Действия

Трипольская булава

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трипольская булава — оружие ближнего боя трипольцев в виде навершия, в котором сделано сквозное отверстие, предназначенное для насаждения на рукоять длиной 0,5 - 0,8 метров. Применяется как метательное оружие оружие для дальнего (эффективна на расстоянии до 10 - 30 м) и ближнего боя.

Как правило, булавой стремились ударять по голове. Это оружие способно нанести тяжелые ранения, контузии, при поражении головы возможна потеря сознания. Именно поэтому булава считается наиболее действенным оружием для захвата пленных. Эффективной защитой при ударе с близкого расстояния является только щит. У многих племен и народов булава была символом власти.

В энеолите - раннем бронзовом веке булавы изготовлялись из твердых пород камня.

Вообще булава является довольно редкой находкой для трипольской культуры. Наиболее ранние фрагменты каменных булав крестообразной и шаровой форм происходят из поселения этапа Триполье ВІ. Как отметил В. Петрунь, они были сделаны из местного сырья. Известные образцы изготовлены в технике пикетажа с последующим полированием поверхности. К среднему Триполью принадлежат крестообразная булава из надднепрянского поселения Веремья и шарообразная булава из надднестровского поселения Ломачинцы.

Галерея[править]

Источники[править]