Действия

Тонга (Знак четырёх)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тонга — вымышленный персонаж из повести Артура Конана Дойля "Знак четырёх", дикарь-коротышка, родом из Андаманских островов, верный слуга Джонатана Смолла.

Был спасён Смоллом от смерти, и с тех пор стал абсолютно верен и предан ему. Убил Бартоломью Шолто отравленной иглой, хотя Смолл не говорил ему ничего подобного. Затем во время погони на Темзе Тонга был застрелен выстрелом Шерлока Холмса или доктора Ватсона, и кости этого странного чужеземца навсегда остались на дне Темзы.

Оружие[править]

Тонга был вооружен дубинкой с каменным наконечником ("коричневая тонкая трость с каменным наконечником в виде молотка, грубо привязанным веревкой") и духовой трубкой. В качестве метательных снарядов он использовал длинные темные колючки, острые с одной стороны и закругленных с другой. Колючки были смазаны очень быстродействующим ядом. Примерно 6 - 10 колючек он всегда носил с собой в сумочке, напоминающей кошелек, сплетенный из цветной соломки и украшенный дешевым бисером.

До основных событий повести у Тонга также было длинное бамбуковое копьё, которое Джонатан Смолл использовал вместо паруса во время побега из Индии.

Внешность[править]

Тонга соответствовал энциклопедическому описанию андаманцев, которое цитируется в повести: "они очень некрасивы, у них большая, неправильной формы голова, крошечные, злые глазки и отталкивающие черты лица. Руки и ноги у них замечательно малы". Самого Тонгу описывали так: "маленький, толстенький и круглый, на нем был желтый тюрбан", с маленькими карими глазами. Примечательно, что он ходил босиком и частично благодаря этим следам маленькой ножки Шерлок Холмс сумел раскрыть преступление.

Галерея[править]

Источники[править]