Действия

Тлинкитский боевой плащ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тлинкитский боевой плащ — кожаная накидка, которую индейцы-тлинкиты иногда набрасывали поверх своего деревянного панциря. В таком полном боевом облачении тлинкитский воин мог выдержать даже выстрел из кремнёвого мушкета.

Характеристика[править]

Известны боевые плащи из согнутых вдвое лосиных шкур и замши. Подобные доспехи изготовлялись из согнутой пополам шкуры, где сбоку прорезалось отверстие для левой руки, а верхние края скреплялись большими продолговатыми деревянными пуговицами, оставляя отверстие для головы. Защищенная левая сторона подставлялась врагу в боях, особенно во время поединка на ножах. Внешняя поверхность расписывалась тотемными символами. Кромка правой стороны нередко украшалась бахромой. Подобный доспех прекрасно изображен на рисунке Михаила Тиханова (1818 г.). Выделанные лосиные шкуры доставлялись в страну тлинкитов с юга, с земель чинуков в устье Колумбии, и были ценным товаром. В записках морских торговцев они упоминаются под названием clemmons (от чинукского слова, означающего "мягкий", "гибкий"). Тлинкиты обменивали их на шкуры калана один к одному. Подобные доспехи были довольно широко распространены среди индейцев разных регионов от бассейна Маккензи до северо-западной Калифорнии, включая также Плато и Большой Бассейн. Они "всегда были из одного согнутого куска, прошитого над плечами, оставляя щель для головы и отверстие, прорезанное слева для левой руки, а правая же сторона оставалась открытой. Кожа часто была двойной, но чаще усиливалась кусками толстых шкур. Иногда добавлялись наплечные щитки". О применении тлинкитами таких наплечников и дополнительных пластин кожи сообщает и Дж. Т. Эммонс.

Питер Корней, посетивший в 1816 - 1817 гг. устье Колумбии, был весьма впечатлен надежностью боевых лосиных плащей местных индейцев. Он сообщает, что подобные доспехи совершенно непроницаемы для стрел, а попытка прострелить их из пистолета с расстояния 12 ярдов оказалась безуспешной.

Галерея[править]

Источники[править]