Действия

Тонганская королевская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тонганская королевская гвардия — подразделение Вооруженных сил Тонга (до 1971 г. — полиции Тонга), предназначенное для защиты короля и королевской семьи, церемониальных функций и помощи в поддержании гражданской власти.

История[править]

Тонганская королевская гвардия — первое национальное вооружённое подразделение Тонга. В 1900 году состояла только из одного взвода численностью 45 человек. Во время мировых войн являлись основой для создания военизированных подразделений участвующих в боевых действиях на стороне Великобритании. До 1971 г. королевская гвардия входила в состав сил полиции Тонга.

Штаб-квартира гвардии расположена в казармах Вилаи в Нукуалофо. Всего в составе роты гвардии (в Тонга официально называется полком) на июль 2010 года было около 230 военнослужащих. Вероятнее всего эта цифра учитывает также военный оркестр численностью на 2007 год — 45 человек. В состав сил поддержки HMAF (сокр. от His Majesty's Armed Forces, англ. Его Величества Вооруженные Силы) входит небольшое, численностью 40 человек, инженерное подразделение, которое также взаимодействует с гвардией и ответственно за деятельность вооруженных сил в исполнении национальных проектов.

Вооружение[править]

Главным оружием тонганских гвардейцев есть знаменитая британская винтовка Lee-Enfield, которую часто называют SMLE. Долгое время Lee-Enfield была боевым оружием и использовалась гвардейцами непосредственно во время боевых операций, однако сегодня она является исключительно церемониальным оружием.

По состоянию на 2009 год из боевого оружия королевские гвардейцы Тонга имели винтовки FN FNC и пистолеты Glock 17. Также гвардейцы имели около 10 многоцелевых автомобилей повышенной проходимости Land Rover Series. Эти автомобили были получены от Новой Зеландии и используются в основном для церемониальных функций. На вооружении гвардии, кроме лёгкого стрелкового оружия и автомобилей, находилась и батарея 76,2-мм салютных пушек на колесном лафете, предназначенная только для церемоний. Данные пушки были закуплены в США в 1945 году.

Униформа[править]

До Второй мировой войны гвардейцы носили униформу синего цвета. После неё, в 1955 году, было решено заменить её на униформу белого цвета. Из довоенной формы осталась только синяя фуражка с кокардой на передней части головного убора. Белая униформа состояла из куртки, юбки лава-лава и сандалий. Гвардейцы также носили черный кожаный поясной ремень с медной тонганской пряжкой. Каждый ранг имел свои отличительные символы: например, старший сержант на обоих рукавах носил по три красных позолоченных шеврона и малиновую перевязь через правое плечо. Офицеры же вместо кожаного ремня носили портупею "Сэм Браун" с поперечным ремнем для удобного ношения церемониального палаша и штык-ножа. Также офицеры носили белую куртку с открытым воротом, под которой располагалась белая рубашка с черным галстуком.

Галерея[править]

Источники[править]