Действия

Траншейный карабин Mauser М1917

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mauser М1917 Trench Carbine — немецкий полуавтоматический карабин, разработанный на основе пистолета Mauser C96 под патрон 9×19 мм Luger также известный как "траншейный карабин". Был создан в начале 1917 года, как оружие для вооружения немецких штурмовых групп и "оружие индивидуальной защиты" для артиллеристов и сил обеспечения тыла.

История[править]

В 1917 году компания Маузер-Вёрке откликнулась на просьбу немецкой армии, Gewehr-Prufungs-Kommission (GPK), представить новое оружие для оснащения штурмовых групп. Это оружие позже станет известно как пистолет-пулемёт. Поиск GPK начался в 1915 году, когда ряд производителей разрабатывали проекты, в том числе Rhinemetall, Walther, Bergmann и Schwarzlose.

Когда ПМВ закончилась, M1917 и аналогичное оружие были запрещены Версальским договором из-за длины ствола. Большинство из них были уничтожены, модель, изображенная выше, является лишь одной из четырех известных сохранившихся до наших дней. На аукционе они оцениваются в 30 000-40 000 долларов.

Конструкция[править]

По сути является аналогом длинноствольного "артиллерийского" пистолета Люгера с его 32-х зарядным барабанным магазином и съёмным прикладом. В отличии от "Люгера" магазин здесь был прямой коробчатый двухрядный на 40 патронов (но были также разработаны 10-ти и 20-ти зарядные магазины), а деревянный приклад был фиксированным. Траншейный карабин Маузера был легче и удобней "артиллерийского" Люгера. Модель Mauser М1917 могла бы лучше подойти для штурмгрупп, чем "Ланге Пистоле 08", ввиду более эргономичного магазина (40-зарядный магазин Mauser-а безусловно был лучше, чем 32-х зарядный "тrommelmagazin" MP18), однако карабин Маузера определенно не был бы дешевым оружием для массового производства.

Режим стрельбы у Mauser М1917 был только полуавтоматический, поэтому оружие не полностью соответствовало спецификации GPK для автоматического пистолета-пулемёта. GPK рассматривал карабин Маузера, но отверг и вместо него был выбран ПП Bergmann MP 18, поскольку он полностью отвечал требованиям на автоматическое оружие, а его простота произвела впечатление. Выпущено было карабинов Mauser М1917 очень немного: по некоторым сведениям около сорока штук, так как немецкие чиновники опасались, что производство M1917 будет препятствовать производству другого, более распространенного, произведенного Маузером оружия, такого как винтовки и пистолеты. Большая часть произведённого оружия была передана штурмовым группам.

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]