Действия

Тиральеры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Тиральеры — лёгкие войска, действовавшие в рассыпном строю; застрельщики; стрелки, ведущие бой в стрелковой цепи.

Термин тиральеры происходит от слова тир (фр. tir от глагола tirer — "тянуть, натягивать (лук), отсюда — стрелять"). Таким образом, тиральер — стрелок. Изначально в тиральеры брали новобранцев только из людей, прошедших огневую подготовку, то есть охотников. Суть их была, как и на охоте, стрелок-следопыт.

История[править]

Наполеоновские войны[править]

В 1802 - 1803 г. были созданы первые формирования с таким названием: тиральеры По и Корсиканские тиральеры, которые в 1811 г. были переформированы в 11 полк легкой пехоты. В 1810 г. во Французской империи было создано 16 тиральерских полков и задумывались в качестве лёгкой пехоты для гренадёрского корпуса. Однако еще находясь в Испании, Наполеон в замке Вальядолид подписывает декрет от 19 января 1809 года, которым, в частности, и было предписано формирование первых двух новых полков: 1-го полка тиральер-гренадер и 1-го полка тиральер-егерей. Затем последовали декреты от 29 и 31 марта и 25 апреля, согласно которым началось создание еще 6 полков: двух полков конскриптов-гренадер, двух конскриптов-егерей и двух вторых полков тиральер-гренадер и тиральер-егерей. Именно эти восемь (четыре в каждом роде оружия пехоты Императорской гвардии — в егерях и гренадерах) полков и составили основу того, что в дальнейшем будет именоваться "тиральерами" и "вольтижерами" Императорской гвардии. Причем не просто тиральеров, а тиральер-гренадер, и тиральер-егерь. Таким образом мы имеем два разных, по функциям, подразделения, объединенных одним названием — тиральер. И, судя по всему, суть одна — ностальгия о Корсике, откуда родом был сам Наполеон, и где рекрутировали первых тиральеров. Скорее всего, создание нового термина было необходимо для придания элитного статуса обычной лёгкой пехоте.

Тиральеры были аналогом лёгкой вольтижёрской роты, которая существовала в каждом пехотном полку, только на полковом уровне и в составе гренадёрского корпуса. В отличие от прочей пехоты с гладкоствольными ружьями, тиральеры вооружались нарезными штуцерами и имели облегчённое снаряжение. В бою действовали в рассыпном строю впереди главных сил, вели прицельный огонь по противнику и подготавливали атаку тяжёлой (линейной) пехоты. Не до конца понятно их отличие от вольтижеров и шассёров, которые имели аналогичные характеристики и функции и попадали под один термин — егеря.

Колониальные войны[править]

В XIX веке тиральеры превратились в одну из разновидностей колониальных войск Франции. В Африканской армии, дислоцировавшейся в Северной Африке, имелись:

К югу от Сахары имелись:

Современность[править]

Во французской армии сохранился 1-й полк тиральеров в Эпинале, в составе 7-й танковой бригады. Основное оружие которого колёсные БМП VBCI и ПТРК MILAN, ERYX.

Источники[править]