Действия

Транспортная машина Гриневича

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Транспортная машина Гриневича — проект транспорта крестьянина Фёдора Гриневича. Предложение попало в ГАБТУ от главного агронома и заместителя начальника Брестского землеотдела 11 июля 1945 года, но проект предсказуемо не заинтересовал военных.

История создания[править]

Жители освобождённых от оккупации сёл и деревень тоже стремились внести свой вклад в укрепление военной мощи Красной армии. Зимой 1945 года от жителя белорусской деревни Тростяница Брестской области Фёдора Гриневича поступило несколько проектов: картофелекопалки-плуга, транспортной машины ножной тяги, плуга с приспособлением для рыхления и картофелекопалки тракторной тяги.

Транспортная машина была предназначена для «сохранения жизней и облегчения в передвижении Красной Армии и улучшении жизни всего народа». В описании отмечалось, что "этот механизм будет вращать в 5 раз сильнее от механизма в велосипедах, что я узнал на опыте". По уверению изобретателя, машина получалась "неопрокидываемой" и её можно было "легко за собой тянуть как велосипед при плохих дорогах". Подвижность аппарата оценивалась в два раза выше, чем у велосипеда, а цена всего лишь в полтора раза дороже.

Предложение попало в ГАБТУ от главного агронома и заместителя начальника Брестского землеотдела 11 июля 1945 года, но проект предсказуемо не заинтересовал военных.

Источники[править]