Действия

Транспортный вертолет SA-2 Samson

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Транспортный вертолет SA-2 "Samson" — вымышленная боевая техника из вселенной "Аватар", грузовой конвертоплан службы безопасности RDA, способный летать в атмосфере планеты Пандора и используемый преимущественно для гражданских целей.

История[править]

В эскадрилье "Адских Врат" числилось не менее 19-ти "Самсонов". Все "Самсоны" имели порядковые номера и выстраивались в ряд в арсенале или на аэродроме. На "Самсоне" Труди Чакон группа Грэйс Огустин выбралась в джунгли Пандоры: "Самсон" дожидался аватаров на месте посадки, под охраной Лайла Уэйнфлита, после чего ещё какое-то время кружил над лесом, пока Грэйс с помощью бинокля пыталась отыскать внизу Джейка. На "Самсоне" группа Грэйс переправилась на 26-ой участок, и Труди же на своем конвертоплане осуществляла сообщение между отдаленным аванпостом и "Адскими Вратами".

Когда выявилось "предательство" Джейка, Майлз Куоритч прибыл на "Самсоне" на 26-ой участок, чтобы арестовать взбунтовавшихся ученых. После того, как Труди и Макс Пател вытащили Джейка, Норма и Грэйс из карцера, бунтари сбежали с базы на "Самсоне", попутно забрав с 26-го участка один из мобильных блоков.

"Самсоны" участвовали как в разрушении Дерева-Дома Оматикайя, так и в битве за Древо Душ: одна из машин, пилотируемая Труди, в финальном сражении боролась против сил RDA, но была подбита и уничтожена залпом "Дракона".

Конструкция[править]

Транспортный вертолет SA-2 Samson по размерам близок к вертолету XX века Sikorsky UH-60 Black Hawk и представляет собой воздушное судно вертикального взлета и посадки с двумя турбинами, оснащенное полудюймовой броней. Он использовался на Земле на протяжении более сотни лет, а затем был усовершенствован для работы в мощном электромагнитном поле Пандоры.

"Самсон" является "грузовой лошадкой" Корпорации RDA, обеспечивая развоз боеприпасов, продуктов питания и сотрудников, хотя при необходимости может послужить и в качестве военного судна. Часто он используется для того, чтобы перебрасывать припасы и людей в отдаленные точки. Благодаря особым крючьям, закрепленным на нижней части фюзеляжа, способен перевозить мобильные блоки, и, таким образом, является основным транспортом для аватаров и их операторов. Закрытые роторы и встроенные "лианорезки" позволяют вертолету совершать посадку даже в густых джунглях. Максимальная грузоподъемность машины составляет пять тонн, но на Пандоре это значение регулярно превышается.

Транспортный вертолет SA-2 Samson хорошо зарекомендовал себя ещё на Земле, доказав, что способен летать как в плотной, так и в разреженной атмосфере, при экстремальных температурах и минимальном обслуживании, и, естественно, когда RDA понадобился быстрый и легкий транспортник для работы на Пандоре, выбор пал на него. Пришлось лишь немного улучшить приборную систему и укрепить корпус из композитных материалов, чтобы приспособить конвертоплан к суровым условиям Пандоры, но, в целом и общем, "Самсон" поступил на службу без особых изменений. Боковой отсек конвертоплана обычно открыт (боковые двери в нём снимаются) и может вместить до 12 пассажиров, а кабина пилота герметизирована отдельно и находится под избыточным давлением, так что пилот может находится в конвертоплане без экзокомплекта (в грузовом отсеке имеются запасные комплекты для пассажиров). Пилотирование машины обычно осуществляется из правого пилотского кресла, однако, как и на любом вертолете XXI века, на "Самсоне" предусмотрено двойное управление.

Два двухлопастных ротора "Самсона", диаметром около 7,32 метра, созданы из композитных материалов и установлены над боковыми дверями в средней части фюзеляжа. Винты приводятся в действие двумя керамическими газотурбинными двигателями номинальной мощностью по валу 2250 л.с. (186 кВт), и вращаются независимо: поднимаясь, опускаясь или наклоняясь, они обеспечивают высокий уровень маневренности для этого вертолета.

Вооружение[править]

Вооружен транспортный вертолет SA-2 Samson слабо — на боковых дверях могут быть установлены пушки "Гидра" или пулеметы AVR-30, а также имеются две пусковые ракетные установки с ракетами двух типов — "воздух-воздух" и "воздух-земля" — на пилонах по бокам вертолета, управляющиеся пилотом и бортовым компьютером; впрочем, поскольку основную часть груза составляют оборудование и личный состав, боеприпасов на борт берут мало. Также "Самсону", для полной боевой мощи, требуются стрелки, что являются лакомой мишенью для противника.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • На создание "Самсона" Джеймса Кэмерона во многом вдохновили боевые советские вертолеты "Hind D", участвовавшие в фильме "Рэмбо: Первая кровь-2", вышедшем в 1987 г.
  • Самсон — герой Ветхого завета, прославившийся подвигами в борьбе с филистимлянами: он обладал невероятной силой, но потерял ее после того, как ему остригли волосы.

Источник[править]