Действия

Тлинкитская рубаха

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тлинкитская рубаха — кожаный доспех индейцев-тлинкитов, которые они носили под деревянным панцирем-кирасой.

Характеристика[править]

Кожаные рубахи-безрукавки тлинкитов достигали бедра, а иногда спускались и ниже колен. Они состояли из одного или нескольких слоев шкур морского льва, лося или карибу. Подобная безрукавка была, например, приобретена на Ситке И. Г. Вознесенским в 1840 г.: "кожаный панцирь или боевая туника, сделанный из кожи сохатого (Cervus Aloes); называется по туземному "сан-кет"; спереди панцирь украшен символической росписью". На лицевой стороне этой боевой рубахи помещены изображения ворона и ястреба (родовые символы клана). Размеры ее составляют 102 см в длину и 70 см в ширину.

Джордж Ванкувер отмечал в 1793 г.:

Их (т. е. тлинкитов — прим.) боевое облачение состоит из сложенных вдвое, втрое или даже более раз наиболее крепких шкур сухопутных животных, какие они только могут добыть. В центре имеется отверстие, позволяющее просунуть туда голову и левую руку; носится оно поверх правого плеча и под левой рукой. Левая сторона облачения сшита, но правая остается открытой; тело, однако, вполне сносно защищено и обеими руками можно действовать свободно. Ради большей безопасности на часть, прикрывающую грудь, они иногда крепят изнутри тонкие деревянные дощечки; все это в целом представляется хорошо продуманным и, несомненно, отвечает потребностям защиты от туземного оружия.

Кожаные доспехи тлинкитов, в отличие от деревянных, со временем видоизменялись. Так, в 1870 г. американскими этнографами на Ситке были приобретены два своеобразных "жилета" из трех слоев дубленой кожи с пришитым воротником. Они были обшиты вертикальными рядами медных матросских пуговиц и китайских монет. Этот тип, бесспорно, появился уже в результате тесных связей с европейцами. А в 1890 г. у тлинкитов селения Киллисну (о. Адмиралтейства) Григорием Чудновским была приобретена "из толстой кожи тоенская однорукавная одежда, которую употребляли еще не так давно в междоусобной войне". Изготовленная из лосиной шкуры и украшенная бахромой рубаха-ныяат имела один рукав (вероятно, для левой руки) и высокий кожаный воротник. Длина ее достигает 100 см, ширина составляет 65 см.

Галерея[править]

Источники[править]