Действия

Тлашкальтеки (рядовые воины)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рядовые воины-тлашкальтеки — низший военный класс в Тлашкале.

Подобно ацтекским масеуитлям и текуинам, тлашкальтекские рядовые воины носили одну лишь набедренную повязку и стеганный хлопковый доспех. Куски ткани, выглядывающие из дыр для рук и головы, были красного цвета, как и у прочих тлашкальтекских воинов. Набедренные повязки также были красного цвета. Одежда тлашкальтеков напоминала одежду ацтекских мужчин из Уэшоцинко и Чолулы. Не редко воины разукрашивали свои лица в красно-белую полоску. Лучники размазывали вокруг глаз черную краску. Так они подражали чичимекскому богу Мишкоатлю, который, согласно легенде, вместе со своими братьями сжег демона Ицпапалотля и размазал вокруг своих глаз пепел, который остался от демона. Из-за этого лучников называли "мужчинами с сожженными лицами". Также распространенным у Тлашкальтеков была налобная "крученная" повязка в красно-белую полоску. В неё часто вставляли по периметру белые перья цапли, образовывая тем самым цилиндр. Иногда, помимо белых перьев, встречались перья красного цвета. В качестве обуви тлашкальтеки использовали кактли — ацтекские сандалии, которые делались из волокон агавы или из кожи так, что закрывали пятку, крепились к ноге завязками и имели каблуки. Впрочем, наинизшие классы воинов не носили обуви и вовсе.

Это были обычные мужчины, только лишь начинавшие свою карьеру воинов. Они еще не успели пленить врагов, у них достаточно маленький военный опыт. В общем, они новички.

Среди них выделяли мечников (вооруженные макуавитлем), лучников (вооруженные тлавитольи), пращников (вооруженные тематлатлем) и носильщиков (которые переносили на своей спине грузы (оружие, доспехи, продовольствие и прочее) весом порядка 35 килограмм на расстояние более чем в 20-30 километров!). Многие воины ходили попарно, например - мечники и лучники. Из-за того, что для стрельбы из лука нужно использовать обе руки, лучники не имели возможности носить щит для отражения атак вражеских солдат. Тогда на помощь приходил мечник-партнер, который всегда носил с собой щит и мог защитить от атак как себя, так и своего напарника-лучника. Лук был самым предпочтительным оружием в армии Тлашкалы и Хуешоцинго. Его использовали для начала боя: тлашкальтекские лучники обстреливали фаланги противников до того, как сблизится с ними в ближнем бою. Лук был универсальным оружием: его могли использовать как простолюдины, так и элитные воины.

Вообще любой мужчина в Тлашкале старше 12 лет считался воином. Поэтому данные доспехи примерили на себе практически все мужчины Тлашкалы. Те, кому удавалось пленить противников или каким-то другим образом продемонстрировать свое мастерство, имели право подняться "на ступеньку выше": стать куэштекатлем, виснауатлем, капитаном или даже воином-цаплей.

В целом, униформа, организация, оружие и тактика были практически идентичны с ацтекским военным устройством.

Галерея[править]

Источники[править]