубань, воспитывал троих сыновей и пятерых дочерей, пока в 1912 г. снова не попросился на службу к императору Николаю II. В 1916 г. императрица Мария Фёдоровна решила уехать из неспокойного предреволюционного Петрограда в Киев. И попросила своего сына, царя Николая II, выделить ей надежного спутника. Им оказался самый надежный телохранитель – казак Тимофей Ящик. О нем сохранилось немало информации, потому что кубанец вел дневник и записывал все, что происходило в жизни царской семьи.

После Октябрьской революции императрица, находясь в имении в Крыму, отпустила всех казаков и прислугу, но Тимофей Ящик остался верен службе и ни на шаг не отходил от Марии Фёдоровны. В 1918 г. он вывез в родную станицу Новоминскую младшую сестру Николая II великую княгиню Ольгу Александровну, где она родила своего сына Гурия. А позже Ящик вывез её семью за границу.

Казак сопровождал Марию Фёдоровну в Англии и Дании, охраняя её вплоть до самой смерти императрицы в 1928 г. Мария Фёдоровна даже упомянула его в завещании, оставив своему телохранителю приличную сумму.

Жену Тимофея Ящика Марфу в родной станице расстреляли большевики в 1922 г., он не смог забрать своих детей, но постоянно высылал им одежду и деньги. Сам Тимофей Ящик остался в Дании, построил дом в Копенгагене, где прожил остаток жизни в браке с датчанкой Агнес Аабринк. Умер Тимофей Ящик в 1946 г. Похоронен в Копенгагене, на его могиле и сейчас стоит православный крест. Для датчан он стал символом воинской верности и безоговорочного исполнения присяги.

Внешность[править]

Тимофей Ящик был настоящим казацким богатрыем – под два метра ростом, обладал невероятной силой и запоминающейся внешностью с густой черной бородой и голубыми глазами.

В запасниках музея Вооруженных сил в Копенгагене до сих пор хранятся личные вещи русского казака Тимофея Ксенофонтовича Ящика: шашка, револьвер, кинжал, черкеска, столовый набор с гербами датского королевского дома и его документы. В Государственном Эрмитаже сохранился его празднично-повседневный костюм камер-казака, который он носил между 1915 и 1917 гг.

Галерея[править]

Источники[править]