Действия

Фонарный щит

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Траншейный рондаш»)
0.00
(0 голосов)

Фонарный щит или Рондаш траншейный — щит позднего Средневековья.

Фонарный щит появился на рубеже 1500 года и ведет свою историю от баклера. Именно к концу XV века у испанцев, как и у итальянцев, появились виды щита, существенно отличавшиеся от всех известных до той поры. Левая рука воина со щитом находилась в такой связи с правой, что обе до некоторой степени составляли одно целое. Поэтому щит постепенно оснащался многими, иногда довольно сложными приспособлениями, существенно изменившими его прежний характер. Прежде всего, его снабжают остриями и клинками подчас с пилообразным глубоко насеченным лезвием, так называемым шпаголомом, затем одним или несколькими рядами колец, которые соединялись со щитом только стойками и составляли так называемые ловушки для клинков, предназначенные для того, чтобы быстрым движением перехватить и удержать в щели клинок противника.

Наконец, среди этих щитов имелись состоящие из двух отдельных пластин, слегка удаленных друг от друга. Наружная была снабжена многочисленными щелями и отверстиями, идущими наискось таким образом, что при уколе клинок противника должен соскользнуть в такое отверстие. Вращательным движением щита конец клинка мог быть защемлен.

Любопытен также тот факт, что испанцы и итальянцы были очень увлечены тактикой ночных нападений. Нередко при ночных налетах они натягивали поверх лат рубашки, чтобы легче было узнать друг друга и привести противника в замешательство своим необычным видом. Такого рода приемы испанцы называли camisaden (от испанского camisa — рубашка). Использовались эти приемы и против турок. Поэтому многие щиты на верхнем крае снабжались круглым отверстием для размещения потайных фонарей и носили название фонарных щитов.

Внутренняя сторона фонарного щита, изготовленного в 1540-ых гг.

Фон Винклер в своей монографии "Оружие" писал, что в траншеях воины еще долго употребляли рондаш, который имеет особенное устройство и образует род наруча. Рукавица для левой руки прикрепляется к диску, а под рукавицей к щиту приделывается шпага, выступающая из-за края его на 50 см. Окружность щита вырезана зубцами для отражения ударов. На внутренней стороне диска, недалеко от края приделывается фонарь, свет которого проходит через отверстие; последнее можно по желанию открывать и закрывать посредством круглой задвижки.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]