Действия

Толедо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Толедо или Толете — канарская боевая палка, которая представляет собой отполированный брусок из прочного дерева без острых углов длиной около метра. 

История[править]

Древние жители Канарских островов именовались гуанчи, что в переводе с их языка означало сын Тенерифе. Они отличались высоким ростом, огромной силой и выносливостью, светлой кожей, имели свою социальную иерархию, умели мумифицировать умерших, красить одежду невыгорающими на солнце красителями, строили каменные пирамиды и многое другое.

После длительного противостояния испанским завоевателям, Тенерифе вошел в состав Испании. Тогда и начался долгий процесс культурной и этнической ассимиляции с испанцами. В то время монахи Ордена францисканцев занимались этим вопросом вплотную (поэтому толедо иногда называют "Францисканская палка"), и жителям ничего не оставалось как последовать примеру своих вождей и принять католическое христианство. Через поколения появились люди особой породы, у которых мать — гуанчи, а отец — испанский дворянин. Это были люди с необычайными физическими способностями. В качестве оружия у них были палки разных размеров и формы из прочного дерева, покрытые определенным составом. Это оружие не уступало клинковому по своей прочности. 

Битва на Канарских островах: коренные жители гуанчи против испанцев.

В исследовании НИИ "Мировых традиций воинских искусств и криминальных исследований применения оружия" сравнения двух боевых стилей дестрезы — неаполитанского и палермитанского, было установлено, что деревянные аналоги неаполитанского стиля полностью соответствуют диапазону клинкового оружия палермитанского стиля. Сегодня в Палермо чаще используется клинковое оружие, а на Канарских островах — оружие из дерева. Оба стиля отличает только методика — логические модели.

На Канарских островах и сегодня популярен как вид спорта боевое искусство lucha de tolete. На о. Тенерифе сохранилась и функционирует испанская рыцарская школа "Escuela De Artes Marciales Achinech". Тренировка с tolete входит в программу подготовки полиции Канарских островов, своими размерами и формой толедо напоминает полицейскую дубинку.

Разновидности[править]

Разновидности канарских палок толедо.

Боевые палки толедо различаются по длине. На некоторые из них прикрепляют металлические заклепки примерно на одну треть длины.

Боевое применение[править]

Существует два основных хвата Толедо: рукой посередине либо в две третьих длины палки. Когда палку держат хватом в 2/3 длины, удары более мощные. Когда держат посередине длины — обеспечивают себе оборону, чтобы противник не попал по руке, по локтю, и в том числе палка защищает голову. В этом и заключается принципиальное отличие от остальных видов единоборств с использованием подобных подручных средств. Используют палку Толедо как многофункциональный предмет в бою — как щит, как абордажный меч и как нож

Использование канарской палки толедо в бою.

Палка позволяет атаковать и оружие противника, и части тела противника, позволяет обезоружить его. Борец может передвигаться на ногах, меняя угол и сразу наносить удары. 

Самые сильные удары толедо несет именно в качестве абордажного меча (ломать руки противнику, бить в голову и т. д.), либо в качестве ножа на ближней дистанции (в голову, в плечи, в ключицы и т. д.). Можно наносить и прямые удары, но это останавливающий удар и силы как таковой в нем нет. 

Толедо как дубинка используется для тренировки полицейских в Испании. Они любят наносить удары по конечностям — по ногам, коленям, рукам, кистям рук, — это сразу выводит нарушителя из строя.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В поставленных экспериментах канарская палка толедо перебила сицилийский бастон, сломала в один удар филиппинскую палку, выдержала удары мечем и осталось целой и пригодной к дальнейшему использованию.
  • Проверено, что палка толедо строго соответствует абордажному мечу, они идентичны и по размеру, и по хвату — когда держат палку в две трети длины, это место совпадает с ручкой абордажного меча.

Источники[править]